- Учителю
- Конспект урока биологии 'Ткани растений ' (6 класс)
Конспект урока биологии 'Ткани растений ' (6 класс)
Тема урока: ткани растений
Цель урока: познакомить с понятием «ткани » в биологии
Задачи урока:
а) образовательные - понимать смысл биологического термина ткани, знать типы тканей;
б) развивающие - формировать умение устанавливать взаимосвязь строения и функции, выделять главное;
в)воспитательные - формировать бережное отношение к природе, чувство патриотизма, любви к малой Родине.
Формирование УУД.
Познавательные: выявлять особенности объектов изучения, находить сходство и различие, устанавливать причинно-следственные связи, презентовать информацию.
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; воспринимать речь учителя, одноклассников; оценивать свои достижения, причины неудач; проявлять доброжелательность, терпение к одноклассникам.
Регулятивные: формировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему , определять цель учебной деятельности, планировать решение учебной задачи, анализировать собственную работу, оценивать результаты деятельности, своей и чужой.
Коммуникативные: формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие, инициативное сотрудничество в группе для поиска и сбора информации для решения поставленной задачи.
Методы: словесные (рассказ, эвристическая беседа), наглядные , практические.
Оборудование : микроскоп, микропрепарат спил ветки, спилы веток деревьев, лист растения, таблицы, маршрутный лист.
Тип урока: комбинированный
Технология: проблемного обучения, ТКМ.
Межпредметные связи: биология, технология.
Основные понятия: ткань, механическая ткань, покровная ткань, образовательная ткань, основная ткань, проводящая ткань.
Ход урока
I.Повторение изученного материала.
1.Организационный момент. Учитель приветствует учащихся: «Добрый день! Я рада вас видеть. Надеюсь, вы хорошо себя чувствуете, у вас хорошее настроение и вы готовы продолжить постигать тайны жизни растений». Учитель просит учащихся проверить все необходимое для урока: книги, тетрадь, дневник, письменные принадлежности -1 мин.
2.Актуализация знаний.
Учитель просит напомнить тему предыдущего урока -1 мин.
3.Проверка домашнего задания.
Выполнение тестов, занесение результатов в маршрутный лист. взаимопроверка учащихся .- 4 мин
II. Изучение нового материала.
Создание проблемной ситуации учителем: на столе стоит шкатулка, что в ней находится, вы должны угадать. «Здесь находится творение рук человеческих. По мнению ученых, это появилось 5 тысяч лет до н.э. Изготавливают это, переплетая нити на станке. Это находится на каждом из нас. Из этого шьют одежду для различных сезонов. Что в шкатулке? »
Учащиеся высказывают свои предположения и дают ответ: ткань.-1 мин.
Учитель просит объяснить, почему на уроке биологии мы заговорили о тканях. Учащиеся излагают свое мнение и кто-то высказывает предположение, что в у растения есть тоже ткани. Так с помощью учащихся называется тема урока, записывается в тетрадь.
Учитель подтверждает гипотезу существования тканей в растении, объяснив, что растительные ткани состоят из клеток.
Учащиеся совместно с учителем формулируют цель, задачи урока, предварительно вспоминая, что им известно о тканях из их жизненного опыта: они разные, имеют различное назначение, обладают различными свойствами (на доске учителем фиксируются высказывания, а затем по аналогии формулируются цели и задачи урока). Учащиеся предлагают выяснить, что такое ткань, какие виды тканей есть в растении, для чего они нужны. На вопрос учителя, где мы можем найти ответы на интересующие вопросы, учащиеся предлагают: обратиться к учебнику, послушать учителя -3 мин.
Начинается поиск ответов на вопросы.
2 задание по маршрутному листу. Учитель просит дать определение растительной ткани, опираясь на определение ткани в технологии: ткань - полотно, состоящее из переплетенных нитей, изготовленных на станке.
Учащиеся запоминают определение растительной ткани, гистологии- 2 мин. Рассказывают учителю.
Задание 3. Затем на рис. 27 учащиеся определяют количество растительных тканей, их разновидности.
Учитель предлагает обратиться к учебнику для нахождения информации о строении и функциях тканей. Данные учащиеся заносят в таблицу. Учитывая важность изучаемой темы, учитель учит учащихся отбирать необходимый материал (взаимосвязь строения и выполняемой функции красной нитью проходит через весь курс биологии), затем учащиеся работают в парах - 10мин.
Ткани растения
Название ткани
Особенности строения
Выполняемая функция
1.Покровная
Живые и мертвые клетки с плотно сомкнутыми , утолщенными оболочками
Защита
2.Механическая
Клетки с утолщенными оболочками
Прочность, форма, опора
3.Проводящая
Живые или мертвые в форме трубок
Передвижение воды, минеральных и питательных веществ
4.Основные
Живые, несколько видов
Синтез и запасание веществ
5.Образовательные
Небольшие размеры, тонкая оболочка, крупное ядро
Деление, образование других тканей
III.Закрепление- 12 мин.
Самопроверка правильности заполнения таблицы.
Физкультминутка Яблоки- 2 мин
Учитель обращает внимание, что повреждение покровной , механической ткани может привести к заболеванию и гибели растения, поэтому не стоит ломать растения, вырезать на коре деревьев слова, знаки и т.д. - 2мин
Рассматривание коры. Сердцевины, листа, жилки растения, определение вида ткани.- устные ответы учащихся.
Задание 4. Практическая работа «Наблюдение растительных тканей».
Учащиеся рассматривают в микроскоп спил ветви, срисовывают, обозначают имеющиеся ткани.-8 мин.
IY.Домашнее задание -2мин.
-
П.10, знать определение, типы тканей, уметь объяснять взаимосвязь строения и выполняемой функции тканей.
-
Провести исследование «Сравнение варёных и свежих овощей»
3. Написать мини-сочинение «Путешествие внутри растения»
Y.Рефлексия. -2мин.
Выскажи свое мнение о работе на уроке:
-я раньше не знал, что….
-мне было интересно…
-для меня было сложно понять….
-я научился (лась)
Маршрутный лист Фамилия имя___________________________________
1 Выполнение тестовых заданий.
1 вопрос
2 вопрос
3 вопрос
4 вопрос
5 вопрос
Ответ
проверка
Проверьте у соседа по парте, поставьте оценку. Правильно-3 оц 3, 4-оц 4, 5-оц 5. Оценка______
-
Выучите понятия ткань, гистология, расскажите учителю.__________
-
Заполните таблицу в тетради Ткани растения
Название ткани
рисунок
Особенности строения
Выполняемая функция
1.Покровная
2.Механическая
3.Проводящая
4.Основные
5.Образовательные
Проверьте себя у учителя, поставьте оценку.
-
Выполните практическую работу. Рассмотрите в микроскоп спил ветви, зарисуйте, подпишите имеющиеся ткани.
-
Поставьте себе итоговую отметку.
тест
1. Для размножения (передачи генетического материала) служит
1) вакуоль 2) цитоплазма
3) ядро 4) клеточная стенка
2. Питание - это
1)поглощение кислорода клеткой
2)поглощение готовых органических веществ животной клеткой или создание органических веществ растительной клеткой
3)поглощение энергии
4)выделение ненужных клетке веществ
3. Процесс размножения клетки называется:
1) рост 2) деление
3) растяжение 4) обмен веществ
4. Дыхание - это:
1) газообмен 2) питание
3) движение 4) размножение
5. Процесс, обеспечивающий связь между клеткой и окружающей средой - это:
1) питание 2) деление 3) обмен веществ 4) рост