- Учителю
- Разработка урока по биологии 10 класс на тему Особенности строения клеток грибов, животных и растений
Разработка урока по биологии 10 класс на тему Особенности строения клеток грибов, животных и растений
Дата: Класс: 10 урок 21 | |||||||
Тема: |
Особенности строения клеток грибов, животных и растений | ||||||
Цель урока:
Эпиграф к уроку |
продолжить изучение особенностей строения и жизнедеятельности клеток на примере растительной, животной, грибной клеток; способствовать формированию целостных представлений о живой природе; Задачи урока: - Образовательная: Обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о строении и животной и растительной клеток. - Развивающая: развивать умение сравнивать, анализировать с логическими выводами и способствовать развитию творческих способностей учащихся. - Воспитательная: способствовать формированию материалистического мировоззрения, воспитывать стремления к знаниям широкому образованию. «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью» (Л.Н. Толстой)
| ||||||
Ожидаемый результат |
умений путем организации работы в парах и группах; оценивать и корректировать собственную деятельность; работать с дополнительными источниками информации, развивать умения применять, полученные знания для выполнения заданий повышенной сложности;
| ||||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
наглядности | ||||
3 мин. |
I. Организационный момент Приветствует учеников. Совместное определение темы, цели и задачей урока.
|
Ученики делятся на группы. Определяют тему, осмысливают поставленную цель и задачи урока. |
Рисунки клеток | ||||
10 мин. |
II. Мотивация к изучению нового материала. Вызвать интерес учащихся к новому материалу. А). Устно: 1. На предыдущих уроках мы с вами выяснили, что все живые организмы имеют клеточное строение. В зависимости от строения клетки, живые организмы разделены на две группы. Скажите, что это за группы. 2. Что означают термины «Эукариоты» и «Прокариоты»? 3. Скажите представители, каких царств живой природы состоят из эукариотических клеток? 4. По каким признакам можно определить, какая клетка изображена на рисунки? 5. Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? 6. Давайте определим задачи сегодняшнего урока. Проблемный вопрос: О чем свидетельствует сходство и различие в строении клеток грибов, животных и растений? Дерево Блоба Б). Проверка знаний по теме «Органоиды клетки» : «Горячий стул»: Работа по рисункам «Строение органоидов» |
Проявляют интерес к изучаемому материалу.
Определяет органоид |
Рисунки с клетками растений, животных и гриба
Определяет свое место положение по данной теме Учащиеся задают вопросы по данному органоиду. | ||||
15 мин. |
III. Актуализация знаний. Работа в группах по заданиям: Задание 1 группе: Сходство и различие растительной и животной клеток Задание 2 группе: Сходство и различие растительной клетки и клетки гриба Задание 3 группе: Сходство и различие животной клетки и клетки гриба Задание 4 группе: Общие признаки клеток грибов, животных, растений. Особенности клеток грибов, животных, растений. Признаки сходства и различия клеток растений, животных, гриба
Почему грибы объединяют в отдельное царство? Ведут диалог друг с другом, выполняют творческое задание. Ученики самостоятельно усваивают новую тему. Демонстрируют знания, умения. Используя материал на страницах 102 - 103 параграфа 20 учебника под редакцией Т.Касымбаевой, приложения № 1 и, об особенностях клеток эукариот предложенных царств, найдите, изучите, обсудите, запишите в тетрадь и выступите перед классом: Во время выступления каждой группы по своей теме, остальные заполняют таблицу «Сравнительная характеристика грибов, животных и растений».Признаки |
Клетка гриба |
Растительная клетка |
Животная клетка | |||
1.По содержанию ядра |
эукариотическая |
эукариотическая |
эукариотическая | ||||
2.По количеству ядер |
многоядерная |
одноядерная |
Одно (гладкая мышечная ткань, амеба), два (инфузория) и моноядерная | ||||
3. По способу питания |
гетеротрофная |
автотрофная |
гетеротрофная | ||||
4.Пластиды |
Нет |
Хлоропласты, хромопласты, лецкопласты |
Нет | ||||
5.Запасной углевод |
гликоген |
крахмал |
гликоген | ||||
6.Чем ограничена от внешней среды |
Клеточная стенка, мембрана |
Клеточная стенка, мембрана |
Мембрана | ||||
7. Центриоли |
Нет |
Нет (есть у низших) |
Есть | ||||
8.Клетка царства |
Грибы |
Растения |
Животные |
А) Общие признаки клеток грибов, животных, растений.
К общим признакам живых организмов можно отнести
• единство химического состава клеток,
• сходство процессов обмена веществ и энергии в клетке,
• сходные процессы деления клеток и кодирование информации при помощи нуклеиновых кислот.
Б). Особенности клеток грибов, животных, растений.
Хотя клетки разных эукариот имеют общие черты в строении и жизнедеятельности, клетки грибов, растений, животных заметно различаются. Они возникли в процессе эволюции, в связи с различными условиями существования и легли в основу классификации этих организмов, т.е. отнесения их к определенному царству живой природы.
В). О чем свидетельствует сходство в строении клеток грибов, животных и растений?
Работая в группах, учащиеся самостоятельно отвечают на поставленный вопрос:
Сходство в строении клеток растений, животных, грибов свидетельствует о единстве происхождения клеток и указывает на принадлежность к эукариотам. Единство клеточного строения организмов находит подтверждение в сходстве строения различных клеток.
Г). Различия в строении клеток грибов, животных и растений.
В процессе эволюции, в связи с неодинаковыми условиями существования клеток представителей различных царств живых существ, возникло множество отличий, которые мы с вами рассмотрели. Главное отличие между клетками этих царств заключается в способе их питания. Клетки растений, содержащие хлоропласты, являются автотрофами (сами синтезируют органические вещества за счет энергии света в процессе фотосинтеза). Клетки грибов и животных - гетеротрофы, т. е. источником углерода для синтеза собственных органических веществ для них являются органические вещества, поступающие с пищей. Эти же пищевые вещества, например углеводы, служат для животных источником энергии. Есть и исключения, такие как зеленые жгутиконосцы, которые на свету способны к фотосинтезу, а в темноте питаются готовыми органическими веществами. Для обеспечения фотосинтеза в клетках растений содержатся пластиды, несущие хлорофилл и другие пигменты
10 мин.
IV.Закрепление урока. Биологический диктант. (взаимопроверка) Тест по теме «Строение клетки»
Повторим правила составления синквейна.
Правила составления синквейна:
1 строка - одно слово, обычно существительное, отражающее главную мысль;
2 строка - два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
3 строка - три слова глаголы, описывающие действия в рамках темы;
4 строка - фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме;
5 строка - одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме).
Проверить 2-3 синквейна.
Пример:
-
Клетка
-
Живая, элементарная.
-
Делится, питается, дышит.
-
Элементарная, структурная единица живых организмов.
-
Организм.
Выставление оценок за работу учеников.
Всем спасибо за сотрудничество.
Ученики обсуждают тему. Таким образом, демонстрируют свои знания, умения, навыки.
</<br>
5 мин.
V.Итог урока
Контролирует выполнение записей учащимися, проводит рефлексию.
-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
- Как вы оцените свою работу?
Фиксируют и анализируют выводы по уроку. Оценивают свою работу.
карточки
стикер
фишки
2 мин.
YI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашнего задания.
Записывают домашнее задание в дневники.
Приложение:
«Оценочный лист учащегося»
Оценочный лист учащегося __________________________________Вид деятельности
Оценка
Работа в группе
«Горячий стул»
Тест по теме «Строение клетки»
Биологический диктант
Средняя оценка
Критерии оценивания заданий:
Тест по теме «Строение клетки»: нет ошибок - «5»
1-2 ошибки - «4»
3-4 ошибки - «3»
более 4 ошибок - «2»
Биологический диктант: нет ошибок - «5»
1-2 ошибки - «4»
3-4 ошибки - «3»
более 4 ошибок - «2»