7


  • Учителю
  • План-конспект урока по биологии 6 класс. Тема: Царство грибов

План-конспект урока по биологии 6 класс. Тема: Царство грибов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В данной разработке представлено поурочное планирование урока биологии  для учакщихся 6 классов средних общеобразовательных школ на тему: Класс 6Тема: Царство грибовЦели урока:Образовательная: раскрыть общие особенности организации грибов отличающие их от организации
предварительный просмотр материала

Данова Динара Тойганбековна

учитель биологии,

первая квалификационная категория,

сш.им.Каныш Сатпаева

г.Есик,Енбекшиказахский район,Алматинская область


Класс 6

Тема: Царство грибов

Цели урока:

Образовательная: раскрыть общие особенности организации грибов отличающие их от организации других царств живой природы; продолжить формирование умений узнавать изученные грибы, обосновывать их принадлежность к царству грибов.

Развивающая: развивать умения анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать.

Воспитательная: прививать навыки коммуникативного общения, совершенствовать навыки работы с оборудованием и живыми объектами.

Формы работы: индивидуальная, групповая, в парах.

Кабинет украшен фотографиями, репродукциями с изображением грибов, выпущены газеты о съедобных и ядовитых грибах. Столы сдвинуты таким образом, чтобы учащимся было удобно работать в группе.

Ход урока

Организационный момент

Изучение нового материала

Учитель: Наш урок я хочу начать с такой фразы: "Самые знакомые и самые таинственные существа". Действительно с грибами люди знакомы давно. Во всяком случае, еще в Древнем Риме прекрасно знали не только о вкусовых достоинствах грибов, но и об их ядовитых свойствах. И все же, несмотря на давнее знакомство, грибы - существа таинственные. Люди издавна интересовались ими. Имеются описания грибов, сделанные в IV веке до нашей эры. Но и тогда, и много позже никак не могли понять, что же собой представляют грибы.


На уроке мы постараемся проникнуть в загадочный мир грибов и ответить на вопрос: "В чем таинственность этих существ?". Познать и проникнуть в тайны этих загадочных существ нам поможет путешествие по страницам устного журнала.


Первая страница журнала - историческая. Сделав остановку на ней, мы совершим экскурсию в историю микологии.


- Что называется микологией?


Учащиеся: Наука о грибах (от греческого слова "микос" - гриб) зародилась на Балканском полуострове, заселенном в то время греками.


- Как шло развитие этой науки?


Учащиеся I: Первое упоминание о грибах встречается в трудах великого врача Древней Греции Гиппократа и относится к V веку до нашей эры. Живший на столетие позднее Гиппократа древнегреческий ученый Аристотель тоже интересовался грибами. А один из его учеников, впоследствии признанный в ученом мире как отец ботаники, Теофраст, описал все известные ему грибы, разделив их на съедобные и ядовитые.


Учащиеся II: Еще в XVIII веке некоторые ученые вполне серьезно доказывали: грибы - дьявольские существа, порожденные нечистыми силами. Другие считали, что грибы божественного происхождения.


Здравомыслящие люди не очень-то верили в дьявольское или божественное происхождение грибов. Но что они собой представляют, тоже не знали. Одни ученые относили грибы к минералам, другие - к растениям, хотя у растений должны быть и корни, и листья, и цветы. Правда, есть растения, у которых отсутствует какой-либо один из этих признаков. Но зато остальные налицо. А у грибов нет ни корней, ни листьев, ни цветов.


Учащиеся III: Известный итальянский ботаник Микели, посвятивший всю жизнь изучению грибов, ошибочно полагал, что у грибов есть цветы с тычинками, но без околоцветников. Случайно он стал очевидцем довольно странного явления. Как-то Микели положил на лист чистой белой бумаги пластинками вниз шляпку шампиньона и забыл про нее. А когда поднял шляпку, то увидел на бумаге еле заметный геометрически правильный узор, состоящий из пылинок. Ученый взял увеличительное стекло и стал рассматривать таинственные пылинки. Но они оказались такими мелкими, что он ничего не увидел. Аналогичный опыт Микели выполнил с сыроежками, осиновиком. И заметил, что грибная пыль по-разному окрашена. Микели решил прорастить грибные "семена" и добился успеха, ученый испытал чувство великой радости, когда своими глазами увидел грибные проростки. Своими опытами Микели положил конец разговорам о возникновении грибов от ударов молнии, от гниения, от обильной росы или просто от тени. (рассказ сопровождается слайдами,приготовленными самими учащимися)

- Микели столкнул с мертвой точки науку о грибах, продвинув ее вперед. Однако, даже такой великий знаток природы, как Карл Линней, долго не мог решить, куда отнести грибы - к животным или к растениям. Выяснилось, что по некоторым физиологическим признакам грибы приближаются к животным, но с другой стороны, по способу питания и другим признакам они близки к растениям. Пришлось образовывать специальную систематическую группу для грибов. Так появилось царство для грибов.

