7


Урок - игра Поле чудес

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Материал разработан в формате документа, предназначен для 8 класса. по учебнику 8 класс Человек. Колесов.Материал содержит пояснительную записку, которая раскрывает цель игры, вопросы, некоторые в шуточной форме и ответы.Для проведения игры в качестве призов можно использ
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Бутиковская средняя общеобразовательная школа»

Тульская обл. Заокский р-н

























Методическая разработка внеклассного

мероприятия по КВД

Тема: Игра поле чудес «Человек».





































Разработала и провела

учитель: Кожукарь М. К.









Цель.

Закрепление знаний по пройденному материалу, повторить строение человеческого тела. Воспитать интерес к биологии. Расширить кругозор, развить внимание, память, речь, пополнить словарный запас.



Наглядность и оборудование.

Призы участникам игры, барабан «Поле чудес», листы с алфавитом, ручки, зашифрованные слова.



Характеристика.

В данном мероприятии принимают участие дети 8-9 классов, возраст от 14до16 лет. На мероприятие были приглашены педагоги, воспитатели, завуч по воспитательной работе.



Определение места данного воспитательного процесса.

Данное мероприятие имеет важное место в формировании у детей уважения к образовательному процессу. Мероприятие проводится для расширения кругозора, развития памяти, пополнения словарного запаса.



Используемые формы, методы, средства.

Мероприятие проводится в форме игры «Поле чудес». Был сделан барабан, поделённый на секторы, где размещались цифры (это бонусы), а так же был сектор «плюс», « шанс». Мероприятие проходит в классе, который соответственно украшен. Гости сидят в креслах, а участники стоят у импровизированного барабана. Разнообразие форм и методов позволит сделать мероприятие интересным.



Акцентирование внимания на нравственную направленность.

Детям прививаются необходимые навыки культуры общения, они учатся общаться друг с другом в игре.



Данные о расходе времени на подготовку и проведения мероприятия.

На подготовку и проведения понадобилась одна неделя. В течение этого времени ребята подготовились, повторили материал. На проведения мероприятия затрачено 80 минут., оргмомент - 3 мин., подведение итогов - 7 мин.



Педагогические коллизии.

Удачным в занятии было то, что дети с большим интересом и энтузиазмом играли в «поле чудес». Узнали много интересных фактов. Ребята пополнили свой словарный запас.

Данную методическую разработку можно использовать для детей с разным уровнем развития.





Ход занятия.

Организационный момент.

Сегодня мы с вами поиграем в « Поле чудес», а вот тему вы должны угадать. Объясните значение этих пословиц.

Человек не орех - сразу не раскусишь.

Боязливому по ухо - смелому по колено.

Рада б душа посту, так тело бунтует.

Душа в пятки ушла.

Тема нашей игры (открывается название) « Человек и его строение».

-Назовите органы из которых состоит наш организм (называют).



1 ТУР.

Выберем участников 1 тура, для этого ответьте на вопросы, для ответа поднимите руку. Отвечают в порядке поднятия рук.

  1. (Подкожная клетчатка) выполняет функцию изолирующего слоя, препятствующего охлаждению тела. Она играет также роль амортизатора при ушибах, придаёт телу округлость, а также является энергетическим резервом - Гиподерма - 9 букв

  2. Химические или термические повреждения кожи - Ожог- 4 букв

  3. Постепенное приспособление организма к неблагоприятным факторам окружающей среды - Закаливание - 11 букв

И вот вам задание для 1 тура:

Кольцевая мышца, находящаяся в трёх местах нашего организма, одно из которых это губы, на границе между желудком и двенадцатиперстной кишки (Ответ: Сфинктер - 8 букв)

(Дети отгадывают по буквам слово. Если попадает сектор с цифрой и игрок угадывает букву, то бонусы засчитываются на его счёт; если сектор « плюс» - открывается любая буква, которую укажет участник; если « шанс» - у зрителей берёт подсказку, но не всё слово, а только букву; если сектор «музыкальный»-исполняет номер художественный в виде песни, стихотворения, танца или рассказывает анекдот.)



2 ТУР.

Выберем участников 2 тура, для этого ответьте на вопросы

  1. Заболевание которое возникает если в организме человека недостаток витамина С - Цинга - 5 букв

  2. Заболевание возникающее при улучшении условий жизни для гнилостной и бродильной микрофлоры - Дисбактериос - 12 букв

  3. Внутрикожный паразит является возбудителем заразной и очень опасной болезни? - Чесотка - 7 букв



Вот задание для 2 тура.

Фермент расщепляющий белки до аминокислот

( Ответ: Трипсин - 7 букв)



3 ТУР.

Выберем участников 2 тура, для этого ответьте на вопросы

  1. Мякоть заполняющая полость зуба - Пульпа - 6 букв

  2. Опухолевидное разрастание лимфатической ткани у выхода из носовой полости в носоглотку - Аденоиды - 8 букв

  3. Исследователь - ученный занимающийся изучением рефлексов - Павлов - 6 букв

Задание для 3 тура.

Из воспаленного аппендикса инфекция может попасть в брюшную полость и вызвать опасное для жизни воспаление?

( Ответ: Перитонит - 9 букв.)



4 ТУР.



Узнаем, кто же станет победителем нашей игры.

  1. Ответ организма на раздражение, происходящий при участии центральной нервной системы и под её контролем - Рефлекс - 7 букв

  2. Красные кровяные клетки транспортирующие кислород к тканям и углекислый газ к легким - Эритроциты - 10 букв

  3. Повышенная чувствительность организма к некоторым факторам окружающей среды - Аллергия - 8 букв



И вот задание на 4 тур

Обмен газов в легких происходит благодаря этому процессу

(Ответ: Диффузия - 4 букв.)







Игра со зрителями.

Кожные роговые образования «встающие дыбом» при испуге - Кожа

Источник энергии и стройматериалов в организме - Пища

Энергетическая емкость пищи - это Калорийность

Наука изучающая останки живых организмов - Палеонтология

Совокупность костей, хрящей и связок образуют - Скелет

Повреждение тканей и органов без нарушения целостности кожи - Ушиб

Первичное положение тела при стоянии, сидении ходьбе - Осанка

Полное или частичное нарушение целосности кости - Перелом

Органические вещества, поступающие в организм вместе с пищей, необходимые для регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности - Витамины











Суперигра.

У нас есть победитель игры, и я предлагаю сыграть в супер-игру.

  1. Способность живых организмов поддерживать температуру</<font color="#252525"> тела в определённых границах, даже если температура внешней среды сильно отличается - Терморегуляция

  2. Самая широкая часть пищеварительного канала - Желудок

  3. В желудочно-кишечном отделе, не далеко от места перехода тонкой кишки в толстую имеется слепой участок в который, по версии некоторых учащихся накапливаются все непереваренные остатки пищи - Аппендикс

  4. Отдел кожного покрова образованное соединительной тканью - Дерма

  5. Жидкость, соленная на вкус, с не совсем приятным запахом, выводящаяся из организма через специальные отверстия - Пот



( Игроку разрешается назвать 7 букв, если они есть в этом слове, то их открывают. На обдумывание даётся одна минута.)



Итог.

Вот и закончилась наша игра, у нас есть победитель, ему вручаем приз (озвучивается сколько бонусов он заработал). А также каждый участник нашей игры получает подарки.

( Вручение призов и подарков.)

Я надеюсь, что вы много интересного узнали для себя.

























































Т

Е

Р

М

О

Р

Е

Г

У

Л

Я

Ц

И

Я

П

Т

Д

Е

Р

М

А

Ж

Е

Л

У

Д

О

К

А

П

Е

Н

Д

И

К

С

АВТОМОБИЛЬ



ЗАГОРОДНЫЙ КОТЕДЖ



+ 1 БАЛЛ В ЧЕТВЕРТИ



ТРОН







Урок - игра Поле чудес









Урок - игра Поле чудес



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал