7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии на тему Птицы леса

Конспект урока по биологии на тему Птицы леса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

"СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ г.УСМАНЬ"













План- конспект

открытого урока биологии

проведенного в 8 классе



Тема урока "Птицы леса"









Учитель: Клюкина Ирина

Анатольевна













2016г



План-конспект

открытого урока биологии, проведенного в 8 классе



Тема урока: Птицы леса.



Цель: Познакомить обучающихся воспитанников с многообразием птиц леса.



Задачи урока:



Формировать представление об особенностях образа жизни птиц леса, на примере большого пёстрого дятла и синицы.



Корригировать и развивать связную устную и письменную речь, слуховое и зрительное восприятие, произвольное внимание, процессы памяти, мыслительную деятельность.



Воспитывать мотивацию к учению, бережное отношение к природе, самостоятельность.



Тип урока: комбинированный.



Оборудование: Презентация «Птицы леса», музыкальная запись «Голоса птиц», индивидуальные карточки, картинки с изображением птиц, карта природных зон, таблица.









































Ход урока



I Орг. момент.



II Проверка знаний.

Карточка №1 (Подписать название частей тела птицы)



? Назовите общие признаки птиц.

? Какие особенности строения тела птицы связаны с приспособлением к полёту.



III Сообщение темы и цели урока.



Дом со всех сторон открыт

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом -

Чудеса увидишь в нём! (Лес)



- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучать птиц. Как вы думаете, почему я загадала загадку про лес?

- Правильно. потому что сегодня мы будем изучать птиц, обитающих в лесу.



Тема нашего сегодняшнего урока: Птицы леса.

Слайд 1



IV Изучение нового.

1) Беседа.

? Где в природе встречаются птицы?



Птицы- друзья леса, их нужно оберегать. Во всём мире насчитывается 8600 видов птиц . В нашей стране обитает свыше 700 видов птиц.

В лесу, в Европейской части страны живёт 294 вида птиц.



? Какие птицы встречаются в наших лесах?



Зяблик Слайд 2

Зяблик - одна из самых распространённых птиц в наш ей области. Из-за истребления вредных насекомых и сорняков зяблики очень полезны в лесном и сельском хозяйстве.



Снегирь Слайд 3

Снегирь- певчая птица, выглядит нарядным - он всегда в красном. На самом деле красногрудки - это самцы снегиря, самочки выглядят намного скромнее. Грудка у них зеленовато-серая. Клюв у снегирей толстый и широкий. Рябина и другие ягоды - основная пища снегирей зимой. Лесные территории особенно нравятся птице, ведь именно в лесу она выводит птенцов.

Дятел Слайд 4

На стволах деревьев в лесу и парке довольно часто встречается большой пёстрый дятел. Дятел хотя и называется большим, не так уж и велик: всего лишь покрупнее скворца.



Клёст Слайд 5

Клесты отличаются от других птиц перекрещенным клювом, с помощью которого они достают семена из шишек. Чаще встречается клёст - еловик (ростом с воробья), который кормится семенами ели. Клесты могут выводить птенцов зимой!



Синица Слайд 6

Яркая и красивая окраска брюшка - желтая или лимонная, с продольной черной полосой. Именно по ней узнает каждый. Стоит только появится первым лучикам солнца, еще в феврале, и данная птица-синица первой начинает радовать людей своим щебетом. Песня синицы звонка и похожа на перезвон колокольчиков. «Ци-ци-пи, ин-чи-ин-чи» - и звонкое, - «пинь-пинь-чрррж» сообщает жителям городов о скором наступлении весны. Про синицу говорят, как про солнечного вестника весны.



Поползень Слайд 7

Поползень не так уж и велик. Эта единственная птица, которая способна передвигаться по стволу вниз головой. Поэтому его называют «птицей - акробатом».



Иволга Слайд 8

Это яркая птица величиной с дрозда. Её иногда можно увидеть в лесу или парке высоко на дереве. Далеко разносится красивый свист иволги, напоминающий звук флейты.



Кукушка

Кукушка не вьёт гнёзда, не насиживает яиц и не выкармливает своих птенцов. Она редко попадается на глаза, но выдает свое присутствие известной песней: «ку-ку».



- А сейчас мы проверим, как вы запомнили птиц, обитающих в лесу?



2) Обобщение знаний.

Собрать слова из разрезанных букв



С И Н И Ц А

Д Я Т Е Л

С Н Е Г И Р Ь

К У К У Ш К А

К Л Ё С Т

З Я Б Л И К

П О П О Л З Е Н Ь

И В О Л Г А



3) Работа с картой природных зон.

Показать лесную зону нашей страны.



4)Загадки

( нужно отгадать птиц, выбрать картинку с изображением нужной птицы и прикрепить к карте на доске)



Я по дереву стучу -

Червяка добыть хочу.

Хоть и скрылся под корой -

Всё равно он будет мой.



Дятел.



Не ворона, не синица -

Как зовётся эта птица?

Примостилась на суку -

Раздалось в лесу: «Ку - ку!»



Кукушка.



Рано - рано на рассвете

Средь листвы затрепещу,

То спою на зависть флейте,

То, как кошка, запищу.

Иволга.



В белых шубах ели, сосны…

Снег. Сосулек леденцы.

У кого это в морозы

Голос подали птенцы?

Клёст



Спинкой зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика.

Синица.







Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдёт приют:

Не боится он простуды -

С первым снегом тут как тут.

Снегирь.



Только я из птиц, признаться,

В зной, морозы и пургу

По стволу передвигаться

Головою вниз могу.

Поползень.





V Физкультминутка. Слайд 9



Звучит музыка с голосами птиц.



- Закройте глазки и представьте, что вы вошли в лес. Вдохните глоток свежего чистого воздуха, пропитанного ароматом трав, цветов, ягод.

Послушайте, как для вас поют птицы и постарайтесь узнать, какие это птицы.



- Понравилось ли вам в лесу?

- Как вы думаете голоса каких птиц вы слышали?



VI Закрепление изученного.



Работа с текстом учебника стр 107-109.



Самостоятельная работа Карточка 2



Вспомни об особенностях строения и образе жизни птиц леса: большого пестрого дятла и синицы.

Дополни текст.



Проверка по образцу.



? Почему птицы леса прилетают к жилью человека.

Чтение стихотворения (учащаяся класса)

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна -

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

- Ребята, как нужно вести себя в природе ?

Слайд 11

Не трогай птичьи гнёзда, не подходи к ним близко.

Не трогай птенцов ни в гнезде, ни на земле.

Не шуми.

Не уничтожайте птиц.

Не руби деревья.



Прокомментировать каждое правило.





? Почему большой пёстрый дятел большую часть своей жизни проводит на стволах деревьев?



? Как дятел достаёт насекомых и их личинок, находящихся в коре и под корой дерева?



? Почему дятел может хорошо удерживаться на стволе дерева?



? Где дятел выводит птенцов?



? Почему они могут доставать насекомых из самых узких трещин коры?

? Где ещё можно встретить синиц?

? При помощи чего синицы удерживаются на тонких ветвях?

? Где синицы выводят птенцов?



Рассмотрите на рисунках большого пёстрого дятла и синицу. По каким

признакам можно отличить дятла от синицы?



VI Итог урока.

Выставление оценок.



































































Приложение.



Карточка 1





Конспект урока по биологии на тему Птицы леса





































Карточка 2

Жизнь дятла связана со _________________ деревьев, а синиц - с ___________________ деревьев и кустарников. Дятел питается насекомыми, которых достаёт из коры и древесины с помощью долотовидного _________________ и тонкого длинного _____________,



на конце которого имеются _______________________. На коре деревьев удерживается при помощи ног и _________________.



Дятел питается не только насекомыми, но и _____________________,



которые он добывает из _________________ сосны и ели.



Синица имеет тонкий __________________, которым она достаёт ______________________ даже из узких __________________ коры. На тонких ветвях она удерживается при помощи цепких ________________



ног, имеющих острые _____________________.



Слова для справок: стволы, ветки, клюв, язык, зазубрины, семена, шишки, насекомые и их личинки, пальцы, коготки, трещины.















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал