7


  • Учителю
  • Конспект по биологии 'Строение и функции органов пищеварения' (8 класс)

Конспект по биологии 'Строение и функции органов пищеварения' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

№ 44

Дата:_________________ Класс: 8 класс Возраст: 14-15лет

Тема урока:

Строение и функции органов пищеварения.

Цель

Ознакомить учащихся со строение органов пищеварения.

Задачи

Изучить органы пищеварения и познакомить с их работой, раскрыть значение питания для жизнедеятельности человека;

Познакомить со строением и значением зубов, особенностями ухода за ними;

Воспитывать интерес и бережное отношение к своему организму;

Развивать внимание, память, кругозор, умение работать с учебником, выделять главное, анализировать и систематизировать материал.

Результат обучения:

Знают основные отделы ЖКТ, органы пищеварения, значение пищеварительной системы. Имеют привычки ЗОЖ

Тип урока:

комбинированный

Ключевые идеи:

Слизистый эпителий, гладкие мышцы, соединительная ткань, рот, глотка, пищевод, желудок, двенадцати перстная кишка, тонкая кишка, толстая кишка, печень.

Ресурсы:

Учебник биологии, рабочие тетради, карандаши, фломастеры, краски, стикеры, клей, ватманы, плакат, макеты.


Этапы проведе

ния урока

Время - 45 минут


Действия


Учителя

Учащихся

Орг. момент

2 мин

Я приветствую учащихся. Прошу улыбнуться и пожелать друг другу успеха на уроке.

«Разминка» подмузыку.

Деление на группы 5 грп. «Фигуры»,


Учащиеся настраиваются на урок. Желают друг другу успехов.

Учащиеся выбирают фигуры, дается их характеристика.

Проверка дом. задания

8 мин.

«Черный коверт»


Учащиеся составляют в группе по 5 вопросов, затем кладут вопросы в конверт и передают другой группе. Вторая группа отвечает на вопросы и возвращает их обратно. Взаимопроверка. Взаимооценивание.

Изучение нового материала

20мин.

Просмотр видеофрагмента «Пищеварение»

- какой процесс мы наблюдали?

-Что происходит с пищей?

«Бортовой журнал»

Что я знаю по данной теме.

Что я узнал нового

Что мне непонятно

Рассказ учителя. Пищеварение - процесс, в ходе которого поглощенная пища переводится в форму, пригодную для использования организмом. Оно происходит в процессе перемещения пищи по органам, составляющим пищеварительный тракт.

Состав системы органов пищеварения


Пищеварительный канал

Пищеварительные железы (картинка)

Ротовая полость Слюнные железы

Глотка Печень

Пищевод Поджелудочная железа

Желудок Кишечные железы

Тонкий кишечник

Толстый кишечник

Состав стенок пищеварительного канала

Наружный Средний Внутренний

(соединительная ткань),(мышечная ткань) (эпителиальная ткань)

Работа в группе:

Орган

Строение

Функция





1 грп. Ротовая полость, глотка.

2 грп. Пищевод, желудок.

3 грп. Тонкая кишка

4 грп. Толстая кишка

5 грп. Поджелудочная железа, печень.

Метод «Джигсо»

Выводы по теме.


Учащиеся просматривают видеофильм и отвечают на вопросы.

Формулируют тему и цель урока.


Учащиеся распределяют органы и железы.

Учащиеся в группе читают свой раздел и заполняют таблицу.

Заполняют таблицу метод «Джигсо»

Спикер движется по кругу, рассказывает тему.


Физминутка

1 мин

Закрепление знаний

10 мин

«Лови вопрос»

Учащиеся бросают мяч задают вопросы друг другу

Оценивание

2 мин

Оценивание в группе.


Рефлексия

2 мин

Телеграмма

Последующее задание




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал