- Учителю
- Охраняемые территории Волгоградской области
Охраняемые территории Волгоградской области
Тема. ПРИРОДНЫЕ ПАРКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Класс - 5
Оборудование: Компьютер, проектор, презентации «Природные парки ВО и особо охраняемые территории»
Технология обучения - технология критического мышления при чтении и письме
Методы обучения - интерактивные методы, метод клайстера, эффект лупы.
Цель урока: ознакомление учащихся с охраняемыми территориями Волгоградской области ( заказник, памятник природы, природный парк)
Ход урока
I стадия -вызов Беседа по вопросам
-Посмотрите на картины на стене (картины с природными памятниками), что на них изображено?
-Что общего между ними?
-На картинах есть надписи ,что они означают? (Ответ - Название парка)
- Сколько на территории области природных парков? (ответы учащихся)
-
Запись в клайстер самостоятельно названия парков, образец у каждого на парте
-
Проверяют работу по слайду презентации
Волго - Ахтубинская пойма
-
Беседа по вопросам
-Зачем создают природные парки?
-Какие еще охраняемые территории вы знаете?
(работают с текстом и записывают в схему слова - схема у каждого на столе)
2 стадия - осмысление
-Переход к парку ВОЛГО - АХТУБИНСКАЯ ПОЙМА (презентация Пойма)
-Рассказ с беседой по слайдам презентации про орлана белохвоста и лотос.
3стадия - рефлексия - заполнение таблицы и синквейн.
-
Заполнение таблицы на внимательность по результатам беседы
Признаки
Окраска
Сроки жизни
Причины сокращения
Орлан
лотос
-
СИНКВЕЙН - (стихотворение про лотос и орлана по схеме)
ЛОТОС ОРЛАН
1. Строка - тема (одно существительное)
2.Строка - описание темы (два прилагательных)
3.Строка - действие в теме (три глагола)
4.Строка - отношение автора к теме
(фраза из четырех слов)
5.Строка - синоним (одно слово)
Вывод: К охраняемым территориям Волгоградской области относятся как отдельные объекты природы , взятые под охрану, так и временно охраняемые природные территории имеющие ценность экологическую или историческую.