- Учителю
- Обобщение по теме Клеточное строение живых организмов
Обобщение по теме Клеточное строение живых организмов
Конспект урока по биологии в 5 классе: Обобщение и систематизация знаний
по теме « Клеточное строение живых организмов».
Цель урока: - обобщить и закрепить знания о строении клетки; - развитие у учащихся образную память, логическое мышление - продолжить формирование навыков самостоятельной работы с материалом, отработка активного умения слушать выступающего, совершенствовать навыки самоконтроля.
УУД:
Определение цели своего обучения
Установление причинно-следственных связей строения организмов, их свойств, процессов жизнедеятельности и единства происхождения
Коммуникативные:
Умение работать индивидуально
Отстаивать мнение и позицию
Личностные:
Формирование целостного мировоззрения
Регулятивные:
Целеполагание
Оценка учащимися качества и уровня усвоения материала
Умение корректировать свои действия Планируемые результаты:
Предметные: у учащихся формируются первоначальные представления о жизнедеятельности клетки
Метапредметные: учащиеся учатся применять знания при решении практических задач Личностные: учащиеся учатся организовывать свою работу, выполнять задания, формируется научное мировоззрение в связи с развитием представления о единстве живого
Ресурсы: учебник по биологии 5 класс, В.В Пасечник, плакаты: строение растительной, животной, бактериальной, грибной клеток; строение вирусов.
Тип урока: обобщение и закрепление пройденного материала.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Деятельность учащихся: Подготовка тетрадей, принадлежностей. Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.
Учитель: Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Напоминает о правилах проведения урока.
Послушайте внимательно стихотворение
Номинация: «Об организме в стихах»
Стихотворение «Клетки»
Клетка - жизни всей основа! Повторять мы будем снова! Только есть одна беда:
Не удастся никогда Нам увидеть клетку глазом. А хотелось бы всё сразу
Рассмотреть и разобрать, Клетку перерисовать! Ведь из клетки состоят:
Морж, медведь, петух и кит. Дуб, сосна, собака, кошка, Да и гриб на тонкой ножке!
Многоклеточные мы: И поэтому должны Клетки мышц мы упражнять,
Клетки мозга развивать. Обеспечат эти клетки Нам хорошие отметки!
- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? Что можно сказать о плакатах, которые перед вами?(лишний - вирусы: неклеточная форма)
Итак, тема урока : Обобщение и систематизация знаний по теме « Клеточное строение орга-низмов».
2.Основная часть.
Урок-повторение мы с вами проведем в виде игры. Брей-ринг Разделимся на3 команды. .Какая команда даст больше правильных ответов, та и получает пятерки
Первый тур. Каждое утверждение говорим: да или нет.)
1 Команда 1..Все живые организмы состоят из клеток (+) 2. Расти могут только растения (-)
3. Размножение - это воспроизведение себе подобных (+)
4. Отличительная черта растительных клеток -наличие пластид(+)
5. Все клетки живых организмов имеют пластиды (-)
6. Хромосомы находятся в ядре (+)
7.Важнейшая часть клетки, к которой относится всё её живое вещество, кроме ядра. В её состав входит вода, различные соли, органические соединения и органоиды- цитоплазма(+)
8.Вакуоли-цитоплазматические органоиды растительных клеток. Играют важную роль в обмене веществ. (- ) ( пластиды)
9.Включения-непостоянные части цитоплазмы, например капельки жира, крахмальные зёрна. (+)
10.Лейкопласты-пластиды, окрашенные в красный, жёлтый, оранжевый цвета. Определяют окраску плодов, корнеплодов, лепестков цветов, листьев. (-) хромопласты
2 Команда
1.Зелёные пластиды, содержащие основное вещество - хлорофилл. Благодаря нему растение способны использовать солнечную энергию для образования углеводов из углекислого газа воздуха и воды- хлоропласты (+)
2.Оболочка-клеточная стенка, лежащая кнаружи от клеточной мембраны. Благодаря ней клетка сохраняет свою форму. (+)
3.Хромопласты,бесцветные пластиды, в них происходит накопление запасных питательных веществ: крахмала, белков, жиров. Они находятся в корнях, клубнях(-)
( лейкопласты)
4.Вакуоли-полости или межклеточные пространства. Сливаясь, друг с другом, образуют систему каналов, которые сообщаются с внешней средой через устьица (-) (межклетники)
5. Вакуоли - округлые тельца в цитоплазме клетки, ограниченные мембраной и заполненные клеточным соком. (+)
6.Пластиды-важнейшие части клетки, с деятельностью которой связана передача наследственной информации. Обычно овальной формы. Состоит из ядерной оболочки, ядерного сока, хроматина и ядрышка (-) ( ядро)
7. Каждая клетка растительного организма имеет плотную сплошную оболочку(-).
8. В состав оболочки любой клетки входит целлюлоза(-).
9. Внутри любой клетки находится бесцветное вещество - цитоплазма(+).
10. Камбий относится к покровной ткани(-).
3 Команда
1.. В состав клеточного сока входят органические вещества, в том числе сахара, вода и некоторые неорганические вещества(+).
2. В клеточном соке могут содержаться пигменты красящие вещества(+).
3. Зеленые пластиды - хлоропласты. В хлоропластах находится зеленое красящее вещество - хлорофилл(+).
4. Между клетками находится межклеточное вещество, при его разрушении клетки разъединяются(+).
5. Клетки некоторых частей растений могут делиться. В результате деления и роста клеток растения растут(+).
