- Учителю
- Урок биологии в 8 классе СОН
Урок биологии в 8 классе СОН
Биологические ритмы. Сон и сновидения.
Цель урока: Создать условия для формирования понятий о биоритмах, сне и бодрствовании. Познакомить с нарушениями сна и его гигиеной.
Задачи урока: 1. Дать понятие о биологических ритмах.
2.Раскрыть физиологическую природу сна, цикличность сна, изменения, происходящие в организме во время сна, его значение. Рассмотреть толкование ученых по изучению сна.
3. Познакомить учащихся с гигиеническими требованиями, обеспечивающими полноценный сон и активное бодрствование.
4. Познакомить с нарушениями сна, гигиеной.
Ход урока
I. Организационный момент - Сегодня мы проводим открытый урок биологии.
- Давайте, попробуем отнестись к этому с разных точек зрения. Для этого вам необходимо произнести фразу «Сегодня проводится открытый урок» с разной интонацией и чувством:
- вопросительно
- торжественно
- мечтательно
- испуганно
- удивлённо
-безразлично
- громко.
- Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что обучение и учение два разных дела?
Обучение - это дело преподавателей, они вас обучают, излагают учебный
материал, заинтересовывают, спрашивают, контролируют, оценивают.
А учитесь вы сами. И эта ваша деятельность по овладению ЗУН и есть учение.
- В народной притче говорится: «Если дать человеку одну рыбу - он будет сыт один день; двух рыб - хватит на два дня. Но если человека научить ловить рыбу, он будет жить долго».
- Учитель тоже немного учит вас «ловить рыбу» - уметь самим добывать знания, давая советы, отсылая к учебникам, дополнительной литературе. От того как вы будете уметь усваивать содержание обучения, превращая его в собственные достояния, свой ум и будут зависеть ваши успехи.
На доске карточки с фразами и словами.
Задание: Убрать те карточки со словами и фразами, ответы на которые ребята знают или могут объяснить.
СОН. БОДРСТВОВАНИЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ. СНОВИДЕНИЯ. БЫСТРЫЙ СОН. МЕДЛЕННЫЙ СОН. ВЕЩИЕ СНЫ. ГИГИЕНА СНА. КАК ДОЛГО ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ОБХОДИТЬСЯ БЕЗ СНА. СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ОТВЕДЕНО НА СОН.
Создание проблемной ситуации. В. Катаев «Сон»
«Бойцы конницы С.М.Буденного в течение трех суток выдержали 20 атак, к мукам жажды, немоты, голода и зноя прибавилось еще новое - мука борьбы с непреодолимым сном.
…Атака кончилась. Бойцы едва держались в седлах. Не было никакой возможности бороться со сном. Наступал вечер. Сон заводил глаза. Веки были намагниченные. Глаза засыпали. Сердце, налитое кровью, тяжелой и неподвижной, как ртуть, затихало медленно, и вместе с ним останавливались и вдруг падали отяжелевшие руки, разжимались пальцы, мотались головы, съезжали на лоб фуражки.»
Проблемный вопрос: Почему человек и животные не могут обходиться без сна?
СОН - это наша жизненная потребность, часть жизненного ритма.
СЛАЙД
«И.П.Павлов: Нет ничего более властного в жизни человеческой, как ритм. Любая функция… имеет постоянную склонность переходить на свойственный ей ритм»
- Работа с этим понятием. Учащиеся высказывают свою точку зрения.
СЛАЙД «Биологические ритмы»
Все живое, что существует на нашей планете, как бы несет отпечаток ритмического рисунка событий, характерного для Земли. Вращение Земли вокруг своей оси создает смену дня и ночи, приспособление к которой сформировало околосуточный биологический ритм. Именно этот биоритм имеет наибольшее значение для организма животных и человека.
- Самостоятельная работа с дополнительной информацией. Работа с текстом. Выдать бланки на парты уч-ся.
Можно даже сказать, что человек находится во власти суточных ритмов, более 40 физиологических процессов зависят у нас от биологических часов. На протяжении суток у человека меняется температура. Самым «горячим» он бывает в 18 часов, а самым «холодным» между 1-5 часами. Колебания температуры у разных людей составляют от 0,6 до 1,3 градуса. Примерно в том же ритме у человека меняются частота сердечных сокращений и кровяное давление, но в 13 и 21 час оно наиболее низкое. Физическая активность высока в 8 часов утра, «слабеет» с 12 до 14 часов, новый прилив сил наступает с 14 до 17 часов. А ночью, от 2-х до 5-и, человек наиболее слаб
Метод «ПЕРЕСКАЗ ПО КРУГУ».
Уч-ся выходят, встают в круг. В центре водящий, он закрывает глаза и кружится на месте указывает на любого игрока, с которого начинается воспроизведение текста. Далее по часовой стрелке, каждый говорит по 1 предложению из текста.
После этого снова читаю текст, и исправляют ошибки. Кто был самым активным?
- Как вы понимаете высказывание И.П.Павлова «Нет ничего более властного в жизни человеческой, как ритм. Любая функция имеет постоянную склонность переходить на свойственный ей ритм».
- Всё живое, что существует на нашей планете, как бы несёт отпечаток ритмического рисунка событий, характерного для Земли. Вращение Земли вокруг своей оси создаёт смену дня и ночи, приспособление к которой сформировало околосуточный или циркадный биологический ритм. Это наиболее наглядный пример экологического ритма, который занимает центральное место среди всех ритмических процессов и которому подчинены чувствительность организма к разнообразным факторам внешней среды и переносимость функциональных нагрузок. Всего у человека выявлено около 500 функций и процессов, имеющих циркадно - околосуточную ритмику.
- Что же такое биологические ритмы и какая наука их изучает? (запись определений в тетрадь) Биологические ритмы - это периодически повторяющиеся изменения интенсивности и характера процессов жизнедеятельности биологических систем.
Учитель:
-Сегодня нас будут интересовать ваши способности, проявляющиеся в учебной деятельности. И здесь, кроме общеучебных играют большую роль индивидуальные психофизиологические особенности человека, индивидуальные качества каждого у вас. Например: некоторые из вас продуктивно работают рано утром (жаворонки), другие вечером (совы), у некоторых работоспособность в течение дня резко не меняется - это аритмики. А в целом это звучит как - индивидуальность биоритма человека.
- Давайте попробуем сейчас определить ваш биоритм, с помощью мини - анкеты. Для этого на полях рабочей тетради запишите в столбик цифры от 1 до 4. Я вам буду зачитывать вопрос, а вы выбрав вариант ответа отмечаете его буквой А, Б или В.
1. Трудно ли вам вставать рано утром?
А) да Б) не всегда В) нет
2. В какое время вы предпочитаете ложиться спать?
А) после часа ночи Б) около 11 ч. В) около 10 ч.
3. В какое время вы предпочитаете кушать обильно?
А) утром Б) в обед В) вечером
4. Когда вам легче учить уроки?
А) поздно вечером Б) днём В) в утренние часы
Интерпретация ответов:
- если больше ответов А - вы сова
- если больше ответов В - вы жаворонок
- если больше ответов Б - вы аритмик.
Очень важно знать свой тип и учитывать его, так как нарушение природной биоритмики ведёт к снижению вашей работоспособности, плохому самочувствию, стрессу, нарушению сна.
учитель :
- Именно о ритме сна - бодрствования пойдёт речь в следующей части урока. Попробуем для начала определить, что такое сон? (мозговой штурм, уч-ся отвечают на вопрос, учитель предлагает сравнить с определением, записанным на закрытой доске, а затем записать его в тетрадь)
СОН - это одно из основных состояний организма, наступающее через определённые промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором почти полностью прекращается работа сознания, снижаются реакции на внешние раздражители.
- Чтобы понять значение и физиологическую природу сна люди изучали человеческий мозг,
ФАЗЫ СНА
биолог. - А теперь мы переходим к работе в парах. Заполняем таблицу на раздаточных материалах, используя учебник. Сверяемся со слайдом.
Фазы снаМедленный сон
Быстрый сон
75% всего времени сна (без быстрого движения глаз
25% всего времени сна (с быстрым движением глаз)
Физиологическое состояние организма
После засыпания и длится по 1-1,5 часа.
После медленного сна длится по 10-15 мин.
Снижается активность всех систем организма; мышцы расслабляются, понижается t тела
Активизируется деятельность всех систем организма, мышцы в тонусе, повышается t тела
Психические процессы мозга
Наблюдаются разговоры во сне, страхи и лунатизм
Сновидения. Обработка дневной информации
ФИЗМИНУТКА-ЛАДОНЬ.
Г) Физиология сна.
Учитель:
- Из-за физиологических особенностей сон человека отличается от сна других животных, с чем это связано?
(ответ учеников - с сновидениями)
Д) Сновидения. (слайд 16)
(формулируется понятие сновидения)
Сновидения - субъективное восприятие образов (зрительных, слуховых, тактильных и прочих), возникающих в сознании спящего человека.
(учитель характеризует образы, изображённые на картинах известных художников, формируя понятия того, что и почему отражается в снах)
(слайды 17-18)
- отрывок какого произведения вы видите на доске?(слайд 19)
(ответ учащихся)
Ее тревожат сновиденья,
Не замечая, как его понять,
Мечтанья страшного значенья
Татьяна хочет отыскать.
(Пушкин А.С. «Евгений Онегин»)
- О чём идет речь в этом отрывке? (ответ учащихся - о «вещих снах»)
В далекие времена снам верили. Считали, что сны могут быть «вещими», они могут предсказать человеку что-то.
Увидел во сне пожар - к скандалу, мясо - к болезни. (слайд 20)
Учитель:
-В чем причина такого совпадения? (ответ учащихся)
(у учащихся формируется научное объяснение «вещим снам» )
Е) Значение сна. (слайд 21)
Мне снится сон, что сплю я непробудно,
Что в грезы я надежно погружен.
И на меня ласкательно и чудно
Надежды тень навеял этот сон.
Учитель:
-О чём рассказывается в этом отрывке? Сновидения.
- Почему состояние сна возникает ночью?
95% информации о внешнем мире мы получаем при помощи зрения. Глаза успешно выполняют свою функцию только в условиях освещенности, хотя бы слабой. Ночью зрение не способно предупредить о надвигающейся опасности. Поэтому для организма рациональнее всего спать ночью.
- Почему возникает состояние сна?
Изучали больных с полной атрофией мышц, у них не выявили сокращение времени сна, хотя эти больные не нуждались в телесном отдыхе.
Различают несколько механизмов сна:
-
В основе сна лежит накопление продуктов обмена - гипоксинов, которые вызывают состояние сна.
-
Мишель Жюве высказал предположение, что в головном мозге имеются локализованные нервные структуры, которые можно охарактеризовать как центры сна. Воздействие при помощи электродов на центр сна вызывает сон.
1 пара.: «Значение сна, психологические теории сна»- Гриша и Коля.
ВЫВОД ПО ВЫСТУПЛЕНИЮ:
Функции сна:
Сон обеспечивает отдых организма.
Сон играет важную роль в процессах метаболизма. Во время медленного сна высвобождается гормон роста. Быстрый сон: восстановление пластичности нейронов, и обогащение их кислородом; биосинтез белков и РНК нейронов.
Сон способствует переработке и хранению информации. Сон (особенно медленный) облегчает закрепление изученного материала, быстрый сон реализует подсознательные модели ожидаемых событий. Последнее обстоятельство может служить одной из причин феномена дежавю.
Сон - это приспособление организма к изменению освещенности (день-ночь).
Сон восстанавливает иммунитет.
Продолжительность сна обычно составляет 6-8 часов в сутки, но возможны изменения в довольно широких границах (4-10 часов). При нарушениях сна его длительность может составлять от нескольких минут до нескольких суток.
Продолжительность сна у новорожденных, взрослых и пожилых людей составляет 12-16, 6-8 и 4-6 часов в сутки соответственно. Длительность сна менее 5 ч (гипосомния) или нарушение физиологической структуры считаются факторами риска бессонницы.
Лишение сна является очень тяжёлым испытанием. В течение нескольких дней сознание человека теряет ясность, он испытывает непреодолимое желание уснуть, периодически «проваливается» в пограничное состояние со спутанным сознанием.
Сон - естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем активного сознания и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, а также насекомым (например, дрозофилам).
2 пара «Нарушения сна» Вика и Саша.
Вопрос- почему возникают нарушения сна?
З) Нарушения сна
(рассказ учителя с элементами беседы об основных нарушениях сна)(слайды 28-34) 1. Летаргия.
2. Кома.
3. Гипноз.
4. Лунатизм.
5. Бессонница.
Используя тексты учебника дайте объяснение высказыванию Сеченова о том, что «сновидения - это небывалые композиции бывалых явлений»; раскрыв при этом причины возникновения сновидений и приведя примеры, когда во сне находились решения каких-либо задач.
Сновидения возникают из всплеска электрических импульсов, которые проходят через ствол мозга каждые 90 минут во время быстрого сна. За всю жизнь человек в среднем видит сны в эквиваленте шести лет. Кроме того, словом «сон» называют те последовательности фантастических образов, которые человек иногда помнит после окончания сна, то есть сновидения. От естественного цикла освещённости зависит уровень концентрации гормона мелатонина (основной гормон шишковидного тела мозга - эпифиза). Повышение уровня мелатонина вызывает непреодолимое желание спать.
3 пара: «Гипноз.Гигиена сна» Лина и Ваня.
-можно ли гипноз использовать в лечебных целях?
Выступления ребят.
Возможна замена рассказа учителя на сообщения учащихся.
И) Гигиена сна. (самостоятельная работ по учебнику)
Проверка по слайду 35.
Гигиена сна.
-
Засыпать в одно и тоже время.
-
Перед сном много не есть и не пить.
-
Не заниматься напряжённой умственной работой
(уроки заканчивать за 1,5-2 часа до сна)
-
Создать вокруг себя тишину.
Гулять на свежем воздухе и проветривать комнату перед сном.
III. Закрепление - Итоговая беседа о значении сна, о фазах сна и их смене в течение ночи, о гигиене сна; альтернативный диктант. В тетради. Взаимопроверка.
1. Сновидения - это нормальная работа мозга в фазе быстрого сна. да
2. Сон состоит из двух фаз: быстрый сон и медленный да
3. Причиной возникновения бессонницы является нервное переутомление, длительная напряжённая умственная работа, волнения и др. да
4. Ритмические изменения в живом организме называется биоритмами. да
5. Третью часть своей жизни человек проводит во сне. да
6.Человек во сне проводит примерно: одну треть своей жизни. да
7.Сон- это торможение основных отделов коры больших полушарий. да
Подводим итоги диктанта: «5» - ; «4» - ; «3» - ;
IV Д/З §
V Рефлексия- итог- учитель:
За период обучения в средней школе учащийся решает около 30 тыс. задач, прочитывает 800 тыс. страниц текста, он получает около 2000 оценок. Учение подходит под определение профессиональной деятельности, а результатом труда являются индивидуальные знания человека.
И в заключении нам хотелось бы знать ваше мнение об уроке. Проведём приём «Живая газета». Ответьте, пожалуйста, на вопросы.
1. Когда и где вам могут пригодиться сегодняшние знания и опыт?
2. Как ваши индивидуальные способности помогали вам сегодня учиться?
Закрепление знаний: короткоспящие. Открытия во сне.
Учитель:
- Центры сна, которые формируют физиологию сна расположены в гипоталамусе. (слайд 15)
ответ учащихся - о значении сна)
Значение сна. (слайд 22)
1. Отдых организма.
2. Переработка и хранение информации.
3. Приспосабливает организм к биоритмам.
4. Восстанавливает иммунитет путём активизации Т-лимфоцитов.
Учитель:
- Почему человек и животные не могут обходиться без сна?
(рассказ с элементами беседы)(слайд 23)
"С О Н"
Смотрю
в «Опыт»
Нового
"Сон" - смотрю в "Опыт" Нового, то есть Будущего...
Ж) Рубрика - это интересно.( см приложение № 2-3)(слайды 24-27)
С/р с учебником (стр. 279). Заполните таблицу.
ВИДЫ СНАамплитуда электромагнитных колебаний
ритм сердечной деятельности
состояние мышц
дыхание
глазные яблоки
Приложение 1
Тест «Определение биоритма»
1. Трудно ли вам вставать рано утром?
А) да Б) не всегда В) нет
2. В какое время вы предпочитаете ложиться спать?
А) после часа ночи Б) около 11 ч. В) около 10 ч.
3. В какое время вы предпочитаете кушать обильно?
А) утром Б) в обед В) вечером
4. Когда вам легче учить уроки?
А) поздно вечером Б) днём В) в утренние часы
Интерпретация ответов:
- если больше ответов А - вы сова
- если больше ответов В - вы жаворонок
- если больше ответов Б - вы аритми
Приложение 2
Карточка № 1
Идет урок труда. Девочки шьют, одна из них гладит. Вдруг раздается резкий звук сирены. Все, бросив работу, устремляются к окну. Что произошло, чем вызвано такое поведение?
Карточка № 2
Малышу делала уколы медсестра в белом халате. Он всегда плакал при ее появлении. После окончания курса уколов рефлекс остался. Со временем люди в белых халатах перестанут вызывать плач у ребенка. Объясните, что происходит?
Карточка № 3
Человек смотрит на руку, где были часы, хотя их у него сейчас нет.
Объясните это.