7


  • Учителю
  • Урок по физике 'Диффузия в газах. Жидкостях и твердых телах' (7 класс)

Урок по физике 'Диффузия в газах. Жидкостях и твердых телах' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: изучить явление диффузии  Задачи:- обучающие: на основе опытных фактах сделать вывод о том, что молекулы всех веществ находятся в непрерывном движении; ознакомить учащихся с явлением диффузии и сформулировать определение этого явления; выяснить, как про
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах»


ФИО (полностью)

Зарубина Клавдия Николаевна

    Место работы

    МБОУ СОШ№34 г.Дзержинск Нижегородская обл.

      Должность

      Учитель физики

        Предмет

        физика

          Класс

          7

            Базовый учебник

            «Физика 7класс» под редакцией А.В. Перышкина

            1. Цель урока: изучить явление диффузии

            8. Задачи:

            - обучающие:

            • на основе опытных фактах сделать вывод о том, что молекулы всех веществ находятся в непрерывном движении;

            • ознакомить учащихся с явлением диффузии и сформулировать определение этого явления;

            • выяснить, как протекает явление диффузии в газах, жидкостях и твердых телах; выяснить условия, влияющие на быстроту протекания диффузии.

            -развивающие:

            • развить умения наблюдать, сравнивать, сопоставлять и обобщать

            результаты экспериментов при проведении реального и виртуального эксперимента;

            • развить монологическую речь учащихся через организацию диалогического общения на уроке;

            • развить коммуникативные способности учащихся, при работе в парах (группах)

            • способствовать развитию информационной культуры учащихся при проведении

            виртуального физического эксперимента.

            - воспитательные: воспитать познавательный интерес, любознательность,

            активность, аккуратность при выполнении заданий, интерес к изучаемому

            предмету.

            9. Тип урока: мультимедийный урок усвоение новых знаний.

            10. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах

            12 . Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран; для выполнения экспериментальных заданий необходимо иметь: флакон с духами, пакетик чая, стакан с водой, мензурка с песком, подкрашенная жидкость, фильтровальная бумага, кристаллы марганцовки, спиртовки .

            13. Структура и ход урока

            Таблица 1.

            СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

            Этап урока

            Название используемых ЭОР

            (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

            Деятельность учителя

            (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

            Деятельность ученика

            Время

            (в мин.)


            1

            2

            3

            5

            6

            7


            1

            Организационный момент.

            Приветствует учеников, настраивает на работу, проверяет готовность к уроку

            Приветствуют учителя, настраиваются на работу

            2

            2

            Актуализация знаний


            Проводит фронтальный опрос по изучаемой ранее теме.

            Отвечают на вопросы

            2

            3

            Введение нового материала

            ЭОР №1

            ЭОР №2

            Вызывает учащихся для демонстрации опытов, задает вопросы классу по экспериментам.

            Обобщая полученные выводы в ходе эксперимента, формулирует тему и цель урока. Задает вопросы по видеофрагменту

            (ЭОР№1)

            Демонстрирует интерактивный модуль по теме, задает вопросы


            Двое учащихся демонстрируют опыты по распространению запахов духов и окрашивание воды чаем. Остальные учащиеся Наблюдают, высказывают свои мнения и делают вывод о причине распространения запахов в пространстве и окрашивании жидкостей.

            Записывают тему урока и определение диффузии в тетрадь. Смотрят видеофрагмент(ЭОР№1), затем отвечают на вопросы учителя и формулируют вывод о зависимости скорости диффузии в жидкости от температуры . Вывод записывают в тетрадь.

            Работают с учебным модулем, анализируют интерактивные модели. Делают выводы.

            9

            4

            Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися

            ЭОР № 3

            ЭОР № 4

            Организует групповую работу за компьютерами Проводит инстурктаж по технике безопасности. Вовлекает учащихся в виртуальный эксперимент и эксперимент на реальном оборудовании.

            Знакомятся с заданием, задают вопросы по ходу работы.

            2

            5

            Выполнение заданий учащимися

            ЭОР №3

            ЭОР № 4

            Консультирует учащихся.

            Погружаются в экспериментальную работу.

            Выполняют виртуальную лабораторную работу №1, №2 затем воспроизводят опыты на реальном оборудовании, выводы из опытов записывают в тетрадь.

            15

            6

            Формулирование контрольного задания

            ЭОР № 5

            Организует индивидуальную работу за компьютерами. Объясняет правила работы

            Знакомятся с заданием

            2

            7

            Выполнение учащимися контрольного задания

            ЭОР № 5

            Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность

            Выполняют интерактивный тест


            5

            8

            Формулирование выводов урока


            Формулирует выводы

            Фиксируют выводы

            3

            Приложение к плану-конспекту урока

            Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах

            Таблица 2.

            ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

            Название ресурса

            Тип, вид ресурса

            Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

            Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

            1

            Диффузия в жидкостях. Зависимость скорости диффузии от температуры

            И

            Видеофрагмент

            2

            Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах

            И

            Иллюстрации с текстом, интерактивные модели

            3

            Лабораторная работа№1 «Движение частиц вещества в различных средах»

            П

            Практический модуль представляет собой лабораторную работу для основной школы. Помимо интерактивных моделей «Объем смеси воды и песка», «Объем воды и спирта после перемешивания», «Поднятие окрашенной воды по бумаге» и «Диффузия в пробирках с разной температурой» в модуль входят 4 задания для закрепления знаний.

            4

            Лабораторная работа №2

            Скорость диффузии

            П

            Практический модуль представляет собой лабораторную работу для основной школы. В модуль входят 4 задания для закрепления знаний

            5

            Тест к уроку "Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах"


            К

            Интерактивный тест с автоматизированной проверкой




             
             
            X

            Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

            После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

            Кнопки рекомендации:

            загрузить материал