- Учителю
- Проект урока биологии в 7 классе по теме «Естественная система живой природы как отражение эволюции жизни на Земле» с презентацией
Проект урока биологии в 7 классе по теме «Естественная система живой природы как отражение эволюции жизни на Земле» с презентацией
Проект урока биологии в 7 классе по теме:
«Естественная система живой природы как отражение эволюции жизни на Земле».
Урок ориентирован на содержание программы и учебника В.Б.Захарова, Н.И. Сонина «Биология.7 класс. Многообразие живых организмов».
Задачи урока: сформировать представления о систематике, ее задачах и принципах классификации живых организмов; расширить представления о таксономических категориях (рангах); активизировать навыки сравнения, обобщения, классификации.
Этапы урока:
-
Обучающиеся делятся на группы по 5-6 человек. Каждая группа получает набор карточек с названием растений и грибов. Перед группами ставится задача систематизировать данные организмы. Для этого нужно ответить на вопрос
- Что такое система? (обсуждение ответов).
Слайд 1 (толкование слова «система» из словаря русского языка С.И.Ожегова)
- Таким образом, ваша задача классифицировать, т.е. распределить по группам организмы.
-
Работа в группах.
-
Представление каждой группой результатов работы.
-
Обсуждение классификаций, представленных каждой группой обучающихся.
- Найдите черты сходства и отличия между системами каждой группы.
- Как вы действовали при систематизации данных организмов?
Слайд 2 (план действий, входящих в прием классификации)
- Почему системы, представленные разными группами, отличаются друг от друга? (брали разные признаки для объединения организмов в группы).
Слайд 3 (искусственная и естественная классификации).
- Какую систему построили вы? (обсуждение)
- Дайте определение биологической науки «систематика».
Слайд 4 (систематика - это...)
-
Построение естественной системы органического мира является непрерывным процессом, что связано с бесконечной серией все углубляющихся и усложняющихся исследований. Естественно, что системы органического мира, построенные в различные времена или разными учеными, существенно отличались друг от друга, как и системы, представленные вашими группами. Создателем научной систематики по праву является шведский натуралист К.Линней (слайд 5). Принцип линнеевской системы - иерархия, соподчиненность, подобно тому, как в армии солдаты объединяются в отделения, отделения во взводы и т.д. Система К.Линнея была искусственной, т.к. в основу классификации он положил не истинное родство организмов, а их внешнее сходство.
-
Современная классификация отражает общность происхождения организмов и включает в себя следующие таксономические категории: вид, род, семейство, отряд, класс, тип (отдел для растений), подцарство, царство (слайд 6).
-
- Как вы думаете, почему вид получает двойное наименование? Почему видовые названия даются на латинском языке? (обсуждение). Благодаря работам К.Линнея окончательно утвердилось применение бинарной номенклатуры (первое слово - название рода, второе - видовое название).
-
Составьте синквейн по данной теме (слайд 7).
-
Задание на дом (проработать статью учебника «Что такое систематика»).
Литература
Игошин Г.П. Уроки биологии в 7 классе. Развернутое планирование - Ярославль: Академия развития, Академия Холдинг, 2004г. - 272с.: ил. - (Учитель года России).