- Учителю
- Урок №22 ' Радость созидательного труда' 8 класс
Урок №22 ' Радость созидательного труда' 8 класс
Школа: Жаныспайская основная Дата _________ Урок_№22 Класс 8 Тема: Радость созидательного труда Ценность: Труд Качества: трудолюбие, добросовестность, ответственность.
Педагог: Егоренко Р.А.
Цель: расширить представления учащихся о значимости труда в жизни человека как способе созидания добрых, прекрасных дел для себя и других через ценность «труд».
Задачи:
--- воспитание трудолюбия.
-- воспитание добросовестного отношения к порученному делу.
-- развитие умения выполнять любое дело с ответственностью, радостью и любовью, развивать интерес к познанию, учению .
-- раскрытие смысла понятия « созидательный труд», значения труда в гармоничном развитии человека.
Ресурсы
(материалы
источники)
Аудиозапись.
Ход урока
I. Орг. момент Позитивный настрой
Концентрация на Свете, Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стоп. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза. Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание……….
II. Проверка домашнего задания
Упр 3 в тетради.
- Подумайте , что самое главное для успешной работы? Объясните свой выбор. Я тружусь более успешно, если…..
1 делаю , то что мне нравится;
2 желаю принести радость своим близким;
3 хочу заработать больше денег.
III. Позитивное высказывание (цитата)
« Завтра»- самый опасный враг трудолюбия. Никогда не откладывай какую-то часть работы, которую надо выполнить сегодня, на завтра. Сделай привычкой то, чтобы часть завтрашней работы была выполнена сегодня. Это будет прекрасным внутренним стимулом, задающим тон всему завтрашнему дню Василий Сухомлинский .
- В чем смысл цитаты?
-Почему нельзя откладывать работу на завтра? ----Почему лучше часть завтрашней работы сделать сегодня?
IV. Рассказывание истории. « Учение с увлечением» Симон Соловейчик.
( учебник стр 142)
Беседа: -Как вы думаете, есть разница между выражениями: « интересное дело делать» и «делать все с интересом»? Почему?
-Как вы считаете , учиться в школе- долг или обязанность? Почему?.
- Что для вас является наиболее интересным в учении?
- Какие трудности встречаются в вашей учебной деятельности?
- Задумывались ли вы о причинах трудностей в учении? В чем они состоят?
-Как вы справляетесь с этими трудностями?
V. Творческая деятельность, групповая работа.
1руппа¨ « Назовите три важных на ваш взгляд, условия для достижения успеха в учении. Обоснуйте вашу точку зрения.»
2 группа Расскажите, как ваше увлечение помогает в главном созидательном труде школьника - учении.
Резюме
Трудолюбие - важнейшее средство самоутверждения личности, которое позволяет заниматься любым делом с интересом и любовью и достигать успехов в жизни.
В
с
VI. Групповое пение
«Песня о труде»
VII . Домашнее задание
Задание 1 в тетради. Разработать проект созидательного труда., который ы хотели бы реализовать в своей жизни. Кратко опишите его.
Основной мотив моей жизни: сделать что-нибудь полезное для людей, продвинуть человечество хоть немного вперед.
VIII. Заключительная минутка урока
Вы снова слышите лирическую музыку, закройте глаза . Мысленно расскажите своим друзьям или близким о сегодняшнем уроке.
Лирическая музыка