7


  • Учителю
  • Конспект и презентация урока по биологии на тему 'Спинной мозг. Значение спинного мозга, его рефлекторная и проводящая функции' (8 класс) .

Конспект и презентация урока по биологии на тему 'Спинной мозг. Значение спинного мозга, его рефлекторная и проводящая функции' (8 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный архив содержит конспект урока, презентацию, два флеш- ролика по биологии на тему "Спинной мозг. Значение спинного мозга, его рефлекторная и проводящая функции", которые составлены для учащихся 8 класса, согласно типовой учебной программе по предмету "Биология" (прил
предварительный просмотр материала

Поурочный план Дата Класс ____ 8 - ые

Урок 14 биологии

Учитель

Тема урока: Спинной мозг. Серое и белое вещество спинного мозга, центральный канал. Отходящие от спинного мозга нервы. Значение спинного мозга, его рефлекторная и проводящая функции (слайд 1).

Тип урока: комбинированный

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения и функциями спинного мозга.

Задачи урока.

Образовательные: расширить знания о строении и функциях нервной системы; сформировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения спинного мозга; рассмотреть функции спинного мозга;

Развивающие: продолжить развивать умения логически мыслить, делать выводы, сравнивать, обобщать;

Воспитательные: продолжить формировать научное мировоззрение учащихся.

Оборудование: таблица «Спинной мозг», «Электронное пособие по биологии. 8 класс» Волковой Т.В. (ISBN978-601-7438-01-2), презентация, флеш- ролики «Вещества мозга», «Рефлекторная дуга коленного рефлекса» .

Ход урока

Этап урока

Содержание учебного материала

МО

ФОПД

Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функцио--нальной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

I. Орг. момент

Организационно-психологический настрой.

Приветствие. Подготовка класса к работе. Наличие учащихся.

Р

Коллект


II. Проверка

д/з:

А). Устно:

1. Роль нервной системы в организме человека.

2.Какие клетки образуют нервную ткань? Каковы ее свойства и значения?

3. Почему нейрон считают структурной и функциональной единицей нервной системы.

4. Какое строение имеет нейрон?

5. Перечислите нейроны по функциям и каково их значение?

6.Что такое рефлекс? Какие рефлексы вы знаете?

7. Перечислите основные звенья рефлекторной дуги.

8.Что иннервирует соматическая нервная система?

9.Чем функция вегетативной нервной системы отличается от соматической нервной системы?

Б). Стратегия «Горячий стул» над понятиями по теме «Строение и функции нервной системы. Рефлекс и рефлекторная дуга» (нейрон, аксон, дендриты, миелиновая оболочка, нервы, нервные узлы, нейроглия, синапс, медиатор, нервный импульс, рефлекс, рефлекторная дуга).

В). Биологические задачи (слайд 2).

Работая в группах, обсудите и придите к общему решению биологической задачи по теме «Нервная система:

1 группа

Лист тянется к свету, червь ползёт в темноту, лягушка ищет влажные места, собака отвечает на зов, человек отдёргивает руку от горячего предмета. Почему?

2 группа:

Человек шел босиком, наступил на острый предмет и его нога моментально отдёрнулась; внезапно зазвонил телефон и вы протягиваете руку к телефонной трубке; при зажигании света в тёмной комнате человек зажмуривается; у собаки, принимающей пищу, вид кошки вызывает прекращение выделение слюны; новорожденный крепко захватывает любой предмет, попавший в его руки. Какие из предложенных примеров относятся к безусловным рефлексам, а какие - к условным? Ответ поясните.

3 группа:

На лицо спящего человека сел комар. Он отогнал насекомое рукой, не просыпаясь. Почему и как произошла такая реакция, если рука находилась на некотором расстоянии от лица?

4 группа:

У новорожденных (особенно у недоношенных детей) проявляется рефлекс Робинзона. Ребенок крепко захватывает любой предмет, попавший в его руки. Объясните значение этого рефлекса. Что происходит с этим рефлексом у ребенка в дальнейшем и почему?

Р

Р


ПП

ЧП

Фронтал

Индивид


Работа в группах

+

+


+

+

+


+


III. Изучение нового материала.

Нервную систему образуют головной и спинной мозг, а также все их ответвления - нервы и нервные узлы. Нервная система состоит из десяти с лишним миллиардов слаженно работающих клеток - нейронов.

Самая древняя и самая прочная часть нервной системы человека - спинной мозг.

Сегодня на уроке вы познакомитесь с особенностями строения и функциями спинного мозга.

А). Расположение спинного мозга (слайд 3).

Спинной мозг - отдел нервной системы, первоначально возникший у бесчерепных хордовых.

Спинной мозг расположен в позвоночном канале и у взрослых представляет собой длинный (45 см у мужчин и 41-42 см у женщин) цилиндрический тяж, массой 30-40 г и диаметром около 1 см. Вверху он переходит в продолговатый мозг, а внизу, на уровне I- II поясничных позвонков, заканчивается.

Б). Оболочки мозга (слайд 4).

Спинной мозг окружен тремя оболочками: твердая - самая наружная; паутинная - средняя, мягкая - самая внутренняя расположена внутри от твердой и защищен позвоночником.

Функции оболочек:

  • служат для защиты нервной ткани от механических повреждений;

  • являются барьером, препятствующим проникновению микробов и различных веществ в мозг;

  • содержит кровеносные сосуды, участвующие в секреции спинномозговой жидкости.

В). Строение спинного мозга (слайд 5).

На передней и задней сторонах спинной мозг имеет глубокие переднюю и заднюю продольные борозды. Они делят его на правую и левую части.

Спинной мозг состоит из белого вещества, находящегося по краям, и серого вещества, расположенного в центре и имеющего вид крыльев бабочки (флеш - ролик «Вещества мозга». В сером веществе находятся тела нервных клеток, а в белом - их отростки.

На поперечном срезе спинного мозга видно, что узкий центральный канал, заполненный спинномозговой жидкостью (120 - 150 мл в сутки).

Значение спинномозговой жидкости (слайд 6):

  • проведение питательных веществ к клеткам спинного мозга;

  • амортизатор;

  • принимает участие в удалении продуктов обмена;

  • обладает бактерицидными свойствами;

  • способна обновляться до 6 раз в сутки.

Серое вещество спинного мозга состоит из передних, боковых и задних рогов (слайд 7).

В передних рогах серого вещества находятся тела двигательных нейронов, аксоны

которых образуют передний корешок.

В задних рогах расположены вставочные (промежуточные, контактные) нейроны, осуществляющие связь между центростремительными и центробежными нейронами. Задний корешок образован волокнами чувствительных клеток, тела которых располагаются в спинномозговых узлах.

Через задние корешки возбуждение передаётся с периферии в спинной мозг - это чувствительные корешки. Через передние корешки возбуждение передаётся от спинного мозга к мышцам и другим органам - это двигательные корешки.

Вокруг серого вещества расположено белое вещество, образованное длинными отростками нейронов. Они образуют проводящие пути спинного мозга.

От спинного мозга отходит 31 пара смешанных спинномозговых нервов (8 пар шейных, 12 пар грудных, 5 - поясничных, 5 - крестцовых и 1-2 копчиковых). Каждая пара спинномозговых нервов начинается двумя корешками: задним (аксоны чувствительных нейронов) и передним (аксоны двигательных нейронов) (слайд 8).

8. Функции спинного мозга: рефлекторная и проводящая (слайды 9 -11).

1.Проводниковая

- проведение импульсов от органов и тканей;

- осуществляется связь между спинным и головным мозгом.

2.Рефлекторная (Просмотр флеш - ролик «Рефлекторная дуга коленного рефлекса» с обсуждением).

- регуляция работы внутренних органов;

- расположены центры многих безусловных рефлексов;

- осуществляет произвольные движения.

Повреждения спинного мозга (слайд № 9)

Спинной мозг очень чувствителен к повреждениям. В отличие от других частей тела, спинной мозг не способен восстанавливаться, если он поврежден. Повреждения спинного мозга может происходить вследствие травмы, нарушения кровоснабжения, сжатия, опухоли, инфекции.

Полное повреждение: наблюдается полная потеря чувствительности и функций мышц ниже уровня повреждения.

Частичное повреждение: частично сохраняются функции тела ниже уровня повреждения.

В большинстве случаев, при повреждении спинного мозга, обе стороны тела затронуты одинаково. Повреждения верхних шейных отделов спинного мозга может вызвать паралич обеих рук и обеих ног. Если повреждение спинного мозга происходит в нижней части спины, это может вызвать паралич обеих ног.

Р
ИП
ЧП

НО

Коллект

+

+


IV.

