7


  • Учителю
  • Конструкт урока по теме Увеличительные приборы

Конструкт урока по теме Увеличительные приборы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



КОНСТРУКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ 5 класс



Класс: 5

Тема урока: « Увеличительные приборы».

Цель урока: создать условия для развития элементов исследовательской деятельности у обучающихся через изучение темы «Увеличительные приборы»

Тип урока: урок получения новых знаний

Место урока в изучение темы /раздела/: Урок в теме « Биология - наука о живом мире». На изучение темы отводится 7 часов. Это четвертый урок в изучении темы. На предыдущем уроке ребята познакомились с общими методами изучения природы: наблюдение, описание, измерение, эксперимент.



Планируемые результаты:

Личностные: иметь представление о единстве живой природы на основании знаний о клеточном строении всех живых организмов., доброжелательное отношение к мнению другого человека.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: уметь работать по заданному плану, исправлять самостоятельно ошибки

Коммуникативные УУД: сотрудничать в совместном решении задачи (договариваться друг с другом)

Познавательные УУД: преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде таблицы; делать выводы.

Предметные: Знать составляющие части увеличительных приборов. Освоить основные правила работы с увеличительными приборами.

Формы работы учащихся:

- индивидуальная, парная, фронтальная, групповая



Требования к учителю: корректировать деятельность учащихся, создавать благоприятную эмоционально психологическую обстановку на уроке.

</ Необходимое оборудование: микроскопы, микропрепарат кожицы лука, плоды, лупы, таблицы, мультимедийная презентация, учебник - И.П.Пономарева, О.А.Корнилова, В.С.Кучменко. Биология.: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений, 3-е изд.,переработ. - М., изд. центр "Вентана-Граф» 2012 год; тетрадь.



Возможные риски и способы их избегания: Во время лабораторных работ учащимся не всегда хватает времени на ее выполнение, т.к. они отвлекаются от заданного алгоритма на изучение представленного оборудования (хочется рассмотреть под микроскопом и лупой разные объекты), поэтому необходимо соблюдать время на выполнение Л.Р., а любознательных пригласить после уроков для того чтобы рассмотреть то, что им хочется.



Этап урока

Способы взаимодействия учитель-ученик (применяемые технологии, методы, способы, приемы).

Развитие УУД

Продукт деятельности

Организационно -мотивационный этап





Личностные:

умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя.

Роспись в журнале ТБ

Актуализация знаний. Определение темы урока.





Регулятивные: формирование умения определять цель учебной деятельности (формулировка темы урока).

Познавательные: извлекают необходимую информацию из высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Коммуникативные:

Формирование умения слушать и понимать речь других людей, выражать свои мысли.

Записывают цель урока и тему урока в тетрадь.

Первичное усвоение нового материала.





Регулятивные:

умение организовать выполнение заданий учителя, анализировать, сравнивать, делать выводы по результатам работы

Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух, работать в команде, отвечать на вопросы учителя.

Познавательные: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.

Изучение исторической справки,

информации об

устройстве лупы и микроскопа .

Запись в тетрадь (предложение и схема)



Физ. мин.

Проведение гимнастики для глаз (слайд презентации)

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений ученика.

Отдых учащихся, настрой на дальнейшую работу.

Первичное закрепление.



Выполнение лабораторной №1«Устройство увеличительных приборов» по инструктивной карте, оформление работы в тетради, работа выполняется в парах.



Личностные: имеют представление о единстве живой природы на основании знаний о клеточном строении всех живых организмов.

Регулятивные: уметь работать по заданному плану, исправлять самостоятельно ошибки.

Коммуникативные:

сотрудничать, (договариваться друг с другом).

Познавательные: уметь анализировать, сравнивать.

Оформляют результаты Л/р №1 «Устройство увеличительных приборов» согласно заданиям инструкции.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.







Личностные: проявление потребности к самореализации

Регулятивные:

Самооценка по результатам работы

Учащиеся сравнивают свои результаты, исправляют ошибки оценивают себя.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.



Личностные: Осмысливают, уточняют.

Записывают задание в дневник

Рефлексия.







Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.

Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения

Познавательные: анализ проведенной работы

Учащиеся делают выводы по уроку.





3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал