- Учителю
- Урок 'Разговор о правильном питании'
Урок 'Разговор о правильном питании'
Разговор о правильном питании
Урок разработала: Сорокина Марина Ивановна
Разработка урока «Основы здорового образа жизни».
ТЕМА: « Разговор о правильном питании»
ЦЕЛИ:
познакомить детей с правилами и принципами правильного и здорового питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья;
формировать гигиенические навыки поведения во время принятия пищи (мытьё фруктов и овощей, мытьё рук перед едой), умение правильно выбирать продукты питания;
повторить приёмы чистки зубов;
воспитывать чувство любви и заботы к окружающей природе и собственному организму.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, видеозаставки о полезных продуктах питания, таблицы, плакаты « Правильное питание», муляжи овощей, фруктов, тесты, этикетки от различных продуктов.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
- Ребята, помогите мне, пожалуйста. Сегодня по дороге в школу я встретила странное
объявление на стене возле детской поликлиники. Там было написано
« Внимание! Дорогие ребята, приглашаем Вас на интересную встречу, на которой вы узнаете, что нужно беречь смолоду и чего нельзя купить за деньги».
Всю дорогу думала, что же это такое? (ответы детей)
- Да, наверное, Вы правы! И как это я сразу не догадалась.
А давайте мы поговорим о нашем здоровье, о том, что для него полезно, что вредно.
II. Актуализация знаний и постановка проблемы.
(Звучит спокойная музыка)
1. Учитель читает стихотворение С. Маршака « Есть волшебный край на свете».
Есть волшебный край на свете, Где бывают только дети.
Там десять дней подряд
День рожденье у ребят.
И едят они в столовой
В эти дни не суп перловый Не лапшу, не вермишель,
Не овсянку и кисель.
А клубничное мороженное.
Там не ставятся отметки Вместо них ученику Выдается по котлетке
А подчас - по пирожку
- Кто из вас хотел бы попасть в такой волшебный край?
-
Почему вам захотелось туда попасть?
-
Что бы хотелось вкусненькое получить вместо отметок?
2. Раздается музыкальный сигнал, пришло письмо по электронной почте