- Учителю
- Технологическая карта урока Тема урока: «Царство грибов»
Технологическая карта урока Тема урока: «Царство грибов»
Технологическая карта урока
Тема урока: «Царство грибов»
Тип урока: «открытие» новых знаний
Класс: 5
Цель: создать условия для учащихся направленные на изучения царства грибов.
Задачи:
-
Показать учащимся разнообразие грибов
-
Познакомить со строением грибов
-
Воспитывать бережное отношение к природе
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
- знать строение шляпочных грибов
- различать съедобные, несъедобные и ядовитые грибы
- знать правила сбора грибов
- умение ставить цели урока
- оценивать достижения на уроке
- извлекать информацию из иллюстраций и текста учебника
- соотносить новое знание со своим опытом
- иметь представления о целостности окружающего мира
- проявлять чувство ответственности за состояние окружающей среды
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование компетентностей УУД
I этап Организационно - мотивационный
Цель: Создать благоприятный психологический настрой на работу
Взаимные приветствия учителя и учащихся; организация внимания и внутренней готовности.
Сегодня мы с вами отправимся в удивительное царство нашей природы. А как зовут жителей данного царства, вы узнаете, отгадав загадку.
Под сосною у тропинки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет ботинка,
Шляпка есть - нет головы. (Гриб)
Предлагает нарисовать жителя царства грибов.
Учащиеся настраиваются на работу на уроке.
Отгадывают загадку.
Рисуют гриб, демонстрируют рисунки, сравнивают рисунки друг друга.
Регулятивные: волевая саморегуляция на усвоение знаний.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме
II этап
Актуализация знаний
Цель: Актуализация опорных знаний и способов действий
Учитель задаёт вопросы учащимся: О чём сегодня на уроке пойдёт речь?
Кто из учащихся собирал грибы? Какие грибы вы знаете?
Предлагает «собрать» грибы: демонстрирую фотографии грибов съедобных и несъедобных. Какие из этих грибов можно собрать в лесу и положить в корзину? Ученики по очереди выходят к доске и складывают грибы в корзину.
Прежде, чем нести эту «корзину» домой, нужно проверить, все ли действительно грибы можно есть.
Обобщаем данные.
Формулируем тему и цель урока.
Актуализируют личный опыт
Определяют съедобные грибы, опираясь на личный опыт
обобщают данные, и записываю в тетрадь
Грибы
/ \
Съедобные ядовитые
Формулируют тему. Записывают тему урока в тетрадь..
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. (вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Познавательные: уметь приводить факты.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме
III этап
Организация познавательной деятельности
Цель: Включение учащихся в целенаправленную деятельность
- Что вы знаете о съедобных грибах?
- Какие съедобные грибы встречаются в наших лесах?
Грибы содержат до 40 % белков, 10-15 % углеводов, соли фосфора, калия, железа, витамины А, В, С, РР, Д, микроэлементы медь, йод, цинк.
Грибы можно собирать только молодыми, так как даже в съедобных грибах накапливаются ядовитые вещества. Кроме съедобных грибов, существуют и ядовитые.
- Какие ядовитые грибы вам известны?
- Какой гриб считают самым ядовитым?
Мухомор - всем известный ядовитый гриб. Наиболее опасен бледный мухомор или бледная поганка. Ее яд не обезвреживается при кипячении, а признаки отравления поступают лишь через сутки, когда помощь оказывать уже поздно. Большая часть смертельных отравлений грибами приходится на бледную поганку. Ее легко спутать с молодыми шампиньонами. У бледной поганки нижняя часть шляпки не темнеет.
При сборе грибов надо уметь отличать ядовитые грибы от съедобных. (обьяснение), (можно показать презентацию) ,(дать прочитать правила сбора грибов)
Расскажите, что запомнили?
Скажите, а что общего между съедобными и ядовитыми грибами?
показывает слайд или плакат - объяснение о строение гриба.
ответы учеников
записывают примеры грибов в тетрадь
ответы учеников
ответ: строение гриба
дети на своем рисунки подписывают части гриба
1. шляпка
2. ламелы (пластинки)
3. ножка
4. грибница
5. мицелий
плодовое тело
IV этап
Закрепление изученного материала
Викторина о грибах
-
Объясните, почему нельзя уничтожить в лесу несъедобные грибы?
-
Какие грибы появляются первыми ранней весной? (Строчки и сморчки)
-
Когда начинается грибная пора? (Вторая половина лета, осень)
-
В какое время суток следует отправляться за грибами? (С рассветом, когда гриб самый крепкий и душистый)
-
Как правильно собирать грибы? (Не нарушать грибницу, гриб срезать ножом)
-
Может ли гриб съесть дерево? (Да, Трутовики разрушают древесину, превращая ее в труху)
-
Какой гриб уважительно называют царем грибов?
( Белый гриб)
-
Какой гриб считается самым опасным для человека? (Бледная поганка)
Повышенный уровень:
Биологические задачи
1. Известно, что у многих грибников есть свои заветные места, куда они приходят из года в год и где собирают грибы. Как вы считаете, можно ли собирать грибы много лет на одном и том же месте?
2. Задача для "мозгового штурма". Известно, что шляпочные грибы растут около определенных видов деревьев. Белые грибы - около берез, рыжики в сосновых и еловых лесах, подосиновики около осин. Проблема: с чем связано такое "доброжелательное соседство" грибов и деревьев.
Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещѐ подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения .
V Рефлексия
Цель: формирования умения самооценки, анализа выполненной работы,
формирование навыка подвести итог проделанной работы
Сегодня я узнал….
Было интересно…
Я научился…
Я понял, что…
Учитель раздаёт учащимся лист самооценки для заполнения Обсуждает с учащимися выставленные ими оценки и корректирует оценку учащихся.
Домашнее задание
1. В учебнике п 14, вопрос №6.
2. Творческое: подготовить сообщение о ядовитых грибах: мукор. . пеницилл.
Личностные:
готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.
Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме , задать вопрос.
Регулятивные:
умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки
Лист самооценки
ученика _______________________
1. Какова была цель урока? ____________________________________
2. Удалось получить результат (решение, ответ)? __________________
3. Правильно или с ошибкой? __________________________________
4. Самостоятельно или с чьей-то помощью? ______________________
5. Какую оценку ты бы себе поставил? ___________________________