6. Хромосомы передают наследственные признаки клетки(+).
7. Покровные ткани обеспечивают прочность растения(-).
8. Покровные ткани образованы только мертвыми клетками(-).
9. Клетки механических тканей имеют утолщенную оболочку(+).
10. Проводящие ткани имеют вид трубок или сосудов(+).
Второй тур. Вопрос- ответ. Я начну, а вы кончайте, по тихонько отвечайте
1 команда
1.Клетка - это: (Мельчайшая частица всего живого;)
2.Тубус -(Часть микроскопа, в которой помещается окуляр и объектив)
3. Органические вещества ( белки, жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты);
4. Перемещение питательных веществ и воздуха в клетке происходит благодаря: движению цитоплазмы;
5. Межклеточное вещество: Находится между оболочками соседних клеток;
2 команде
1. Хромосомы находятся в: Ядре;
2.Ядро молодой клетки располагается (в центре)
3.Совокупность клеток и межклеточного вещества, имеющих общее происхождение, строение и выполняющих определенные функции( ткань)
4. Процесс деления клеток открыл известный немецкий ученый ( Рудольф Вирхов)
5.В верхнем конце тубуса находится ( Окуляр)
3 команда
1.Световые микроскопы с двумя линзами были изобретены в 16-17 веке голандцем( Антонии ванн Левенгук)
2. В состав оболочек растительных клеток входит особое вещество ( целлюлоза)
3.В хлоропластах находится зеленый пигмент( хлорофилл)
4.К неорганическим веществам относятся ( вода и минеральные соли)
5. Основная функция основных тканей( синтез и запасание различных веществ)
3 тур Найдите правильную последовательность
1. Команде Установите последовательность приготовления препарата:
A. При помощи препаровальной иглы снять кусочек кожицы чешуи лука
Б. Пипеткой нанести 1-2 капли воды на предметное стекло
B. Положить кусочек кожицы в каплю воды и расправить кончиком иглы
Г. Накрыть покровным стеклом
Д. Тщательно протереть предметное стекло марлей
д,б,а,в,г.
2.Команде Установите правильную последовательность действий при работе с микроскопом.
A. В отверстие предметного столика направить зеркалом свет
Б. Поставить штативом к себе на расстоянии 5-10 см от края стола
B. Поместить препарат на предметный столик
Г. Глядя в окуляр, медленно поворачивая винт, поднять тубус, пока не появится четкое изображение предмета
Д. Пользуясь винтом, плавно опустить тубус так, чтобы нижний край объектива оказался на расстоянии 1-2 мм от препарата
б, а, в, д, г.
3. Команде
Восстановите порядок этапов деления растительной клетки.
-
Делится цитоплазма, в середине клетки образуется перетяжка, формируется ядро, возникают две дочерние клетки
-
Видны хромосомы, ядерная оболочка разрушается. Ядрышко исчезает.
-
У каждого полюса образуется столько хромосом, сколько было в исходной материнской клетке
-
Хромосомы выстраиваются в плоскости экватора, прикрепляются к нитям веретена деления
-
Хроматиды хромосом обеих дочерних клеток расходятся к полюсам
-
Хромосомы спирализуются, утолщаются, состоят из 2 сестринских хроматид
2, 6,4, 5, 3, 1
Четвертый тур. Вставьте пропущенные слова из
предложенного перечня
1 команда.
Каждая клетка имеет плотную прозрачную (оболочку). Под ней находится живое бесцветное вязкое вещество -( цитоплазма), которая медленно движется. Внутри клетки находится небольшое плотное тельце -( ядро), в котором можно различить( хромосомы). С помощью электронного микроскопа было установлено, что ядро клетки имеет очень сложное строение, в нем находится (ядрышко).
Список слов: 1.ядро,2.хромосомы,3.цитоплазма,4.оболочка,5. ядрышко.
2команда .
Вставьте в текст «Строение клетки» пропущенные термины из предложенного перечня, используя при этом числовые обозначения.
Клетка..- структурная и функциональная единица всех живых организмов. Живое содержимое клетки представлено цитоплазмой - бесцветным вязким полупрозрачным веществом. В цитоплазме располагаются многочисленные органоиды. Важнейшим органоидом клетки является ядро. Оно хранит наследственную информацию, регулирует процессы обмена веществ внутри клетки. В растительной клетке имеется три вида пластид. В старых клетках хорошо заметны полости, содержащие клеточный сок. Эти образования называются вакуоли
Список слов:1.ядро,2.пластиды,3.цитоплазма,4.вакуоль, 5.клетка
3 команда
Вставьте в текст «Строение клетки» пропущенные термины из предложенного перечня, используя при этом числовые обозначения.
Почти во всех клетках, особенно в старых, хорошо заметны полости - (вакуоли), которые заполнены (клеточным соком). В цитоплазме растительной клетки находятся многочисленные мелкие тельца -(пластиды). Они могут быть разных цветов. Зеленые - (хлоропласты), участвуют в процессе (фотосинтеза); оранжевые - хромопласты, придают окраску листьям и (плодам).
Список слов: 1. пластиды, 2. хлоропласты, 3. клеточный сок, 4. плоды 5. вакуоли
5 тур Укажите названия увеличительных приборов и их частей(1-5). Какое увеличение дает каждый из увеличительных приборов?
Ручная лупа в 2-20 раз Штативная лупа 10-25 раз Световой микроскоп 3600 раз
Итог урока. Определение победителей. Выставление оценок.
4.Домашнее задание: повторить П.6-10.