- Учителю
- Технологическая карта урока по теме Водоросли и их значение
Технологическая карта урока по теме Водоросли и их значение
Учитель биологии МБОУ СОШ № 61 имени М. И. Неделина Белянина Елена Васильевна
Проект урока по предмету
Предмет: Биология
Уровень образования: базовый
Тема: Водоросли и их значение
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний и умений
Форма проведения урока:
Время проведения: III четверть
Участники: 6 класс
Цель: познакомить учащихся с водорослями, раскрыть их значение в природе и жизни человека
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД: совершенствование навыков смыслового чтения, извлечение информации из сообщений одноклассников и текста учебника, создание графических моделей информации
Коммуникативные УУД: умение слушать учителя, одноклассников, сотрудничество в поиске и сборе информации.
Регулятивные УУД: планирование деятельности, умение ставить учебные задачи и выбирать способы их решения.
Личностные УУД: стремление к осознанному выбору продуктов питания, грамотного поведения в природе.
Основные понятия: водоросли, слоевище (таллом), хроматофор, зооспоры
Межпредметные связи: экология, технология, медицина, физика.
Ресурсы компьютерный класс, учебник И. Н. Пономарёва, О. А. Корнилова, В. С. Кучменко Биология.6 класс, презентапция ррт, гербарий вдорослей, сообщения учащихся о водорослях, учебные модули ФЦИОР по теме «Общая характеристика одноклеточных и многоклеточных водорослей» и «Систематика растений»
Технологическая карта урока
Эпиграф к уроку:
Море - это все! Дыхание его чисто, животворно.
В его безбрежной пустыне человек не чувствует себя одиноким,
ибо вокруг себя он ощущает биение жизни.
Жюль ВернСодержание учебного материала.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
ФОУД
Формирование УУД
Организационный
Определяет готовность оборудования к работе.
Приветствует учащихся
Приветствуют учителя, настраиваются на работу
Ф
Сотрудничество с учителем
Этап актуализации субъектного опыта учащихся
Предлагает выполнить задания. Демонстрирует презентацию РРT
Слайд 1.
-
Какие таксоны (систематические группы) растений вы знаете? Определите систематическое положение растений из гербария, со слайдов РРt
-
Выполнение практического модуля по теме «Систематика растений Часть 2. fcior.edu.ru/card/10330/kontrol-sistematika-rasteniy-chast-2-iz-2-detalizirovannoe-predstavlenie.html
-
Игра
- Верите ли вы, что в 13 веке в Китае был издан императорский указ, обязывающий всех жителей каждый год употреблять определённое количество морской капусты? (Да)
- Верите ли вы, что в морях и океанах есть растения длиной свыше 60 метров? (Да, )
- Верите ли вы что из морских растений делают строительные материалы? Да, трепел или горная мука из диатомей
- Верите ли вы, что даже на дне Марианского желоба (впадины) растут растения? Нет, там нет света
- Верите ли вы, что бывает красный снег? Да, есть
- Верите ли вы, что без водорослей не было бы других растений? Да
- Верите ли вы, что водоросли были в космосе? Да
1.Все растущие в воде растения-водоросли.
2. Водоросли живут не только в воде, но и на суше.
3. Водоросли прикрепляются к субстрату при помощи корней.
4. Тело водорослей называется слоевищем.
5. Способ питания - фотосинтез.
Слайд 2. Номера правильных ответов.
- Как вы думаете, о чём мы сегодня на уроке будем размышлять?
«Водоросли и их значение» - слайд 3
Выполняют задания модуля
Отвечают на вопросы,
Формулируют тему и цели урока:
Тема «Водоросли и их значение»
Цели: какие бывают водоросли?
как они устроены?
Какое значение имеют в природе и жизни человека?
И
ф
Активизация познавательной деятельности. Выявление имеющихся знаний, постановка целей урока, формулирование темы.
Постановка проблемы, планирование путей решения учебной задачи.
Принятие учебных целей и условий их достижения
Побуждает учащихся к выдвижению гипотезы и выработке плана
- Как вы можете изучить строение? (лабораторно с помощью микроскопа, гербариев, дополнительной литературы, Википедии)
_Что вы будете делать? Рассматривать, сравнивать, искать объяснение
Выдвигают гипотезу: если мы выясним особенности строения и жизнедеятельности водорослей, то сможем объяснить их роль в природе и возможности практического применения в жизни человека.
Записывают гипотезу и план работы в тетрадях.
Сотрудничество с учителем
Проверка принятой гипотезы, сбор данных, формулирование выводов
Организует работу в группах. Руководит, направляет деятельность учащихся.
1 группа: Места обитания водорослей
2 группа Строение водорослей
fcior.edu.ru/card/27175/praktika-obshaya-harakteristika-odnokletochnyh-i-mnogokletochnyh-vodorosley-uglublennoe-izuchenie.html
3 группа Размножение водорослей (по схеме в учебнике )
4 группа Многообразие водорослей
5группа. Значение водорослей. (Выступление учащихся по сообщениям, приготовленным к уроку)
fcior.edu.ru/card/27198/vodorosli-obshaya-harakteristika-odnokletochnyh-i-mnogokletochnyh-vodorosley-uglublennoe-izuchenie.html
Изучают текст П. 37, 38,
выполняют лабораторную работу №12
Составляют свою часть кластер «Водоросли»
Выслушивают сообщения одноклассников, записывают значение водорослей в кластер
Г
И
Саморегуляция, сотрудничество с одноклассниками
Итоговый самоконтроль и самооценка
Организует первичную проверку новых знаний
Выполнение заданий контрольного модуля по теме «Водоросли»
fcior.edu.ru/card/27144/kontrol-obshaya-harakteristika-odnokletochnyh-i-mnogokletochnyh-vodorosley-uglublennoe-izuchenie.html</</u>
Что запомнилось на уроке?Что удивило?
Что осталось непоняым? Оцените степень усвоения материала урока по 10 бальной системе
Комментирует ДЗ
Обязательно: прочитать ПП37,38, ответить на вопросы параграфов
На «5» - Сообщеиие на тему «Разработка торфа в Липецкой области»
Составить кроссворд на тему «Водоросли»
Выполняют задания, формулируют вывод по уроку, оценивают степень усвоения учебного материала на уроке
Записывают ДЗ
ф
Оценка степени своего вклада в работу по теме урока
Сопоставление результатов с целями