Закрепление

А). Устно (слайд № 12):

1. Где расположен спинной мозг?

2. Что такое серое (белое) вещество мозга, где оно распложено в спинном мозге, какие функции выполняет?

3.Чем образованы спинномозговые нервы, их передние и задние корешки?

4.Как осуществляются рефлекторная и проводниковая функции спинного мозга?

5.Что является причиной повреждений спинного мозга? Какие виды повреждений спинного мозга вы знаете?

Б). У доски:

Подпишите, что обозначено на рисунке «Строение спинного мозга» цифрами 1- 11 (слайды 13- 14).

В). Вставьте пропущенные слова (слайд № 15):

Спинной мозг имеет вид шнура диаметром около … и длиной около 42- 45 см. Он начинается от… … и расположен внутри … …. На передней и задней сторонах спинного мозга имеются две глубокие …, которые делят его на правую и левую части. В центре спинного мозга расположен узкий … … , проходящий по всей его длине. Он заполнен … жидкостью. Спинной мозг состоит из …сегмента. От каждого из них отходит пара … …. Начинаются они двумя … - передним и задним.


Ответ:

1см, продолговатый, позвоночный канал, борозды, спинномозговой канал, спинномозговая, 31, спинномозговые нервы, корешки.

Р

Р


Р

ЧП

Фронтал

Индивид


Индивид

+

+


+

+

+


+


V.

Подведение итогов

Спинной мозг (слайд № 16):

  • цилиндрический тяж, расположенный в позвоночном канале;

  • окружен тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой;

  • отходит 31 пара спинномозговых нервов;

  • передние корешки спинномозговых нервов - образованы аксонами двигательных нейронов, а задние корешки - аксонами чувствительных нейронов;

  • обеспечивает движение всех частей тела, конечностей, иннервируя скелетные мышцы, обуславливает чувствительность кожи;

  • выполняет проводниковую и рефлекторную функции.

  • Работа спинного мозга осуществляется под контролем головного мозга.

Р

Коллект

+

+


VI. Д/З:

(слайд № 17):

Параграф 14

Ответьте письменно на вопрос:

Бытует мнение, что взятие спинномозговой жидкости из позвоночника очень опасная процедура. Подтвердите или опровергните данную точку зрения. С какой целью невропатологи делают анализ этой жидкости?

Р

ПП

Индивид




VII.

Рефлексия

(слайд № 18):

Сегодня на уроке я …

научился …

было интересно …

было трудно …

мои ощущения …

больше всего понравилось …

Р

Индивид


Литература и Интернет - источники:

  1. Р.Алимкулова., Р.Сагимбеков, А.Соловьева. Биология. 8 класс. Алматы «Атамура», 2008, 288с.

  2. Е.А.Резанова, И.П.Антонова, А.А.Резанов. Биология человека в таблицах и схемах, «Издат - Школа», М.,1998, 204с.

  3. Т.Л.Богданова, Е.А.Солодова. Биология, М., «»АСТ - ПРЕСС», 2001, 815.

  4. А.Г.Хрипкова, Д.В.Колесов. Биология. Человек и его здоровье. М., «Просвещение», 1997, 208с.

  5. Г.Л.Билич, В.А.Крыжановский. Биология для поступающих в вузы. М., «Оникс», 2008, 1088с.

  6. А.М.Цузмер, О.Л.Петришина. Биология. Человек и его здоровье, М., «Просвещение», 1990, 240с.

  7. М.Р.Сапин, З.Г.Брыскина. Анатомия и физиология человека, М., «Просвещение», 1998, 256с.

  8. А.Г.Хрипкова. Физиология человека. М., «Просвещение», 1971, 159с.

  9. Р.Г.Заяц, И.В.Рачковская, В.М.Стамбровская Биология, Минск, «Вышэйшая школа», 2000, 524с.

  10. О.А.Пепеляева, И.В.Сунцова. Поурочные разработки по биологии (Человек). «ВАКО», М., 2005, 416с.

  11. Г.М.Муртазин. Активные формы и методы обучения биологии. М., «Просвещение», 1989, 193с.

  12. В.А.Липченко, Р.П.Самусев. Атлас нормальной анатомии человека. М., «Медицина», 1988, 320с.

  13. З.А.Власова. Биология. Справочник школьника. М., 1995, 574с.

  14. И.Д.Зверев. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека, М., «Просвещение», 1978, 239с

  15. ››

  16. ››



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал