7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии на тему: Адаптации к среде обитания (9 класс).

Конспект урока по биологии на тему: Адаптации к среде обитания (9 класс).

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

9 класс _______

«Адаптации организмов к среде обитания"





Цель: познакомиться с разными видами приспособленности живых организмов к среде обитания, понять относительный характер приспособленности.

Задачи:

Обучающие:

  • сформировать понятие о механизмах возникновения приспособленности как результата эволюции;

  • продолжить развитие умений использовать знания теоретических закономерностей для объяснения явлений, наблюдаемых в живой природе;

  • сформировать конкретные знания о приспособительных особенностях строения, окраски тела и поведения животных.

Развивающие:

  • развивать интерес к изучению биологии, использованию Интернета и информационных технологий, расширять кругозор о закономерностях в природе с помощью средств Интернета и ситуативного общения;

  • развивать творческие способности учащихся посредством самостоятельного создания компьютерной презентации используя найденный в Интернете иллюстративный материал.

Воспитательные: продолжить формирование у школьников экологической культуры, убеждения в необходимости сохранения видового многообразия растений и животных.

Оборудование: коллекции животных, гербарии растений, презентация, компьютер, карточки-задания, информационные карты, рисунки животных и растений.

Организационный момент - 2 минуты.

Цель урока: вы должны познакомиться с разными видами приспособленности живых организмов к среде обитания, понять относительный характер приспособленности.

Изучение нового материала:

В настоящее время на нашей планете обитает несколько миллионов видов живых организмов, каждый из которых по-своему уникальный. Давайте же выясним, что такое приспособленность организмов к среде обитания.

Приспособленность организмов, или адаптации (от лат. adaptatio - приспособление, прилаживание), представляют собой совокупности тех особенностей строения, физиологии и поведения, которые обеспечивают для данного вида возможность специфического образа жизни в определенных условиях внешней среды.

Конспект урока по биологии на тему: Адаптации к среде обитания (9 класс).





Какие формы приспособленности существуют у растений и животных? Конспект урока по биологии на тему: Адаптации к среде обитания (9 класс).





Табл. Виды приспособленности у живых организмов

1. К опылению

2. Защита от поедания

3. К распространению семян

2. Приспособленность у животных

1. Маскировка

2. Покровительственная окраска

3. Предостерегающая окраска

4. Мимикрия

  • Просмотр ролика о приспособленности

  • Конспект урока по биологии на тему: Адаптации к среде обитания (9 класс). Конспект урока по биологии на тему: Адаптации к среде обитания (9 класс).

На закрепление вопрос классу: как ещё растения приспосабливаются к окружающей среде? Какие приспособления вы знаете?

На слайдах появляется приспособленность растений к засушливым условиям среды, к избытку влаги.

Конспект урока по биологии на тему: Адаптации к среде обитания (9 класс). Конспект урока по биологии на тему: Адаптации к среде обитания (9 класс).

У животных приспособлением к окружающей среде является их форма тела и окраска. Такое приспособление называется - маскировка (на слайдах - фото животных).

Средством защиты от врагов служит покровительственная окраска, она существует у тех видов животных, которые живут открыто, а окраска делает их незаметными на фоне местности, либо меняется по сезонам года (на слайдах - фото).

У некоторых животных встречается яркий узор (окраска зебры, тигра, жирафа, змей и т.д.) - чередование светлых и темных полос и пятен. Эта расчленяющая окраска имитирует чередование пятен света и тени, делает животных менее заметными на соответствующем фоне среды.

У ядовитых животных окраска наоборот, привлекает к ним внимание, демаскирует их. Это угрожающая окраска. Часто это чередование жёлтых и черных либо желтых и красных полос и пятен. Такая окраска говорит: "Не тронь меня - я ядовит!" Молодые особи могут по неопытности съесть такое насекомое или животное, но навсегда запомнят ядовитый окрас (на слайдах - фото).

Ещё один вид приспособленности - это мимикрия. Что это такое?

Лабораторная работа №1 «Изучение температурного режима воздуха помещения»

Закрепление нового материала:

Проверочная работа по вариантам на соответствие "Найдите пару".

Выводы:

Сегодня на уроке мы познакомились с адаптацией различных живых организмов к среде обитания. Выяснили, что у всех особей в ходе эволюции формируется генетически закреплённые свойства, обеспечивающие наилучшую приспособленность организмов к среде обитания. Но, как и всё в этом мире, любая приспособленность относительна!

Еще Ч. Дарвин подчеркивал, что все приспособления, сколько бы совершенными они не были, носят относительный характер, т.е. полезны лишь в типичной среде обитания.

Естественный отбор формирует приспособление к конкретным условиям существования (в данное время и в данном месте), а не ко всем возможным условиям среды. В нетипичных условиях они могут оказаться бесполезными или вредными. Например, дятел легко перемещается по стволам деревьев, но его конечности плохо приспособлены для перемещения по поверхности почвы.

Водоплавающие птицы плохо перемещаются по суше</<font face="Times New Roman, serif">.

Белая окраска зайца делает его незаметным на снегу, но хорошо заметным на фоне темных стволов деревьев и т.д.

(Записать в тетрадь как вывод, что приспособленность носит относительный характер)

Домашнее задание:

Записано на доске: прочитать параграф, закончить заполнение таблицы - последний столбик "Среда обитания".

Подведение итогов урока, выставление оценок:







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал