- Учителю
- Урок экологии в 8 классе по теме «Чувствительность к внешним воздействиям и тип высшей нервной деятельности»
Урок экологии в 8 классе по теме «Чувствительность к внешним воздействиям и тип высшей нервной деятельности»
Урок экологии в 8 классе по теме
«Чувствительность к внешним воздействиям и тип высшей нервной деятельности»
Визитная карточка урока
Предмет: экология
Класс: 8 класс.
Авторы программы: И.М. Швец
Учебник: «Экология человека»
Авторы учебника: М.З. Фёдорова, В.С. Кучменко, Г.А.Воронина
Тип урока: Урок- исследование
Цель урока: Повышение уровня психологической грамотности учащихся, познание себя и окружающих людей для бесконфликтного и правильного построения взаимоотношений в социуме.
Задачи:
-
Обучающая - Познакомить учащихся с типами нервной деятельности, классификацией темпераментов, характерными признаками типов нервной системы. Показать влияние типа темперамента на характер профессиональной деятельности
-
Развивающая - развивать умения учащихся характеризовать типы темперамента человека по его поведению, выявить свой ведущий тип темперамента
-
Воспитывающая - содействие воспитанию способности человека сохранять устойчивость в условиях окружающей среды
Используемые формы обучения: групповая, индивидуальная.
Оборудование: презентация, учебник, тетради, приложения
Основное содержание учебного материала
Основные виды деятельности учащихся
Этапы урока
Типы нервной деятельности по Гиппократу и Павлову, характерные признаки типов нервной системы. Темпераменты: сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик
-
Раскрывают понятия: темперамент, стрессоустойчивость
-
Описывают особенности типа темперамента по поведению человека
-
Выявляют свой ведущий тип темперамента
-
Выполняют лабораторную работу по методу теппинг - теста, фиксируют результаты измерений, делают выводы
-
Развивают умения работать в группе.
1.Этап мотивации
-необъявленная тема
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии (затрудняются ответить на вопрос)
3.Этап выявления причины и места затруднения (выясняют, о чем нужно узнать)
4.Этап построения проекта выхода из затруднения (обсуждают, как это будут делать)
- Классификация темпераментов по Гиппократу (презентация)
-Работа в группах с текстом учебника с.108-109 и дополнительной информацией.
Заполнение таблицы
Выполнение лабораторной работы по определению свойств нервных процессов и типа темперамента по формуле А.Белова
-Определение темперамента по позе спящего человека
5.Этап закрепления с проговариванием во внешней речи
-Рассказ-эстафета «Типы темперамента»
6.Этап включения изученного в систему знаний
Составление синквейна по каждому типу темперамента
7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Определение типа темперамента по: рисункам
8.Д/з п.43-44
Тема урока «Чувствительность к внешним воздействиям и тип высшей нервной деятельности»
Этапы урока
Содержание этапа
Деятельность учащихся
Интегрирующая цель: изучить типы нервной деятельности, классификацию темпераментов по Гиппократу и Павлову, формировать навыки самостоятельной учебной деятельности, развивать умение работать в группах.
1.Мотивация учебной деятельности
Прием « Необъявленная тема»
Учитель рассказывает притчу «Возможности и результат»:
Нанял барин двух приказчиков - Василия и Петра. Через месяц выдает им плату: Василию 5 рублей, а Петру - 3 рубля.
Возмутился Петр:
- Я и моложе, и выше, и проворнее, чем Василий. Да
и семья у меня больше. Так почему же мне меньше платите?
Ухмыльнулся барин:
- Видишь обоз за околицей? Узнай, кто такие. Быстро вернулся Петр:
- Из Рязани будут...
- А куда направляются? Снова быстро вернулся Петр:
- В Саратов едут...
- А что везут? - интересуется барин. Вернувшись, Петр доложил:
- Рожь и пшеницу. Позвал барин Василия:
- Там обоз идет, узнай кто такие. Возвращается Василий:
- Это, хозяин, обоз рязанский будет. В Саратов на базар везут рожь и пшеницу. Есть еще и овес. Собираются продать там по сорок копеек за пуд. Я с ними сторговался по тридцать. Будем покупать, или пусть далее едут?
