- Учителю
- Методическая разработка к уроку по теме Паукообразные
Методическая разработка к уроку по теме Паукообразные
ПРИЛУЦКАЯ С.А.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА БИОЛОГИИ НА ТЕМУ: «КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И РАЗНООБРАЗИЕ»
7 класс, биология, урок № 21
Тема № 3. Тип Черви, тип Членистоногие (12 часов).
Тема урока: Класс Паукообразные. Общая характеристика и разнообразие.
ЧИСЛЕННОСТЬ ЧЛЕНИСТОНОГИХ СОСТАВЛЯЕТ БОЛЕЕ 2/3 ОТ ВСЕХ ВИДОВ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ НА ЗЕМЛЕ.
Проблема: ПОЧЕМУ?
Цель - Сформировать понятие о строении паукообразных, сформировать представления о специфических свойствах и разнообразии паукообразных в природе.
Задачи урока:
а) обучающие:
раскрыть особенности строения паукообразных в связи со средой обитания; расширить знания о признаках класса
ознакомить с многообразием паукообразных,
б) развивающие:
продолжить формирование умений рассуждать на заданную тему и делать логические выводы;
продолжить формирование навыков самостоятельного поиска ответов на поставленные вопросы;
научить сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы
продолжить формирование умений самостоятельной работы с текстом учебника, дополнительной литературой, развивать творческие способности учащихся.
в) воспитывающие:
формировать у учащихся научное мировоззрение, бережное отношение к окружающей среде, воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Тип: урок изучения нового материала.
Вид: традиционный
Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый
Формы работы: работа в парах, индивидуальная работа, выполнение тестовых заданий, заполнение сравнительной таблицы.
Оборудование: учебник биологии, атласы по зоологии, карандаши, компьютерный класс, мультимедийный проектор, раздаточные карточки, оценочный лист.
Структура урока:
Этап урока
Время
Оргмомент
2 мин
Мотивация
2 мин
Актуализация опорных знаний:
-
Проверка домашнего задания и словарей
-
Строение ракообразных
-
Приспособленность ракообразных к водной среде обитания
-
Общий опрос
7 мин
Изучение нового материала:
-
Внешнее строение пука-крестовика:
-
Отделы тела
-
Конечности, органы чувств
-
Внутреннее строение паука-крестовика:
-
Пищеварительная
-
Выделительная
-
Дыхательная
-
Кровеносная
-
Нервная
-
Половая
-
Паутинная железа
-
Особенности жизнедеятельности паукообразных:
-
Питание
-
Дыхание
-
Размножение
-
Поведение
-
Разнообразие паукообразных:
-
Основные семейства
-
Интересные факты о пауках
22 мин
Контроль качества первичного усвоения знаний
7 мин
Рефлексия
1 мин
Итог урока
3 мин
Домашнее задание
1 мин
Этап урока
Формы и методы работы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Оргмомент
Приветствие, проверка отсутствующих, назначение экспертной группы
Эксперты получают списки проверки домашнего задания и словарей и начинают проверку
Мотивация
Проблемный
Объяснительно-иллюстративный
Постановка проблемы, сообщение цели и задач урока, ожидаемых результатов
Записывают тему и план урока в рабочую тетрадь, задумываются о проблеме
Актуализация опорных знаний (полученных на прошлом уроке)
Индивидуальный опрос по карточкам
Выполнение тестового задания на компьютерах
Работа с кроссвордом
Фронтальный опрос с помощью презентации
Раздает 7 карточек
Рассаживает учеников за 5 компьютеров
Раздает задания-кроссворды 3 ученикам
-
Назвать классы типа членистоногие
-
Исключить «лишнее» животное
-
Установить соответствие
-
Заполнить пропуски
Выполняют карточки - 7 человек
Выполняют тестовое задание - 5 человек
Заполняют кроссворд - 3 человека
Отвечают с места, ответы оцениваются цветными карточками, которые раздают эксперты по устному указанию учителя
Изучение нового материала
Объяснительно-иллюстративный, заполнение таблицы
На слайдах демонстрирует внешнее и внутреннее строение паука-крестовика
По ходу объяснения заполняют сравнительную таблицу
Контроль качества первичного усвоения знаний
Работа с тестами
Работа с учебником и карточками
Работа с кроссвордами
Сбор результатов, выведение общих оценок
Рассаживает учеников за компьютеры
Раздает карточки, указывает параграф, который необходимо проработать 5 учеников
Раздает кроссворды 5 ученикам
Зачитывает все оценки, выводит общую
5 учеников проходят тест
Читают учебник и заполняют таблицу на карточках
Разгадывают кроссворды
Эксперты сводят все полученные баллы в общую ведомость
Рефлексия
Голосование
Показывает картинки настроения, за которые необходимо проголосовать
Голосуют поднятием руки
Итог урока
Проблемный
Корректирует ответы учащихся и окончательно формулирует вывод, сообщает оценки.
Формулируют ответ на проблемный вопрос, на основании полученных на уроке знаний
Домашнее задание
Сообщает домашнее задание:
Записывают задание в дневник
Приложение 1. Рабочая карточка урока по биологии
Фамилия, имя учащегося __________________________________________
Признаки
Кольчатые черви
Рако-образные
Пауко-образные
Отделы тела:
Голова
Грудь
Брюшко
Головогрудь
Параподии
Ходильные ноги
Ногочелюсти (хелицеры)
Ногощупальца (педипальпы)
Крылья
Число пар ног
Покровы:
Кожно-мускульный мешок
Кутикула
Панцирь
Кожа
Органы чувств:
Глаза, сколько?
Число пар усиков
Осязательные волоски
Органы слуха
Органы дыхания
Жабры
Легкие
Трахеи
Кожа
Пищеварительная система:
Ротовая полость
Глотка
Желудок
Зоб
Кишечник
Слепые отростки кишки
Выделительная система:
Зеленая железа
Мерцательные клетки и выделительные канальцы
Мальпигиевы сосуды
Клоака
Нервная система:
Головной мозг
Спинной мозг
Брюшная нервная цепочка
Подглоточные ганглии
Надглоточные ганглии
Половая система:
Раздельнополые животные
Гермафродиты
Забота о потомстве
Приложение 2. Карточки для контроля опорных знаний
Задание 1. Обозначьте внутренние органы речного рака
Задание 2: обозначить органы пищеварительной и нервной систем
Задание 3: обозначить органы дыхательной и выделительной систем
Задание 4: обозначить органы кровеносной и дыхательной систем
Задание 5: Обозначить отделы тела речного рака:
Приложение 3. Компьютерные тесты для контроля опорных знаний
- ракообразные
- паукообразные
Приложение 3. Кроссворд Паукообразные
16
4
7
6
5
9
12
11
15
8
2
1
13
10
3
14
-
Нервный узел
-
Конечности - органы осязания и вкуса
-
Тип кровеносной системы паукообразных
-
Опасное вирусное заболевание, которое переносят клещи
-
Они же хелицеры
-
Заболевание, которое вызывают иксодовые клещи
-
Образ жизни пауков по способу питания
-
Покровы брюшка
-
Отдел тела паукообразных
-
Отряд крупных хищных паукообразных
-
Тип пищеварения пауков
-
Органы выделения - ________________ сосуды
-
Тип среды обитания паукообразных
-
Дыхательные отверстия
-
Мелкие сосущие паукообразные
-
Дыхательные трубки
Приложение 4. Кроссворд Ракообразные
18
2
4
3
7
9
1
12
6
10
14
17
11
8
5
20
15
16
13
19
-
Три пары конечностей, которые составляют ротовой аппарат ракообразных
-
Выделительные железы ракообразных
-
Тип кровеносной системы ракообразных
-
Рак, который прячется в раковине моллюска
-
Второй отдел желудка рака
-
Первый отдел желудка рака
-
Крупный морской рак с усами
-
Роль, которую выполняет панцирь ракообразных
-
Мелкие морские раки - продукт питания человека
-
Крупный морской рак с клешнями
-
Отряд крупных морских ракообразных
-
Чем представлены покровы тела ракообразных
-
Кровь рака
-
Мелкие рачки - корм для многих животных
-
Хватательные конечности рака
-
На что поделено тело членистоногих
-
Сложные фасеточные глаза, сидящие на __________________.
