- Учителю
- Урок биологии 5 класс 'Растительные ткани' ФГОС
Урок биологии 5 класс 'Растительные ткани' ФГОС
Урок биологии в 5-м классе
по новым федеральным государственным образовательным стандартам
по теме "Растительные ткани"
учитель биологии МБОУ СОШ п. Октбрьский
Наталья Викторовна Киселева
Цель: создать условия для эффективного усвоения знаний о тканях растительного организма.
УУД:
Регулятивные: принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров, прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.
Личностные: оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор
Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения, вступать в диалог, а также устанавливать в коллективном возбуждении проблем, участвовать в дискуссии и аргументировать свою позицию.
Задачи:
- сформировать и закрепить знания об основных типах тканей растительного организма: строении и функциях.
- Выработать умение распознавать виды тканей.
- Продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений (выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи, логически мыслить и делать выводы), навыков самоконтроля.
- Формировать познавательный интерес к предмету, коммуникативные навыки.
Тип урока: комбинированный.
Оснащение урока: мультимедиа, рабочие карты учеников, дополнительный материал, конверты с тканями.
Ход урока
I. Организационный момент:
Здравствуйте! Здороваемся глазками, заряжаемся друг от друга энергией. Настраиваемся на работу. Слайд №1
II. Актуализация знаний:
Что общего между изображёнными на слайде предметами? Слайд №2
Ответы детей….. ткань
Как слово «ткань» может быть связана с уроком биологии?
Ответы детей….. ткани растений, то, из чего состоят растения, входит в его состав и т.д.
Формулируют тему урока и записывают её в рабочей карте.
Тема: растительные ткани. Слайд № 3
Откройте конверты и рассмотрите различные виды тканей, чем они отличаются друг от друга? Для чего и как их можно использовать человек?
Ответы детей……..
А существует ли такое разнообразие тканей у растений?
Отличаются ли они друг от друга по строению и выполняемым функциям?
Можем мы ответить на эти вопросы сейчас?
Что для этого нам нужно сделать?
И так, какие цели нашего урока? Формулируют и записывают в рабочей карте.
Все растительные организмы имеют клеточное строение. Давайте вспомним, какие химические элементы входят в состав клетки, какие вещества они образуют и какие процессы жизнедеятельности происходят в растительных клетках.
III. Проверка д.з.
После выполнения заданий проводится взаимопроверка.
-
Каких химических элементов больше всего в клетках? Каких меньше? слайд №4
О, Н, С, N. (правильный ответ 4б.)
-
Заполнить кластер: химические вещества соединяясь друг с другом образуют….
Дать общую характеристику. слайд №5
-
«Процессы жизнедеятельности клетки». Подберите к слову из левого столбика определение, из правого столбика. слайд №6
1Б, 2Г, 3Д, 4В, 5А
-
«Что изображено на схеме». 1. клетки, 2 межклеточное вещество, 3. межклетник. слайд №7
- что такое межклетник, межклеточное вещество?
IV. Изучение нового материала:
- Что происходит при варке картофеля? слайд №8
Ответы учащихся…. при варке разрушается межклеточное вещество, которое удерживает клетки, поэтому сваренный клубень картофеля стал рассыпчатым.
- Как вы думаете, что же собой представляет ткань?
Ответы учащихся….это клетки и межклеточное вещество.
Эвристическая беседа с элементами игры: слайд №9
- На нашей планете есть множество растений, не имеющих тканей. Все их клетки имеют одинаковое строение, потому что обитают эти растения в однородной среде. Прочитайте «Текст №1» (дополнительный материал), что это за растения и где они обитают? Почему у них нет тканей? (Водоросли, обитают в воде.) слайд №10
- А теперь представьте, что водоросль решила сменить среду обитания, перебраться на сушу. Для этого ей наверняка нужно будет обзавестись тканями. Давайте пофантазируем и заглянем вместе с водорослью в удивительный магазин. Где продаются самые разные ткани растений. Мы пока не знаем название тканей растения, но предположить можем, для чего они ей нужны будут на суше (работа в группе)
Ключевые слова появляются на слайде №10.
Одежда, защита -
Опора -
Вода -
Питание -
Рост -
Физкультминутка.
- Для каждой этой потребности в растении есть специальные ткани. Что такое ткань и как они называются, вы узнаете сами. Для этого прочитаете материал на стр. 46-47, обращая внимание на слова выделенные курсивом. (Индивидуальная работа)
Заполнить в рабочей тетради № 36-37. Проверка. слайд №11
Выяснить особенности строения и функции тканей. (Работа в группах)
Рабочая тетрадь № 38, на работу 3 мин. слайд №12
1 гр. покровные ткани
2 гр. основные ткани
3 гр. механические ткани
4 гр. проводящие ткани
5 гр. образовательные ткани
Проверка выполнения заданий в группах, заполнение таблицы остальными группами. Задание какого столбика, легче всего было выполнять? Почему?
Связаны ли функции тканей с их строением? Докажите на примерах из таблицы.
Слайд №13-17
V. Закрепление: (практико-ориентированный подход)
1. Давайте рассмотрим срез листа и убедимся в том, что растения содержат все виды тканей. Слайд №18
2. Заполните пропуски в тексте. Слайд №19
-
Ткани, выполняющие защитную функцию…… .
-
Ткань придающая прочность растениям называют…… .
-
Сосуды и ситовидные трубки относят к ……. тканям.
-
Процесс синтеза и запаса веществ происходит в …………… тканях.
-
Клетки имеют небольшие размеры, образуют новые клетки, относят к………
3.Узнать ткань на рисунке. Слайд №20
4. Зависят ли функции тканей от их строения?
Вывод: Строение каждой ткани индивидуально, это связано с особенностями строения клеток тканей и выполняемой ими функцией.
И наша водоросль, если и приобретёт эти ткани, то сможет жить на суше. Сейчас в действительности может водоросль выйти на сушу и приспособиться к ней?
Ответы учащихся… нет, это длительный, исторический процесс, эволюция.
Но много лет тому назад, когда на Земле менялся климат и участки воды сменялись на сушу, действительно, водорослям приходилось приспосабливаться к жизни на суше. У них постепенно появились ткани, о которых мы сегодня с вами говорим.
Найдите в «Тексте №2» как назывались самые первые растения, которые вышли на сушу. Слайд №21
V. Рефлексия: слайд №22
1.В рабочей тетради, справой стороны от таблицы, нарисовать смайлик:
С заданиями справился
С заданиями справился, но были трудности
С заданиями не справился
2.До урока: (выбрать и закончить предложение) слайд №23
-
Не знал…
-
Не понимал…
-
Не мог представить…
-
Не мог выполнить…
Сейчас:
-
Выяснил…
-
Выучил…
-
Познакомился…
-
Запомнил…
VI. Домашнее задание слайд №24
§10
Р.т.№39 - кроссворд. Тренировочные задания стр.27-28
Р.т.№37-38- повторить. Р.т.№39 - кроссворд. Тренировочные задания стр. 27-28
Прочитать параграф. Р.т.№ 37-38 повторить. Р.т.№39 - кроссворд. Тренировочные задания стр.27-28.
До новых встреч! слайд №25