Барин многозначительно посмотрел на Петра.
Вопрос: В чём суть этой притчи?
-Даже обладая равными возможностями, разные люди имеют разные результаты.
От чего это зависит и с чем это связано?
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Приём «Тонкий и толстый вопрос»
Зачитываю психолога Черлина: «Представьте себе две реки - одну спокойную, равнинную, другую стремительную, горную. Течение первой едва заметно, она плавно несёт свои воды, у неё нет ярких всплесков, бурных водопадов и брызг. Течение другой- полная противоположность. Река быстро несётся, вода в ней грохочет, бурлит и, ударяясь о камни, превращается в клочья пены»
Учащиеся слушают и составляют по 1-2 толстых и тонких вопроса. Если затрудняются, то учитель помогает. Например:
Толстые вопросы
Тонкие вопросы
Как вы думаете, можно ли подобное наблюдать в поведение людей?
Дайте несколько объяснений, почему люди ведут себя по разному?
Кто так себя ведёт?
Когда это проявляется?
3.Этап выявления причины и места затруднения
Учащиеся затрудняются в ответе на некоторые вопросы и учитель предлагает пути решения данной проблемы
4.Этап построения проекта выхода из затруднения
Учитель вводит понятие темперамента на основе учения Гипократа (слайд3) и на свойствах нервной системы по Павлову (слайд4-5)
Учитель знакомит учащихся с «экстравертами» и «интровертами»(слайд6)
Характеристика каждого типа темперамента
Учащиеся слушают учителя и составляют кластер в тетради со слайдов презентации
Учащиеся составляют кластер в тетради
Холерик
Сангвиник
Флегматик
инертный
подвижный
неуравновешенный
уравновешенный
Сильный
Типы темперамента
Слабый
Меланхолик
Работа в группах:
- характеристика сангвиника
- характеристика флегматика
- характеристика холерика
- характеристика меланхолика
Самостоятельная работа с учебником с.108-109 и приложением2.
Заполнить таблицу и составить сенквейн
Сангвиник
флегматик
холерик
меланхолик
5.Этап закрепления с проговариванием во внешней речи
Рассказ - эстафета
Учащиеся первой группы начинают выступление, остальные заполняют все столбцы таблицы, продолжают учащиеся второй, третьей и т.д.
Выступления учащихся сопровождаются слайдами презентации
6.Этап включения изученного в систему знаний
Для определения типа темперамента проводим практическую работу «Формула темперамента» (приложение)
Определение темперамента по позе спящего человека. (слайды 16-19)
Учащиеся определяют свой темперамент по формуле Белова. Отмечают знаком «+» те характеристики темперамента, которые для них обычны, повседневны.
7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
К какому типу темперамента относятся следующие характеристики (слайд21)
Угадайте какому типу темперамента посвящено стихотворение.
Заканчиваю урок высказыванием Вильгельма Вундта: «В будничных радостях и горестях жизни нужно быть сангвиником, в важных событиях жизни - меланхоликом, относительно впечатлений, глубоко затрагивающих наши интересы, - холериком и, наконец, в исполнении раз принятых решений - флегматиком».
Рассмотрите рисунки. Определите, где какой темперамент . Объясните своё решение.
Очень радостно живет
Вечно песенки поет.
Всем поможет, всех простит,
И на праздник пригласит
Добрый, ласковый, смешной
И немного озорной (сангвиник).
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явился ты,
Как реактивное явленье,
Стремлений полный красоты (холерик).
Спокойствие главный мой козырь,
Мне хочется лишь одного:
Уверенно, четко работать.
И верить, и помнить, и ждать (флегматик).
Я хочу себя сдержать:
Не заплакать, не стонать.
Но любое сообщенье,
Вызывает огорченье:
Ведь натура у меня
очень хрупкая, о да:(меланхолик)
9. Домашнее задание
Сочинить четверостишия о типах темперамента.
Записывают в дневник
Приложение 1.