- Учителю
- Открытый урок по естествознанию на тему Чистые вещества и смеси
Открытый урок по естествознанию на тему Чистые вещества и смеси
Дата: 5 класс
Тема: Чистые вещества и смеси.
Цель: Актуализировать знания учащихся о чистых веществах и смесях. Ввести понятия: смесь. На примере некоторых веществ познакомить учащихся с методами очистки веществ. Научить правильно обращаться с лабораторным оборудованием, применять полученные знани.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Изучение новой темы
Прежде чем приступить к изучению новой темы, мы с вами вспомним изученный ранее материал.
1) Тела.
Оглянитесь вокруг, что нас окружает?
- дома, деревья, животные, реки и т.д.
Иначе - нас окружают предметы.
-
Предметы, которые нас окружают, называются телами.
Ребята, на какие виды подразделяются тела по своей природе? (Тела живой и неживой природы)
Давайте с Вами определим какие тела относятся к живой природе а какие к неживой. Я Вам называю слова а вы записываете их на доске.
сосулька, собака, дерево, камень, кошка?
Тела
Живой природы Неживой природы
Так же имеются тела созданные природой, и есть созданные человеком.
Давайте их определим.
Тела: стол, стул, дом, камень, дерево, Луна ?
Тела
Природы Сделанные человеком
2) Вещества.
В: Из чего человек изготавливает тела?
- стол и стул из дерева, ручка из пластмассы, ваза из стекла.
Следовательно, все тела изготовлены из материалов.
-
Материал, из которого изготовлено тело, называется веществом.
Задание 1.
Из каких веществ изготовлены следующие тела:
-
Задание 2.
Какие тела могут быть изготовлены из следующих веществ:
-
Задание 3.
Из перечня выпишите название тел и название веществ:
Железо, кружка, снежинка, сосулька, свеча, стекло, ваза, книга, ручка, линейка, бумага, ложка.
Закрепление:
-
Что такое тело?
-
Что такое вещество?
-
Что такое свойства веществ?
-
Перечислите основные свойства веществ.
-
Для чего необходимо знать свойства веществ?
-
В каких состояниях могут находиться вещества?
А теперь перейдем к изучению новой темы.
Ребята скажите мне: как вы понимаете слово «сила»?
Молодцы.
В природе сила - это способность производить какую-нибудь работу, мощность, энергию.
Сила заставляет тела двигаться. Она же может изменить скорость и направление движения.
А знаете ли вы каким прибором можно измерить силу? (динанамометр)
Какие силы в природе вы знаете?
Молодцы.
Тема нашего урока: Чистые вещества и смеси.
Сегодня на уроке мы с Вами изучим понятие «чистое вещество», «смесь», на практике ознакомимся с методами очистки веществ от примесей.
Ребята, ка вы понимаете слово «смесь» и «чистое вещество»?
Смесь - это комбинация различных веществ, которые могут быть разделены. Смеси могут быть жидкими, газообразными и твердыми. Например - воздух это смесь газов, морская вода - смесь солей и воды, мороженное - это смесь льда сливок ароматизаторов и др. Что бы сделать напиток шипучим, в жидкости растворяют углекислый газ.
Ребята, как вы думаете каким способом можно отделить одно вещество от другого?
Молодцы.
Давайте попробуем это с вами сделать.
Откройте свои тетради. Запишите число и тему урока.
Лабораторный опыт.
Задание: нам необходимо очистить воду от песка, и отделить мел от железа.
Для это нам понадобиться:
Оборудование: штатив, стаканы, палочка, воронка, фильтровальная бумага, бумага.
Реактивы: песок, мел, железо, вода.
-
При помощи магнита отделить железо от мела. (Отделили железо от мела при помощи магнита - железные опилки прилипли к магниту, а мел остался)
-
При помощи воды. (Налили в стакан с мелом и железом воды, мел всплыл, а железо осталось на дне стакана)
-
Очистка воды от песка. (В стакан с песком налили воды, размешали палочкой. Взяли воронку с фильтровальной бумагой и поставили на штатив. Полученную смесь из песка и воды отфильтровали. Получили очищенную от песка воду.)
Вывод: данный опыт показал что смеси можно отделять различными способами, например: фильтрованием, магнитом и др.
А теперь мы все вместе попробуем разгадать кроссворд.
Приложение: кроссворд.
Запишите домашнее задание: п. 33, стр 86-87
Урок окончен.
Ф.И.___________________________________
Тест:
-
Физические тела состоят из___________________________________
-
Физическое тело это_________________________________________
-
За единицу массы принят_____________________________________
-
Диффузия это_______________________________________________
-
Атом это___________________________________________________
-
Молекула это______________________________________________
-
Смесь это_________________________________________________
-
Какие способы очистки смесей вы знаете:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ф.И.___________________________________
Тест:
-
Физические тела состоят из___________________________________
-
Физическое тело это_________________________________________
-
За единицу массы принят_____________________________________
-
Диффузия это_______________________________________________
-
Атом это___________________________________________________
-
Молекула это______________________________________________
-
Смесь это_________________________________________________
-
Какие способы очистки смесей вы знаете:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
-