7


  • Учителю
  • «Итоговая работа по теме: «Строение и жизнедеятельность организмов» (6 класс)

«Итоговая работа по теме: «Строение и жизнедеятельность организмов» (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Итоговая работа по теме: «Строение и жизнедеятельность организмов»

Цель урока: проверка знаний.

Задачи урока:

  • Образовательная: проверить знания учащихся об основных свойствах живого организма, о строении и жизнедеятельности клетки, проверить знания об органах и системах органов растительного и животного организмов.

  • Развивающая: Продолжить развивать у учащихся познавательные способности и интерес, а также продолжить развивать умения излагать свои мысли; при ответах выделять самое главное, извлекать информацию при слушании текста.

  • Воспитательная: Содействовать в ходе урока реализации мировоззренческий идей.

Тип урока: проверка пройденного материала.

Ход урока

Вариант 1

Ответьте на вопросы одним словом:

1. Корневая система, с хорошо выраженным главным корнем. (с___________)

2. Зачаточный побег (п___________)

3. Часть растения, функция которого дыхание (л__________)

4. Часть растения, функция которого укрепление растения в почве (к__________)

5. Образования, расположенные в центре цветка, окружающие пестик (т___________).

Какие утверждения верны

1. Все живые организмы состоят из клеток.

2. Растения способны активно перемещаться

3. Все клетки имеют ядра.

4. Белки-основной источник энергии

5. Все животные имеют кости.

6. Все растения имеют цветки.

7. все Животные дышат легкими.

8. Почка зачаточный побег.

9. бактерии делятся бесполым путем

10. Вода-хороший растворитель.

Ответьте на вопросы тестирования:

  1. Движение амебы осуществляется с помощью: а) жгутиков б) ложноножек в)вибрисов

  2. С помощью какого органа передвигается одноклеточная водоросль хлорелла: а) жгутика б) ложноножек в) ресничек

  3. Укажите зону корня, через которую входят минеральные вещества из почвы : а) чехлик б) зона деления в) зона всасывания г) зона растяжения

  4. В процессе фотосинтеза поглощается: а) углекислый газ б) кислород в)вода г) органические вещества

  5. Интенсивность испарения зависит от: а) размера устьичной щели б) размера листовой пластинки в)силы ветра г) температуры окружающей среды д)интенсивности освещения е)влажности воздуха

  6. Установите последовательность органов пищеварительной системы: а) прямая кишка б) ротовая полость в) пищевод г) толстая кишка д)желудок е) тонкая кишка

  7. Заяц, это: а) растительноядное б) хищник в) всеядное г) паразит

  8. Брожение характерно для: а)бактерий б) грибов в) животных г) растений д)вирусов

  9. Орган дыхания паука: а) легкие б) жабры в) трахеи г)сердце

  10. Бесполым путем размножается: а) Малина б) смородина в) амеба г) капуста

Закончи предложения:

Растения, у которых однополые пестичные и тычиночные цветки находятся на одном и том же растении (огурцы, тыква, кукуруза, ольха, дуб) называются _____

Расскажите, что такое опыление, что или кто помогает в опылении





Вариант 2

Ответьте на вопросы одним словом:

1. Часть растения, функция которой вынесение листьев к свету (с_________)

2. Составная часть цветка (п_________)

3. Главная часть цветка (п_____)

4. С чего начинается жизнь любого цветкового растения (с________)

5. Чем окружен венчик растения? (ч___________)

Какие утверждения верны

1. Все живые организмы состоят из клеток.

2. Растения способны активно перемещаться

3. Все клетки имеют ядра.

4. Белки-основной источник энергии

5. Все животные имеют кости.

6. Все растения имеют цветки.

7. все Животные дышат легкими.

8. Почка зачаточный побег.

9. бактерии делятся бесполым путем

10. Вода-хороший растворитель.

Ответьте на вопросы тестирования:





  1. Кто из организмов передвигается в результате роста, а не передвижения: а) подсолнечник б) тигр в)майский жук г) белка

  2. Укажите животных, у которых мышцы прикрепляются к скелету, для того, чтобы передвигаться: а) скорпион, б) дождевой червь в) хомяк г) сороконожка

  3. Зимой в умеренных широтах корневое давление: а) повышается б) понижается в) не изменяется г) изменяется в зависимости от суток

  4. Большая часть поглощенной растениями воды: а)используется в процессе фотосинтеза б)расходуется на процессы жизнедеятельности в) испаряется г) запасается

  5. Приспособление хвойных к наименьшему испарению и переносу холодной зимы способствует: а) небольшое число устьиц б) восковой налет в)небольшая поверхность хвоинок г) небольшой размер устьичной щели д)группировка хвоинок е) зеленая окраска

  6. Шимпанзе, это : а) растительноядное б) хищник в) всеядное г) паразит

  7. Микориза - это пример: а)паразитизма б) хищничества в) конкуренции г) взаимовыгодных отношений

  8. Орган дыхания окуня: а) легкие б) жабры в) трахеи г)сердце

  9. Вегетативно размножается: а) амеба б)гриб мукор в) хлорелла г) малина

  10. Большинство бактерий и грибов по типу питания относят: а) автотрофам б) гетеротрофам в) аэробам г) анаэробам

Закончи предложения:

Растения, у которых однополые пестичные и тычиночные цветки находятся на разных растениях (ива, облепиха, крапива) называются ______________

Расскажите о строении цветка, какие соцветия бывают?





3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал