- Учителю
- Урок биологиив в «Кластер» технологии 10 классе «Развитие знаний о строенииж клетки как биологической системы»
Урок биологиив в «Кластер» технологии 10 классе «Развитие знаний о строенииж клетки как биологической системы»
Технологическая карта учителя.
Биология 10 класс использование «кластер»-технологии на уроке
Групповая работа
ТЕМА УРОКА: РАЗВИТИЕ ЗНАНИЙ О СТРОЕНИИ ЖИВОЙ КЛЕТКИ КАК БИОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
УМК: В.И. Сивоглазов,И.Б.Агафонова,Е.Т.Захарова
Цели: создание условий для формирования у учащихся УУД
Личностные:
· Формирование понимания ответственности за собственное образование;
· Развитие аналитического, критического мышления.
· Формирование уважительного и доброжелательного отношения к мнению других людей.
Метапредметные:
· Выделять причинно-следственные связи;
· Обосновывать значение наук, изучающих живые системы и экосистемы;
· Понимать, как различные части информации связаны между собой;
- Использовать информационные ресурсы для подготовки сообщений о живых системах.
Предметные:
· Называть части клетки как элементы живой системы
· Сравнить эукариотическую и прокариотическую клетки.
Оборудование: чистые листы , фломастеры, карточки-инструкции, программа Notebook (план урока), Мультимедийное пособие к учебнику В.И. Сивоглазова, И.Б. Агафоновой, Е.Т. Захаровой;
План урока
Содержание урока
(деятельность учителя)
Деятельность ученика
1. Организационная часть.
1. Самоцелеполагание: Определяют тему урока и деятельность на уроке по плану.
2 . Основная часть урока. Актуализация знаний - стадия «Вызов»
1) «Мозговой штурм» по теме урока:
-какие бывают живые клетки?
2) Группировка записей и объяснение признаков каждой группы.
1).Отвечают: эукариотические, прокариотические, грибные, бактериальные, растительные, животные.
2 ученика записывают ответы на доске;
2) группируют записи на прокариоты - эукариоты, объясняют, почему так сделали.
2. Практическая часть урока - стадия «Осмысление»
1). Работа в группах - составление кластеров " КЛЕТКА И ЕЁ СТРОЕНИЕ"
1гр. - животная клетка
2гр. - растительная клетка
3гр. - грибная клетка
4 гр. - бактериальная клетка
2). Презентация работ: ПРОДУКТОВ -КЛАСТЕРОВ группы перед классом.
3)Взаимоконтроль выполненной работы по таблицам: "Строение клетки"
3. Д.З составить таблицу «Функции органоидов» клетки, по которой работали
1). Каждая группа составляет кластер по карточке- инструкции «Кластер» - технологии.
2). Выступающий от группы доказывает признаки клетки и называет её части.
3) самоконтроль по таблицам
Записывают домашнее задание.
4. Подведение итога урока. Рефлексия.
1).Заполнение сравнительной таблицы (карточки).
2) Написать ЭССЭ « Клетка - это биологическая система»
1).Заполняют сравнительную таблицу «Строение прокариотической и эукариотической клетки»
«+» - органоид присутствует
«-» - органоид отсутствует
2).Пишут ЭССЕ
Карточка - инструкция
по «Кластер»- технологии
Приём № 1. «ЧТО Я ЗНАЮ»
1.Изобразить на листе знания по теме.
2.Обсудить свои знания в паре (или группе).
Приём №2 « Я НЕ УВЕРЕН»
1.Записать на листе (тезисы, словосочетания, слова, рисунки) которые могут, на ваш взгляд, относится каким-то образом к теме.
2.Обсудить свои знания в паре (или группе).
Приём № 3 «Я УЗНАЛ»
1.Подготовьте выступление по вашей общей проблеме.
2.Старший в группе озвучивает общее мнение группы перед классом.
Ключ к самостоятельной работе «Сравнение строения прокариотической и эукариотической клеток»
СРАВНЕНИЕ СТРОЕНИЯ ПРОКАРИОТИЧЕСКОЙ И ЭУКАРИОТИЧЕСКОЙ КЛЕТОК
Части клетки
прокариоты
эукариоты
бактерии
Синезелёные водоросли
(цианобактерии)
Животная клетка
Растительная клетка
Грибная клетка
Ядро
-
-
+
+
+
Ядрышко
-
-
+
+
+
Цитоплазма
-
-
+
+
+
Наружная клеточная мембрана
+
+
+
+
+
Клеточная стенка
+
+
-
+
+
Рибосомы
+
+
+
+
+
Лизосомы
-
-
+
+
+
Эндоплазматическая сеть (ЭПС)
-
-
+
+
+
Аппарат Гольджи (АГ)
-
-
+
+
+
Пластиды
_
Фотосинтезирующие ламеллы
_
+
_
Клеточный центр (Центриоли)
_
_
+
_
+
Цитоскелет
-
-
+
+
+
Вакуоль
-
-
маленькая
большая
и маленькая, и большая