- Учителю
- Урок по биологии на тему 'Лишайники' (6 класс)
Урок по биологии на тему 'Лишайники' (6 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Лишайники
ФИО (полностью)
Кондрашина Людмила Александровна
Место работы
МБОУ «Высоковская СОШ» Рыбновского района Рязанской области
Должность
Учитель
Предмет
Биология
Класс
6
Тема и номер урока в теме
Лишайники, 3 урок
Базовый учебник
И.Н.Пономарёва, О.А.Корнилова, В.С.Кучменко Биология «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники.»
-
Цель урока: раскрыть особенности строения, многообразия и классификации лишайников.
9. Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов, состоящих из гриба и водоросли; показать приспособленность лишайников к разнообразным условиям среды, их роль в экосистемах и жизни человека.
-развивающие: продолжить развитие у учащихся способности сравнивать, обобщать, устанавливать взаимосвязь строения и функций; устной монологической речи учащихся; формирование работы с учебником .
-воспитательные: воспитание толерантности учащихся, умения участвовать в обсуждении вопросов и в формулировке выводов, формирование интереса и любви к природе.
-
Тип урока: изучение нового материала
-
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, в парах
-
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
-
Приветствие, организация учащихся
Подготовка к работе
1-2
2
Мотивирование к учебной деятельности.
Слайды живых организмов, относящихся к разным царствам.
(музыкальное оформление).(1)
Показ слайдов, беседа.
Учащиеся структурируют полученные ранее знания.
3
2
Актуализация знаний
Отработка понятий: «автотрофы», «гетеротрофы»,
«симбиоз», . Питание грибов и водорослей
(2)
Фронтальный опрос
Демонстрация иллюстраций
Историческая справка- рассказ о «манне небесной»- съедобном лишайнике аспицилии съедобной.
При показе слайда с изображением лишайника задаю вопрос классу:
-Что это за организм?
Отвечают, опираясь на ранее полученные знания
Учащиеся высказывают предположения
5
3
Изучение нового материала
Лишайники-особая группа симбиотических организмов(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
Загадка: Удивительное дело - Как дружны зелёный с белым, Друг за друга отвечают
И друг друга выручают.
Рассказ о многообразии и классификации
Предлагаю сравнить внешний вид лишайников
Объяснение с элементами беседы и использованием таблиц
Объяснение
Рассказ с демонстрацией видеофрагментов
Фронтальная беседа с дополнениями и уточнениями; использование слайдов
Слушают объяснения учителя
Слушают объяснения учителя
Работа в парах с гербарием
Слушают объяснения учителя, составляют опорный конспект
Каждая группа выполняет своё задание (работа с уч.с.206)
Отчёт о проделанной работе
23
4
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Особенности строения и жизнедеятельности лишайников, их значения и охрана
- Ребята, часто вы бываете в наших лесах?
-Часто ли вы видите лишайники?
- О чём это говорит?
-Как вы считаете, правильно ли то, что лишайники выделяют в отдельную группу живых организмов? Докажите.
Согласны ли вы с тем, что лишайники играют важную роль в природе и жизни человека?
Диалог с учителем, построение логической цепи рассуждений.
5
5
Домашнее задание
-
Объявление и объяснение домашнего задания.(п. 54, задания в рабочей тетради).
Запись домашнего задания
1-2
Тема урока: Лишайники
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Организмы, относящиеся к разным царствам .
Фото, иллюстрации.
Мультимедийное приложение к урокам. Уроки биологии 6 класс. Издательство Глобус
2
Аспицилия съедобная.
и
Иллюстрация
3
Лишайники-особая группа симбиотических организмов
и
Иллюстрированная таблица
4
Строение и питание лишайников
и
Слайд
5
Размножение лишайников
и
Видеофрагмент
6
Приспособленность лишайников к жизни в разных условиях
п
Слайд-шоу
7
Роль лишайников в природе и жизни человека. Охрана лишайников
к
Тестовое задание