-
Отделы тела, предназначенные для бега, ползания и хватания
-
Отряд мелких морских ракообразных
-
Отдел тела, к которому прикреплены брюшные ножки рака
Приложение 5. Кроссворд Насекомые
12
13
6
14
3
7
8
2
5
10
4
9
1
11
-
Значение насекомых для растений
-
Стадия развития насекомого с полным превращением
-
Насекомые по способу питания - кровососы
-
Тип кровеносной системы насекомых
-
Поедающие растения
-
Хитиновые образования в желудке насекомых
-
Чувствительные _______________ расположенные на лапках и брюшке насекомых
-
Придатки головы - органы осязания
-
Тип сложных глаз насекомых
-
Насекомые по способу питания - поедающие животных
-
Средний сегмент груди насекомых
-
______________ нервная цепочка
-
Способ передвижения, характерный только для насекомых
-
______________ тело - часть выделительной системы насекомых
Ответы на кроссворды:
Паукообразные: 1- ганглий, 2 - ногощупальца, 3- незамкнутая, 4 энцефалит, 5 - ногочелюсти, 6 - чесотка, 7 - хищники, 8- кутикула, 9 - головогрудь, 10 - пауки, 11- внешнее, 12 - мальпигиевы, 13 - наземная, 14 - дыхальца, 15 - клещи, 16 - трахеи.
Ракообразные: 1 - ногочелюсти, 2 - зеленые, 3 - незамкнутая, 4 - отшельник, 5- цедильный, 6 - жевательный, 7 - лангуст, 8 - скелет, 9 - креветки, 10 - омар, 11 - десятиногие, 12 - панцирь, 13 - гемолимфа, 14 - планктон, 15 - клешни, 16 - сегменты, 17 - ножках, 18 - конечности, 19 - веслоногие, 20 - брюшко.
Насекомые: 1 - опылители, 2 - куколка, 3 - паразиты, 4 - незамкнутая, 5 - растительноядные, 6 - зубы, 7 - волоски, 8 - усики, 9 - фасеточные, 10 - хищники, 11 - среднегрудь, 12 - брюшная, 13 - полет, 14 - жировое.
Приложение 6.
В древнейшие годы Арахна жила
Из тоненьких нитей полотна ткала.
И возгордилась своими трудами,
Твердо решив состязаться с богами
С богиней Афиной спор завела,
Что лучше ее полотна плела!
Решила Афина выткать людей.
Арахна сплела море божих страстей!
Работа Арахны прекрасней была.
Богиня со злости ее порвала!
Арахну она в паука превратила,
Чтоб вечно ткачиха плела паутину,
Чтоб люди труды ее вечно срывали,
Паучьи глаза ее, чтобы пугали...
Столетья прошли, но Арахна живет!
И с тем же уменьем полотна плетет!
Приложение 7. Презентацию для урока можно найти здесь:
Список использованных источников:
-
Биология 7 класс: учебник для общеобразовательных организаций. Пасечник В.В, Суматохин С.В, Калинова Г.С. - М.: Просвещение, 2016, - 256 с.
-
Безрукова, В.С. Всё о современном уроке в школе: проблемы и решения. Книга 3: здоровьесберегающий урок / В.С. Безрукова. - М.: Сентябрь, 2006. - 176с.
-
Ибрагимов, Г.И. Концепция современного урока / Г.И. Ибрагимов // Школьные технологии. - 2008. - № 2. - С. 48 - 52
Семчук Н.М. Методика организации урока биологии с применением Интернет - ресурсов / Н.М. Семчук, З.З. Денишева // Школа будущего. - 2008. - № 6. - С. 46 - 52