-Представители каждой группы высказали мнение об истории развитии науки - микология.

Мы услышали много различных мнений о том, как развивалась наука микология. А теперь я вас попрошу прикрепить на первую страницу свои выступления, термин микология, портреты ученых, которые внесли свой вклад в развитие этой науки.


-Вторая страница, на которой мы остановимся, называется исследовательская.


-Что же общего и различного у грибов с другими живыми организмами?


Ответы учащихся:

Клетки грибов имеют плотную клеточную оболочку, как и клетки растений.

Грибы могут расти в течение всей своей жизни, как и растения. Животные же растут только в течение определенного периода жизни.

Грибы размножаются с помощью спор, как и растения.

Грибы, как и растения не способны самостоятельно передвигаться.

Грибы сами не создают питательные органические вещества, как это делают растения. Они питаются, как животные, готовыми органическими веществами.


Работа по группам.

I группа:

признаки растений ,свойственные грибам

2 группа

признаки животных ,свойственные грибам

3 группа

размножение грибов


. А теперь я вас попрошу прикрепить на вторую страницу свои исследовательские заметки.

- Итак, мы подошли к следующей странице нашего устного журнала, "Лечебное и промышленное использование грибов".


-Знаете ли Вы, какими лечебными свойствами обладают грибы?


Ответы учащихся (короткие сообщения).


1. Японские микологи утверждают, что от раковых заболеваний вылечивает искусственно выращенный вид древесных грибов под названием "спитаке" из рода лентинус. Этот гриб растет в нашей стране на Дальнем Востоке.

2. Из тонкой свинушки биохимиками получен экстракт, способствующий распаду некоторых видов злокачественных опухолей.

3. Желчный гриб обладает желчегонным действием. В нем содержатся вещества, которые способствуют нормальному функционированию печени.

4. Из боровика получен алкалоид герцинин повышающий жизнедеятельность организма. Лечебный препарат применяется при стенокардии, сердечной недостаточности.

5. Древнегреческие врачи считали, что африканские трюфели придают человеку бодрость и силу.

6. На стволах берез паразитирует трутовик под названием пиптопорус. Но если этот гриб губит деревья, то человеку он приносит пользу. Из плодового тела этого гриба получают ценный противовоспалительный препарат.


- Грибы полезны не только лечебными свойствами. Грибы имеют и промышленное использование.


Учащиеся: Из многоцветной губчатой мякоти трутовика народные умельцы изготавливают забавные вещи: статуэтки, шкатулки, игрушки.


Голландский сыр получают под действием молочно-кислых бактерий и добавляют белую грибную плесень, а в рокфор - зеленую плесень. Грибы человек использует в приготовлении кисло-молочных продуктов, силосовании, хлебопечении, медицине.


На данную страницу прикрепляются рисунки с изображением грибов которые обладают лечебными свойствами и имеют промышленное использование.


Закрепление изученного материала

Учащимся предлагается выполнить компьютерный тест на закрепление материала.

ТЕСТ

1. Как размножаются грибы?

а) семенами;

б) почкованием;

в) спорами;

г) простым делением

2. Как размножаются дрожжевые грибы?

а) простым делением;

б) спорами;

в) почкованием;

г) семенами

3. Из каких грибов люди получили первое лекарство-антибиотик?

а) мукор;

б) подберезовик;

в) пеницилл;

г) мухомор

4. Какие грибы используют для питания готовые органические вещества?

а) плесневые грибы;

б) все грибы;

в) шляпочные грибы;

г) дрожжевые грибы

5. Какую часть шляпочного гриба человек использует в пищу?

а) плодовое тело;

б) мицелий

6. Чем отличаются трубчатые грибы от пластинчатых?

а) у трубчатых грибов пенек имеет трубчатое строение;

б) у трубчатых грибов трубочки на нижней стороне шляпки больше развиты, чем пластинки;

в) у трубчатых грибов споры созревают в трубочках на нижней стороне шляпки

7. Как называется часть шляпочного гриба, находящаяся в почве?

а) пенек;

б) корни;

в) мицелий;

8. Из чего состоит плодовое тело шляпочного гриба?

а) из волокон;

б) из гиф;

в) из ситовидных труб;

г) из сосудов

Итог урока

Учитель: Мир грибов гораздо богаче того, который мы видим в лесу. Это действительно, своеобразное царство природы населенное очень непохожими организмами, объединенными общим названием - грибы. Сделав остановки на каждой странице устного журнала, мы узнали многое об этих загадочных существах - грибах.

Подводятся итоги путешествия.

Домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал