7


  • Учителю
  • ФГОС 5 класс Химический состав клетки неорганические и органические вещества

ФГОС 5 класс Химический состав клетки неорганические и органические вещества

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок «Химический состав клетки: неорганические и органические вещества.»

Цель деятельности учителя.

  • Познакомить учащихся с химическим составом клеток;

  • Сформировать понятие «неорганические вещества» и «органические вещества» , показать их роль в клетке.

Тип урока

Комбинированный.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные: учащиеся знакомятся с химическим составом клетки, с неорганическими и органическими веществами, их ролью в клетке.

Метапредметные:. умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; учащиеся учатся устанавливать общность живой и неживой природы на основании сравнения и установления сходства их состава.

Личностные: формирование ответственного отношения и мотивации у учащихся к познанию нового, к изучению ранее незнакомых объектов живой природы и проведение простейших исследований, проявления упорства в достижении поставленных целей.


Методы и формы обучения

Наблюдение,проблемный,частично-поисковый. Индивидуальная, парная, фронтальная.

Образовательные ресурсы

Пасечник В. В. Биология. «Вертикаль». 5класс. Рабочая тетрадь М.:Просвещение, 2013 г. Пасечник В. В. Биология. «Вертикаль» 5 класс. Учебник / М.: Просвещение, 2013 г.

Электронное приложение к учебнику Биология 5 класс «Дрофа».

Оборудование

Семена подсолнечника, , клубень картофеля, салфетки, мука, кусочек теста, марля, спиртовка, пробирка, держатель, р-р йода, фарфоровая чашка, лист бумаги, стаканчик, мультимедийный проектор, ноутбук

Наглядно - демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока

Основные понятия

Химические вещества клетки: неорганические и органические. Минеральные соли. Органические вещества. Белки. Углеводы. Жиры. Нуклеиновые кислоты.









Организационная структура (сценарий) урока.

Этапы урока.

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Формы организации взаимодействия.

Универсальные учебные действия.

Промежу-точный контроль.

1

2

3

4

5

6

7

1. Организа-ционный момент.



Мотива-ция к учебной деятель-ности..







Добрый день, ребята!

Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка - это поцелуй души» Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь. Не бойтесь говорить и высказывать своё мнение, спорить. Ведь в споре рождается истина.

.

Сегодня мы с вами продолжим путешествие в мир растительной клетки. Для любого путешественника необходим журнал наблюдений, а журналом будет ваша тетрадь и индивидуальная карта оценки ученика (Слайд 1)


Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, дневника, письменных принадлежностей.













2.

Проверка знаний об увеичи-тельных приборах и о строе-нии клетки

1.Индивиду-альные задания (карточки).

2. Кроссворд

Приложение №1

.

Организует проверку домашнего задания. Проводит коррекцию знаний.

Мы изучили строение клетки. Рассмотрели ее в микроскоп. Давайте вспомним и проверим наши знания. (Слайд 2)






Выполняют индивидуальные задания. Слушают ответы одноклассников, исправляют ошибки.

Взаимопроверка.




Фронтальная, индивидуаль-ная.

Познавательные:

Извлекают необходимую информацию из ответов одноклассников, систематизируют собственные знания.

Коммуникативные: умеют слушать и понимать речь других людей, высказывают собственные мысли. Могут составить произвольное речевое высказывание в устной и письменной форме.

Регулятивные: оценивают свои знания, исправляют ошибки.

Личностные: осознают свои возможности в учении, понимают необходимость выполнения домашнего задания.



Устные и письменные ответы.

3. Актуализа-ция знаний и изучение нового материала



Целеполо-гание

Проблем-ная ситуация

Воспроизве-дение ранее изученного, установление преемствен-ных связей прежних и новых знаний и применение их.



Работа с текстом и иллюстрациями учебника.

- Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими её на себя.

-Дополняет ответы.

Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами.

Сейчас я хочу предложить вам послушать стихотворение, которое поможет сформулировать тему сегодняшнего урока. (Слайд 3)

На нашей планете от края до края

Природа повсюду тебя окружает.

Тела ее массу загадок таят

Из атомов разных вещества состоят.

Лед, облака и капли росы -

Они состоят из обычной воды

Горы, песок и друзы кристаллов

Они состоят из простых минералов.

Растения тоже загадку хранят

Хотите узнать, из чего состоят?

Их корень и листья, плоды, семена

Раскроют нам тайну состава сполна. /Тумбаева Т.Ю. /(слайд)

Догадались, о чём пойдёт речь?

Действительно, в стихотворении говориться о веществах, которые входят в состав растений. А какая наука изучает вещества и их превращения? (химия) Какие Вы молодцы!

Мы узнали, что все живые организмы состоят из … (клеток). Правильно.

Так какова же цель сегодняшнего урока? (версии детей)

Учитель проговаривает(Слайд 4)

Цель урока-изучить химический состав клетки.

Чтобы достичь своей цели необходимо разработать план действий, т.е. определить задачи, решив которые, мы к ней придем.



Задачи:

1. экспериментально выяснить химический состав растений;

А зачем нам знать их химический состав?

2. выявить роль растительных веществ в организме;

Учитель: Откройте свои тетради и запишите тему урока. (Слайд 5 )

«Химический состав клетки: неорганические и органические вещества»



Создает проблемную ситуацию.

Учитель. Ребята, посмотрите, на столе находятся сахар, вода, крахмал, масло растительное.

Вопрос: что может объединять все эти вещества? Попробуем ответить на этот вопрос после изучения темы урока.

План работы (слайд 6)

1.Изучаем теоритический материал по учебнику.

2.Доказываем химический состав экспериментально - практически.

3. Записываем схемой в тетрадь.

4.Закрепляем знания, выполняя задания и отвечая на вопросы.

Учитель консультирует, осуществляет контроль за выполнением работы.

Клетки всех живых организмов состоят из одних и тех же химических элементов. Эти же элементы входят и в состав объектов неживой природы.

-На что указывает сходство их состава? (На общность живой и неживой природы).

1.Изучаем теоритический материал по учебнику

1.Открываем учебники на стр. 40,читаем абзац №1.

Ответьте на вопросы:

-Каких химических элементов содержится в клетках больше всего? 98% -углерод,водород,кислород,азот.

Эти химические элементы входят в состав клеток живых организмов, образуя органические вещества. Водород и кислород - образуют воду - неорганическое вещество.

2 % - приходится на долю калия, натрия, хлора, железа, фосфора и серу.

Вода и минеральные соли - это? (неорганические вещества.)

-Какую роль играет вода и минеральные соли в клетке?

Записываем в тетради. (Слайд 7)



2. Какие вещества называются органическими?

Органические вещества - вещества, состоящие из углерода, водорода, кислорода и азота. Эти вещества содержатся или производятся живыми организмами.

Ответьте на вопросы:

-Каких химических элементов содержится в клетках больше всего?

-Эти химические элементы входят в состав клеток живых организмов, образуя органические вещества. В учебнике найдите какие органические вещества входят в состав клеток . Какую роль они играют в клетке? Выпишите в тетради для каждого вещества . (Слайд 8,9)




Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем.



Формулируют задачи учебной деятельности в диалоге с учителем.



Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Находят в учебнике информацию, необходимую для выполнения задания, записывают в тетрадь.



Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем, читают текст учебника.



Ученики находят ответ в тесте учебника и записывают в тетради



Роль воды в клетке:

1.Придаёт клетке упругость

2.Определяет форму

3.Участвует в обмене веществ

Роль минеральных веществ в клетке

1.Используются в синтезе органических веществ

2.Участвуют в обмене веществ

Роль углеводов в клетке:

1.Энергия для жизнедеятельности

2.В составе оболочек придают прочность

3.Запас веществ в клетке

Роль белка в клетках:

1.Входят в состав клеточных структур

2.Регулируют процессы жизнедеятельности в клетке

3.Запас

Роль жира в клетках:

1.При расщеплении жиров освобождается энергия

Роль нуклеиновых кислот в клетках:

1.хранение и передача наследственной информации



Фронтальная, индивидуальная.



Познавательные:

Слушают ,извлекая нужную информацию



Регулятивные: учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).



Коммуникативные: учатся слушать и понимать речь других людей, строят понятные монологические высказывания.

Познавательные: учатся вести поиск и извлекать необходимую информацию из текста параграфа, анализировать, делать выводы. Могут составить произвольное речевое высказывание в устной и письменной форме.

Регулятивные: осуществляют учебные действия по плану. Ориентируются в учебнике.

Коммуникативные: умеют слушать и понимать речь других людей, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.



Устные ответы. Письмен-ная работа.

Совмест-ное открытие знаний.



Физкультминутка

Выполнение исследовате-льской работы.

Организует и сопровождает совместную учебную деятельность.

-Можно ли убедиться в том, что в состав клеток входят неорганические вещества и выяснить какие неорганические вещества входят в состав клеток растений?

Чтобы ответить на этот вопрос

я сейчас проведу эксперимент.

Цель эксперимента - доказать, что в растениях содержится …...

Что содержится, вы сами определите. Объектом будут семена пшеницы. После их нагревания, произошли какие то изменения? Какой мы сделаем вывод ? (семена содержат воду).

Что образуется при сжигании сухих веток, дров? Как изменяется масса при сжигании?

(После горения останется зола, ее образуется мало, она легкая ).

Правильно, зола состоит из минеральных веществ, которые содержались в клетках растений. При горении сгорели только органические вещества. Следовательно, правы из вас оказались те, кто считал, что органических веществ в клетках больше, чем неорганических.

Ребята, мы доказали, что в состав растений входят неорганические вещества. Какие?

Мы сможем доказать, что в растениях находятся органические вещества?

Организует и сопровождает учебную деятельность учащихся. (Слайд 10)

1.Работаем в группах . Каждая группа определяет определенное вещество. Соблюдаем технику безопасности.

2.Заслушиваем результаты ваших исследований

Раскройте глаза и вдаль посмотрите.

Представьте - вы птицы, вы вдруг полетели!

Теперь в океане дельфином плывете,

Теперь в саду яблоки спелые рвете.

Налево, направо, вокруг посмотрели,

И принялись снова за дело!



Дети отвечают на заданные вопросы.

(После горения останется зола, ее образуется мало, она легкая ).

Выполняют исследовательскую работу ,результаты исследований демонстрируют классу.



1.Ученик - исследователь: : Цель нашего эксперимента - доказать, что в растениях содержатся углеводы. Мы исследовали клубень картофеля на присутствие в нём крахмала. А крахмал - это углевод. После проведенного опыта мы доказали , что углевод в клубне картофеля есть, так как крахмал при действии йода синеет. Это качественная реакция.

2. Ученик-исследователь : Цель нашего эксперимента - доказать, что в растениях содержатся белки. Мы исследовали тесто из пшеничной муки . После проведенного эксперимента выяснили, что в семенах пшеницы содержится белок-клейковина. Наш вывод: в растениях есть белки.

3. Ученик - исследователь: Цель нашего эксперимента - доказать, что в растениях содержится жир. Объектом нашего исследования были семена подсолнечника. После того, как мы их раздавили, на листе остались жирные пятна. Мы сделали вывод: в семенах растений есть жиры.

4.Ученик-исследователь : мы исследовали раствор, который получили после промывания муки в воде на присутствие в нём крах-мала. После проведенного опыта мы доказали , что углевод в растворе есть, так как крахмал при действии йода синеет. Это качест-венная реакция на наличие крахмала.




Групповая.

Познавательные: учатся проводить простейшие исследования.

Коммуникативные: учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

Регулятивные: осуществляют учебные действия по плану, ориентируются в учебнике.

Личностные: интерес к работе с новым оборудованием и проведение простейших исследований способствуют формированию у учащихся мотивации к познанию нового.

4.Самостоя-тельное примене-ние знаний.




Выполнение заданий в тетради с печатной основой.

Обобщение и систематизация знаний и рациональ-ное использование их на практике.

Письменная работа.

Организует и сопровождает учебную деятельность учащихся.

1. Открыли тетради с печатной основой и выполнили задание №29 стр.21. (Слайд 11)

2. Перед вами на столе

находятся: САХАР, КРАХМАЛ, РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО, ВОДА.

Вопрос: что может объединять все эти вещества? (.Эти вещества входят в состав клетки)



3..Подумайте. Клетку сравнивают с "миниатюрной природной лабораторией" согласны вы или нет с этим утверждением? Почему? (Согласны. В клетке образуются вещества)

4. работаем с биологическим диктантом (Слайд 12)

Приложение 2


.

Ученики работают с тет-радью.



Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем.




. Фронтальная.

Познавательные: приобретают умения использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Коммуникативные: умеют слушать и понимать речь других людей, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.


Оценивание работы учащихся на уроке.

4. Поведение итогов урока.



Рефлексия.

Оценка работы ученика

Заключитель-ная беседа по вопросам.


Ребята, в индивидуальной карте ученика подсчитываем баллы и ставим оценку за урок. (Слайд 13)

Что удивило вас сегодня на уроке?

Что нового вы узнали?

Чему научились?

Где сможете применить свои знания? (Слайд 14)

-Какое у вас настроение после урока?

Оценивание своих знаний, подведение итогов урока.



1.Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.

2.Человек может использовать их для восполнения своего организма веществами растительного происхождения

(Слайд 14)


Фронтальная. Индивидуальная.

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.

Регулятивные: оценивают свою работу, на уроке, исправляют ошибки.

Устные ответы.

Листы обратной связи.



5. Домашнее задание.



1. & 8, читать, ответить на вопросы. (Слайд 15)

2.на выбор:

1.Используя Интернет или дополнительную литературу, проведите исследование и сделайте краткие сообщения о том, какие масличные растения используют люди в разных странах?

2. Используя Интернет или дополнительную литературу, проведите исследование и сделайте краткие сообщения о том, какие растения используют люди в разных странах для производства сахара, кроме сахарного тростника и сахарной свеклы?

3.Выполнить исследовательский проект. Можно одним учеником или группой.



Приложение№1

Индивидуальная карта оценки ученика (они на партах)

Фамилия, имя ученика…………………………………….........

Самооценка

Оценка группы

1. Выполнение домашнего задания

(ответ в баллах)

2. Изучение нового материала(количество баллов)

3. Закрепление

1) Выбрать верное утверждение (количество баллов)

2) Тест (количество баллов)




Приложение №2 Проверка домашнего задания Задание №1. Подписать части клетки.

Задание №2. Решите кроссворд «Строение клетки»


1


1


2

3


2

4


3

4


5

По горизонтали:

1. Пластиды, которые определяют зеленую окраску листьев.

2. Компонент клетки, содержащий генетическую (наследственную) информацию.

3. Многочисленные мелкие тельца в цитоплазме растительной клетки.

4. Заполнены клеточным соком.

5. Под ней располагается цитоплазма.

По вертикали:

1. Углубления в клеточной оболочке.

2. Есть в ядре.

3. Бесцветное вязкое вещество

4. Мельчайшие частицы живого.


Задание №3

.Решите, правильно или неправильно суждение. Выпишите цифры, после которых даны правильные суждения.

Неправильные суждения комментируйте.

1.Самый простой увеличительный прибор-микроскоп.

2.С помощью лупы можно увидеть в клетке ядро, хлоропласты, вакуоли.

3.Главные части светового микроскопа-объектив и окуляр.

4.Тубус микроскопа прикреплен к штативу.

5. Цитоплазма клетки- бесцветное, вязкое вещество.

6. Вакуоли заполнены воздухом.

7.В цитоплазме имеются тельца, называемые пластидами.

8.Зеленые пластиды называются лейкопластами.

9.Окраска тех или иных частей растения зависит только от цвета пластид.

10.Зрелая клетка имеет несколько вакуолей.

11.Окраска листьев зависит от красящих веществ, содержащихся в клеточном соке.

Приложение №3

Лаборатория 1.

1.Капните 1 каплю раствора йода на срез клубня картофеля. Как изменилась окраска ?

Йод является качественной реакцией на наличие крахмала.

Сделайте вывод. Вывод начните словами: «В результате наших исследований мы обнаружили, что в состав клубня, а значит, и … входит …».

Лаборатория 2.

1.Возьмите пшеничную муку, добавьте воду и сделайте комочек теста.

2.Поместите его в марлю.

3.Промойте в стакане с водой. Как изменилась вода?

4.Разверните марлю, в которой было тесто. Что вы видите?

5.Это растительный белок или клейковина.

Сделайте вывод. Вывод начните словами: «В результате наших исследований мы обнаружили, что в состав семян, а значит, и … входит …».

Лаборатория 3.

1.Положите семена подсолнечника на бумагу и раздавите.

2.Внимательно рассмотрите. Что появилось на бумаге? Какое вещество выделилось?

Сделайте вывод. Вывод начните словами: «В результате наших исследований мы обнаружили, что в состав семян, а значит, и … входит …».

Лаборатория 4.

1. Возьмите пшеничную муку, добавьте воду и сделайте комочек теста.

1.Поместите его в марлю и промойте в стакане с водой. Как изменилась вода? Почему?

2.Капните 1 каплю раствора йода в стакан с водой, в которой промывали кусочек теста. Как изменилась окраска содержимого стакана? Чем это можно объяснить?

Сделайте вывод. Вывод начните словами: «В результате наших исследований мы обнаружили, что в состав семян, а значит, и … входит …».

Приложение №3

3.Биологический диктант: (слайд)

1.Какое вещество используют для определения содержания крахмала. ( йод)

2.Одно из органических веществ, которое в клетке используется как вещество запаса. (сахар)

3.Химический элемент, содержание которого в клетке

17%. (углерод)

4.Вещество-углевод, можно обнаружить в клубнях картофеля. (крахмал)

5.Общее название солей, содержащихся в клетке. (минеральные)

6.Органические вещества, необходимые в клетке для получения энергии.(жиры)

7.Группа веществ, к которым относятся вода и минеральные соли. (неорганические)

8.Органические вещества, играющие большую роль во всех жизненных процессах клетки. (белки)

9.Что мы получим, добавив к размолотым зернам пшеницы воду? (тесто)

10.Растительный белок, оставшийся после промывания теста. (клейковина)

11.Цвет воды с крахмалом после добавления раствора йода. (синий)

12.Вещества,которые образуются только в живом организме, называются.( органические)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал