- Учителю
- Урок биологии по теме 'Нуклеиновые кислоты' (8 класс)
Урок биологии по теме 'Нуклеиновые кислоты' (8 класс)
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Октябрьская средняя общеобразовательная школа
Мантуровского муниципального района
Костромской области
Урок биологии по теме
«Нуклеиновые кислоты»
8 класс
Автор: Смирнова Татьяна Валерьевна,
учитель биологии и географии
МКОУ Октябрьская СОШ
2015 год
Урок биологии 8 класс
Тема урока: Нуклеиновые кислоты
Цель
Образовательная: изучить строение, функции нуклеиновых кислот
Развивающая: формировать умения и навыки, используя принцип комплементарности, осуществлять репликацию ДНК; сравнивать ДНК и РНК; объяснять их значение в хранении и передаче наследственной информации.
Воспитательная: воспитывать любовь к предмету
Тип урока: Урок изучения нового материала
Технология индивидуального способа обучения
Формы работы учащихся на уроке: индивидуальная
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Посмотрите на свои листочки
С какими веществами вы уже знакомились?
Что вы знаете о белках, жирах и углеводах?
О каких веществах мы ещё не говорили?
+ нуклеиновых кислотах
Это и будет темой нашего сегодняшнего урока. Мы продолжим изучение органических веществ.
ΙΙΙ. Сообщение темы и целей урока
- Что нового вы должны узнать и чему научиться?
ΙV. Изучение нового материала
-Какие органические вещества участвуют во всех функциях, протекающих в клетке?
+ Да - это белки.
Молекулы белков выполняющих различные функции отличаются друг от друга последовательностью аминокислот. Если последовательность аминокислот в молекуле нарушается, то и нарушается их функция.
Проблемный вопрос. Где же в клетке хранится информация о последовательности аминокислот в молекулах белков, т.е о структуре белка?
(Учащиеся ведут индивидуальную работу по учебным листам и алгоритму)
После каждого задания работа проверяется учениками или учителем
1. Нуклеиновые кислоты содержатся …….
2. Заполните схему
3. Нуклеиновые кислоты- биополимеры, состоящие из …………. (стр.29)
4. Каждый нуклеотид состоит из 3х компонентов
Заполните схему строения нуклеотидов (стр.30)
Схема строения нуклеотида
5. Заполните таблицу с пропущенными графами «Сравнительная характеристика ДНК и РНК» (стр.30-32)
(задание соответствует заданию «С2» ГИА по биологии)
Сравнительная характеристика ДНК и РНК
Признаки
ДНК
РНК
1. Местонахождение в клетке
В ядрах клеток, в митохондриях и пластидах
Ядро, митохондрии, хлоропласты, цитоплазма, рибосомы
2. Строение
Нуклеотиды ДНК, содержат дезоксирибозу, одно из четырех азотистых оснований: аденин (А), гуанин (Г), цитозин (Ц) или тимин (Т) и остаток фосфорной кислоты
Нуклеотиды РНК, содержат рибозу, одно из четырех азотистых оснований: аденин (А), гуанин (Г), цитозин(Ц) или урацил ( У) и остаток фосфорной кислоты
3.Структура
Состоит из 2х цепей
Состоит из одной цепочки
4.Функции
Хранит наследственную
информацию о структуре белка
Информационные РНК (иРНК) - переносят информацию о первичной структуре белков;
транспортные РНК (тРНК) - переносят аминокислоты к месту синтеза белка;
рибосомные РНК (рРНК) - образуют органоиды клетки - рибосомы, в которых происходит синтез белка
Сделайте вывод о сходстве и различиях ДНК и РНК
6. В чём заключается специфическое свойство ДНК - КОМПЛЕМЕНТАРНОСТЬ?
ДНК_____А=Т Т=А ; Ц=Г Г=Ц РНК______А=У У=А; Ц=Г Г=Ц
7. Закрепление
(задания соответствуют заданию «С5» ЕГЭ по биологии)
Задание 1. Фрагмент одной из цепей ДНК имеет следующий состав: ГГГЦААТТЦА.
В соответствии с принципом комплементарности достройте фрагмент второй цепи ДНК.
ЦЦЦГТТААГТ
Задание 2. Достройте к данному участку ДНК участок и РНК.
- Г - А - Ц - Т - А - Ц - А - А - Г -
- Ц- У- Г- А- У- Г- У- У- Ц-
Давайте вернёмся к проблемному вопросу
Где же в клетке хранится информация о последовательности аминокислот в молекулах белков, т.е о структуре белка?
+ в ДНК
VΙΙ. Итог урока (определяют чему научились, что нового узнали и оценивают свою работу)
VΙΙΙ. Д/з формулируют самостоятельно, на основе своих ошибок.
-Какое домашнее задание поставит перед собой Ф.И. ученика (спросить нескольких)
Учебный лист
Тема «Нуклеиновые кислоты»
Знать:
-
строение и функции нуклеиновых кислот.
-
основные различия и общие элементы в строении ДНК и РНК
Научиться:
-
самостоятельно работать с типовыми планами.
-
используя принцип комплементарности, осуществлять удвоение ДНК;
-
сравнивать ДНК и РНК.
1. Нуклеиновые кислоты содержатся ………. (стр. 29)
2. Заполните схему (стр. 29)
3. Нуклеиновые кислоты- биополимеры, состоящие из …………. (стр.29)
4. Каждый нуклеотид состоит из3х компонентов
Заполните схему строения нуклеотидов (стр.30))
Схема строения нуклеотида
5. Заполните таблицу с пропущенными графами «Сравнительная характеристика ДНК и РНК» (стр.30-32)
(задание соответствует заданию «С2» по биологии)
Сравнительная характеристика ДНК и РНК
Признаки
ДНК
РНК
1. Местонахождение в клетке
Ядро, митохондрии, хлоропласты, цитоплазма, рибосомы
2. Строение
Нуклеотиды ДНК, содержат дезоксирибозу, одно из четырех азотистых оснований: аденин (А), гуанин (Г), цитозин (Ц) или тимин (Т) и остаток фосфорной кислоты
3.Структура
Состоит из одной цепочки
4.Функции
Переносит наследственную
информацию
6. В чём заключается специфическое свойство ДНК - КОМПЛЕМЕНТАРНОСТЬ?
7. Закрепление
(задания соответствуют заданию «С5» ЕГЭ по биологии)
Задание 1. Фрагмент одной из цепей ДНК имеет следующий состав: ГГГЦААТТЦА.
В соответствии с принципом комплементарности достройте фрагмент второй цепи ДНК.
Задание 2. Достройте к данному участку ДНК участок и РНК.
- Г - А - Ц - Т - А - Ц - А - А - Г -