- Учителю
- План-конспект урока Движение растений
План-конспект урока Движение растений
ТЕМА. ДВИЖЕНИЯ РАСТЕНИЙ.
Цель: Рассмотреть активные и пассивные движения растений. Изучить ростовые и сократительные движения.
Развить умения сравнивать и анализировать информацию.
Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Оборудование: учебник, тетрадь.
Тип урока. Комбинированный.
ХОД УРОКА.
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
II.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Определите признаки фотосинтеза и дыхания. (фотосинтез - поднять 2 руки вверх, дыхание - глубоко вздохнуть).
1.Происходит только у растений.
2. Происходит только на свету.
3.Образуется глюкоза.
4.Выделяется углекислый газ.
5.Энергия накапливается.
6. Происходит во всех живых клетках.
7. Поглощается кислород.
8.Распадаются органические вещества.
9. Происходит круглые сутки.
10. Поглощается углекислый газ.
11. Органические вещества распадаются.
12. Поглощается вода.
13.Необходим хлорофилл.
14. Выделяется кислород.
15. Энергия выделяется.
III.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
Расскажите о движения растений.
IV.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Рассказ учителя с элементами беседы.
1. Движения растений:
-пассивные (ветер, течение воды)
-активные (ростовые, тропизмы и настии)
Ростовые движения - это активные движения растений, связанные с ростом.
Тропизмы - это ростовые движения в направлении определенного фактора среды (подсолнечник, плющ).
Настии - это ростовые движения в направлении, которое определяется внутренними факторами (раскрытие и закрытие цветов)
V.ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
«Верю не верю.»
1. Растения как и животные двигаются активно.
2.Растения имеют органы передвижения.
3.Некоторые растения имеют жгутики.
4.Рост растения - это активные движения.
5.Под влиянием ветра возникают пассивные движения.
6. Раскрывание тюльпана днем - это тропизмы.
7. Раскрытие одуванчика - это настии.
8. Водяная лилия закрывается ночью, а утром раскрывается.
9. Некоторые фиалки раскрываются ночью, потому что их опыляют ночные бабочки.
10. Растения поворачиваются к солнцу - это тропизмы?
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.§