- Учителю
- «Класс Млекопитающие, или Звери. Общая характеристика класса. Места обитания млекопитающих. Особенности внешнего и внутреннего строения»
«Класс Млекопитающие, или Звери. Общая характеристика класса. Места обитания млекопитающих. Особенности внешнего и внутреннего строения»
Средняя общеобразовательная школа № 10
Открытый урок по биологии в 7 классе на тему:
«Класс Млекопитающие, или Звери.
Общая характеристика класса.
Места обитания млекопитающих.
Особенности внешнего и внутреннего строения»
Провела учитель биологии:
Мухаметжанова Раушан Костанкызы
2015-2016 учебный год
Урок 57 Биология 7 Дата:13.04.2016 г
Тема урока: Класс Млекопитающие, или Звери. Общая характеристика класса. Места обитания млекопитающих. Особенности внешнего и внутреннего строения.
Цель: : изучить особенности животных класса Млекопитающие, сформировать представления у учащихся об основных особенностях класса; развивать умение анализировать , сравнивать и обобщать , используя дополнительную литературу и информационные технологии; формирование коммуникативной компетенции.
Тип урока : комбинированный, практическое применение знаний
Технические средства обучения : мультимедийный проектор, интерактивная доска,
ХОД УРОКАЭтапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечания
I.Организационный момент
Проверка готовности к уроку, деление на группы, психологический настрой, озвучивание плана урока
Готовы к уроку
II Стадия вызова.
Актуализация знаний. Повторение изученного материала
Просмотр фильма
Изучение нового материала:
Работа в группах
Стадия осмысления.
Стадия рефлексии
1) Фронтальная беседа
Вопросы: 1.Сколько видов птиц существует? (9 тыс.)
2.Порода, каких птиц названа фараоном? Для каких целей она выращивается?(мясная порода перепела)
3. Назовите расширенную часть пищевода? (зоб)
4. Какая наука изучает птиц?
5. Казахстанский заповедник, где охраняются фламинго? (Коргалжынский )
6. Сколько птиц занесено в Красную книгу Казахстана?(56 видов птиц)
7.Как птицы обходятся без зубов?
8. какая птица является диким предком домашнего гуся? (серый гусь, дикий густ - сухонос)
9.где и когда была одомашнена утка? (6-7 тыс лет назад в Месопотамии и Китае)
10.Какое значение имеют лесные птицы?
11.Назовите домашних птиц, выращиваемых из -за красоты? (павлины, домаш голуби и канарейки)
12. Зачем птицам воздушные мешки? (Уменьшают плотность тела птицы, защищают внутренние органы от перегрева во время полета)
13. Назовите особенности грудной кости у летающих птиц? (грудная кость имеет хорошо развитый киль)
«В мире животных»
Постановка проблемного вопроса: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Озвучивание темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы должны выяснить, какие характерные черты позволяют объединить представителей млекопитающих в один класс, определить особенности организации млекопитающих, позволивших им занять все основные среды обитания на планете.
Учащиеся получают задания, изучают материал составляют постер.
1 группа:
1. Назовите признаки, характерные для млекопитающих.
2.Каковы особенности системы кровообращения млекопитающих?
2 группа:
1. Какие железы имеются на кожных покровах млекопитающих?
2. Каковы особенности пищеварительной системы млекопитающих?
3 группа:
1. Назовите признаки сходства птиц и млекопитающих.
2. Каковы особенности строения скелета млекопитающих?
1)Приём «толстые» и «тонкие» вопросы (этап контроля знаний).
Составьте вопросы по теме, по тексту.
Тонкий.
Объясните почему….?
Почему вы думаете….?
Предположите, что будет если…?
В чём различие…?
Почему вы считаете….?
Кто..? Что…? Когда…?
Может…? Мог ли…?
Было ли…? Будет…?
Согласны ли вы…?
Верно ли…?
Составленные вопросы задают учащимся других групп
Синквейн " Млекопитающие".
Млекопитающие.
разнообразные, приспособленные.
Живут, заботятся, развиваются.
Млекопитающие - самый высокоорганизованный класс.
Звери.
Рефлексия эмоционального состояния по методу «Какие чувства я испытываю после урока?»
- все понятно, - есть еще вопросы
- не понятно
Домашнее задание: п.53 подготовить информацию о млекопитающих
10 мин
Учащиеся дают ответы.
Запись в тетрадях темы урока
15 мин
Оценщики оценивают работу в группах
Задачи СЛАЙД 1