7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии в 11 классе по теме: 'Движущие силы антропогенеза'.

Конспект урока по биологии в 11 классе по теме: 'Движущие силы антропогенеза'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ АНТРОПОГЕНЕЗАЦели: сформировать понятие о движущих силах антропогенеза; научить объяснять причины антропогенеза, анализировать и оценивать последствия деятельности человека; развивать умение находить информацию о биологических объектах.Оборудование: 
предварительный просмотр материала

ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ АНТРОПОГЕНЕЗА

Цели: сформировать понятие о движущих силах антропогенеза; научить объяснять причины антропогенеза, анализировать и оценивать последствия деятельности человека; развивать умение находить информацию о биологических объектах.

Оборудование: таблицы и схемы «Основные этапы эволюции человека».

Ход урока

I. Проверка знаний.

1. Тестирование.

В нижеприведенных фразах заполните пробелы.

1) Общими предками человека и современных человекообразных обезьян являются… (дриопитеки).

2) Дриопитеки, вероятно, положили начало эволюции человека и явились предшественниками … (австралопитеков).

3) Этапами антропогенеза являются … (древнейшие люди, древние люди, люди современного типа).

4) Этап антропогенеза древнейшие люди представлен организмами: … (питекантроп, синантроп, гейдельбергский человек).

5) Древних людей представляет … (неандерталец).

6) Людьми современного анатомического типа являются … (кроманьонцы).

7) К обезьянолюдям относят… (питекантропа).

8) В эпоху Великого оледенения жили… (кроманьонцы).

9) Человек умелый, изготавливающий из камня орудия труда, относится к… (древнейшим людям).

10) Объем мозга древних людей достигал… (1400 см3).

2. Письменное задание по карточке.

Задание.

Внимательно прочитайте текст и ответьте на вопросы:

а) О какой стадии антропогенеза идет речь?

б) К каким физиологическим последствиям привели физические изменения, описанные в тексте?

Был высокий лоб, отсутствовал сплошной надглазничный валик, нижняя челюсть имела такой же, как у нас, подбородочный выступ. Объем мозга в основном не превосходил объема мозга неандертальца, но строение его было более совершенным.

Сильнее были развиты лобные доли. Кости скелета менее массивные и более тонкие, чем у представителей предшествующей стадии. У них вполне сформировалась прямая походка и человеческая рука.

3. Письменный ответ у доски.

Задание.

Составьте схему «Антропогенез человека».

4. Устные ответы у доски по вопросам в конце § 70, № 2, 3.

II. Изучение нового материала.

1. Актуализация знаний.

Беседа по вопросам:

- Какие факторы биологической эволюции вы знаете?

- Что является элементарной эволюционной единицей?

- Какие виды борьбы за существование вы знаете?

2. Создание проблемной ситуации.

- Как вы считаете, какие факторы имели место в эволюции человека?

Учащиеся затрудняются дать полный ответ. И в связи с этим учитель предлагает им задание: по окончании изучения нового материала заполнить схему «факторы эволюции человека».

3. Биологические факторы антропогенеза.

Историческое развитие человека осуществлялось под влиянием тех же факторов биологической эволюции, что и для остальных видов живых организмов: мутации, дрейф генов, изоляции и естественный отбор. На ранних этапах эволюции человека решающее значение имел отбор на лучшую приспособляемость к меняющимся условиям окружающей среды. Важнейшим этапом на пути превращения обезьяноподобных существ в человека стало прямохождение. Освободившиеся от функции опоры и передвижения руки превратились в орган, использующий орудия труда. В связи с этим шел отбор особей, более способных изготовлять и использовать орудия для добывания пищи и защиты от врагов. Отбор способствовал закреплению таких особенностей организации предков человека, как прямохождение, направленное совершенствование кисти руки и развитие головного мозга.

4. Социальные факторы антропогенеза.

Для антропогенеза характерно такое уникальное для живой природы явление, как все большее усиление влияния на эволюцию социальных факторов - трудовой деятельности, общественного образа жизни, речи и мышления.

Групповое сотрудничество обеспечивало предкам человека большую безопасность в условиях открытых ландшафтов, возможность охоты на крупных животных, освобождение времени для изготовления более совершенных орудий, воспитания детей, заботы о стариках и т. п.

Совершенствование орудий труда было возможным лишь при условии передачи приемов их изготовления новому поколению. Это способствовало повышению роли людей старшего поколения, имевших опыт охоты, изготовления орудий, знавших съедобные и лекарственные растения, умевших ориентироваться на местности и т. п. В борьбе за существование побеждали те группы древних людей, в которых старики передавали свой опыт молодым. Популяции людей, лучше изготовлявшие и использовавшие орудия, вытеснили отстающие популяции в районы, менее благоприятные для жизни, что вело к их исчезновению.

Коллективная охота, трудовая деятельность, необходимость передачи информации своим соплеменникам требовали использования сложной системы взаимной сигнализации, что способствовало развитию речи.

Усложнившиеся орудия труда и трудовые процессы, использование огня, появление членораздельной речи содействовали дальнейшему развитию коры головного мозга и мышлению.

5. Роль биологических и социальных факторов в антропогенезе.

Самостоятельная работа.

Задание.

Изучите рассказ «Роль биологических и социальных факторов в антропогенезе» на с. 278-279 в учебнике и ответьте на вопросы:

а) Какова роль социальных и биологических факторов антропогенеза на разных этапах эволюции человека?

б) Какие факторы эволюции человека являются ведущими и почему?

III. Закрепление.

Беседа по заполнению схемы «Факторы эволюции человека».

Домашнее задание: § 71, подготовить рефераты на тему «Современные проблемы человечества».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал