- Учителю
- Технологические карты по биологии 8 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: 'Позвоночные животные. Рыбы. '
Технологические карты по биологии 8 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: 'Позвоночные животные. Рыбы. '
Тема: «Позвоночные животные. Рыбы». 8 класс
Цель: Изучить общие признаки позвоночных животных. Общие признаки рыб.
Задачи:1.Познакомить учащихся с внешним видом и образом жизни рыб .
2.Формировать полноту воспроизведения словесного материала.
3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с учебником и таблицей.
Оборудование: таблица ,рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку
II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Где в природе можно встретить насекомых?
-Опишите внешний вид насекомого.
-Как происходит развитие насекомых?
-Сколько времени длится развитие насекомого от яйца до взрослого насекомого?
-Приведите примеры вредных и полезных насекомых.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы
.
III.Работа в рабочих тетрадях
С.11- зад. -12-IV т. гр., стр.-11-зад.12- III т.гр. ,
-зад 12 -II т. гр., и I т. гр.-стр.-11
Контролирует выполнения работы..
Отгадывание филворда «Насекомые»
-учащихся выполняют задание в тетрадях
Сверяют ответы.
IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
Рассмотрите таблицу и опишите внешний вид рыб.
Выдвигает проблему. Почему рыб назвали позвоночные животные?
Назовите еще позвоночных животных. Чем они схожи, чем отличаются?
Расскажите по рисунку общие признаки рыб..
Выяснить чем и как передвигаются рыбы.(плавники, изгибы тела, плавательный пузырь) При помощи чего рыбы дышат?
Где и как размножаются рыбы. Каково значение рыб в природе и хозяйственной деятельности человека?
На какие части разделено тело рыбы? Чем покрыто тело рыбы? Как окрашены рыбы? С помощью чего рыбы ориентируются в воде?
Плавники парные (грудные и брюшные) и непарные ( спинные, хвостовой и анальный). Изучить скелет рыб.
Запись темы урока в тетради.
Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарных слов-
позвоночник, скелет , плавник,
чешуя.
Делают записи в тетрадях.
V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.49
Обсуждение:
- Какое значение имеет скелет для рыбы и из каких костей он состоит?
Учащиеся
.Читают текст и обсуждают.
.
VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения
Выполняют упражнение
VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях стр.12 зад.1 .
Чтение текста в учебнике на стр. 48 (какие плавники помогают рыбе плыть в перед, а какие поворачивать в стороны)
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..
VIII.Итог урока
-
Сообщение оценок за урок.
-
Что узнали нового на уроке?
-
Д/з стр.45-49 читать и ответить на вопросы в конце текста.
Ответы учащихся
Рефлексия
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно…
-Мне захотелось…
Идет обмен информацией.
Тема: «Внутреннее строение рыб». 8 класс
Цель: Изучить внутреннее строение рыб.
Задачи:1.Познакомить учащихся с органами дыхания, кровообращения и н.с. рыб .
2.Формировать полноту воспроизведения словесного материала.
3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с учебником и таблицей.
Оборудование: таблица ,рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку
II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Где в природе можно встретить рыб?
-Опишите внешний вид рыб. На какие части разделено тело рыбы.
-Чем покрыто тело рыбы снаружи? С помощью чего рыбы ориентируются в воде? При помощи чего рыбы передвигаются в воде? Какие плавники различают у рыб?
Какое значение имеет скелет для рыбы и из каких костей он состоит?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы
.
III.Работа в рабочих тетрадях
С.13- зад. -2-IV т. гр., стр.-13-зад.2- III т.гр. ,
-зад 3 -II т. гр., и I т. гр.-стр.-13
Контролирует выполнения работы..
-учащихся выполняют задание в тетрадях
Сверяют ответы.
IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
Рассмотрите таблицу и опишите внутреннее строение рыб.
Выдвигает проблему. Чем и как питаются рыбы?
Назовите органы пищеварения (рот - пищевод- желудок- кишечник- не переваренные остатки пищи наружу через анальное отверстие)
При помощи чего рыбы дышат? Рассказать по рисунку об органах дыхания.
Органы кровообращения - сердце и сосуды. Сердце 2- камерное.
Нервная система - головной мозг, спинной мозг и нервы..
Головной мозг рыбы развит плохо, и ее поведение не отличается сложностью.
Запись темы урока в тетради.
Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарного слова- жабры.
Стр.51 рис.33 зарисовать в тетрадь.
Делают записи в тетрадях.
V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.51-52
Обсуждение:
- почему поведение рыб не отличается сложностью?
Учащиеся
.Читают текст и обсуждают.
.
VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения
Выполняют упражнение
VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях стр.14 зад.4 .
Чтение текста в учебнике на стр. 50-51
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..
VIII.Итог урока
-
Сообщение оценок за урок.
-
Что узнали нового на уроке?
-
Д/з стр.50--52 читать и ответить на вопросы в конце текста.
Ответы учащихся
Рефлексия
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно…
Идет обмен информацией.
Тема: «Размножение рыб». 8 класс
Цель: Изучить размножение рыб.
Задачи:1.Познакомить учащихся где происходит размножение рыб .
2.Учить наблюдательности, умению анализировать.
3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с учебником и таблицей.
Оборудование: таблица ,рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку
II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Где в природе можно встретить рыб?
-Опишите внешний вид рыб. На какие части разделено тело рыбы.
-Чем покрыто тело рыбы снаружи? С помощью чего рыбы ориентируются в воде? При помощи чего рыбы передвигаются в воде? Какие плавники различают у рыб?
Какое значение имеет скелет для рыбы и из каких костей он состоит? Как и чем питаются рыбы? Чем дышат рыбы? Как происходит кровообращение у рыб? Н.С. рыб-?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы
.
III.Работа в рабочих тетрадях
С.14- зад. -5-IV т. гр., стр.-13-зад.3- III т.гр. ,
-зад 4 -II т. гр., и I т. гр.-стр.-14
Контролирует выполнения работы..
-учащихся выполняют задание в тетрадях
Сверяют ответы.
IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
Рассмотрите таблицу и скажите, происходит размножение рыб.
Что такое икринка рыбы? Икринки - это яйца рыбы . В них содержится зародыш и запас питательных веществ, необходимых для его развития.
Развитие рыбы из икринок: икра - зародыш - личинка - малек (маленькая рыбка). Выяснить, чем малек рыбы отличается от малька.
Рассказать почему некоторые рыбы выметывают большое количество икры. Как могли сохраниться в природе рыбы, откладывающие небольшое число икринок.
Живородящие рыбы - гуппи и меченосцы.
Запись темы урока в тетради.
Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарных слов- икринка, малек.
Стр.51 рис.33 зарисовать в тетрадь.
Делают записи в тетрадях.
V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.53
Обсуждение:
- почему рыбы колюшки не погибают, хотя откладывают всего лишь 60-80 икринок?
Учащиеся
.Читают текст и обсуждают.
.
VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения
Выполняют упражнение
VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях стр.15 зад.6 .
Чтение текста в учебнике на стр. 52-54
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..
VIII.Итог урока
-
Сообщение оценок за урок.
-
Что узнали нового на уроке?
-
Д/з стр.52--54 читать и ответить на вопросы в конце текста.
Ответы учащихся
Рефлексия
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно…
Идет обмен информацией.