- Учителю
- Урок по биологии для 11 класса на тему 'Пути достижения биологического прогресса'
Урок по биологии для 11 класса на тему 'Пути достижения биологического прогресса'
Класс 11 | Четверть 2 Урок № 30 Предмет биология | Дата: 12.14 | |||||
Тема занятия: | Пути достижения биологического прогресса | ||||||
Общие цели: | Познакомить учащихся с главными направлениями эволюции органического мира: биологическим прогрессом и биологическим регрессом; рассмотреть пути достижения биологического прогресса. | ||||||
Задачи. Образо-вательные | Сформировать понятия: 1. биологический прогресс, биологический регресс, ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация, микроэволюция, макроэволюция. 2. Знать критерии прогресса и регресса; 3. Знать пути достижения биологичес-кого прогресса; | ||||||
Развивающие: | Учить самостоятельно добывать знания, анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать, систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы. | ||||||
Воспитательные | развитие нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологичес-ких и других качеств личности школьника. Воспитание высокого чувства гражданского долга, правильного отношения к общечеловеческим ценностям | ||||||
Ссылки, ресурсы: | иллюстрации, таблица, карточки с тестовыми заданиями, презентация | ||||||
Результаты обучения: | В результате работы на уроке учащиеся должны знать определения понятий: прогресс, регресс, ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация, уметь работать в группе, составлять кластеры | ||||||
Этапы | Время | Действия учителя | Действия учеников | ||||
Орг. Момент 2 мин | Деление учащихся на разноуровневые по успеваемости группы Физминутка «Настроение» | делятся на 3 группы выполняют физминутку | |||||
1. Актуализация знаний- 5 мин Целеполагание
| Дайте сравнительную характеристику понятиям: микроэволюция и макроэволюция . Проанализируйте движущие силы эволюции (по Ч. Дарвину) Решите тест: 1. Однородная группа растений с нас-ледственно закреплёнными хозяйственно-ценными признаками, выращиваемая человеком, - это: а) вид, б) популяция, в) сорт, г) сообщество 2. Критерием искусственного отбора является полез-ность признака: а) для вида; б) для популяции; в) для биосферы; г) для человека. 3. Основным результатом эволюции по Дарвину является: а) совершенствование приспособленности организмов к условиям обитания; б) многообразие видов; в) одновременное существо-вание форм, различающихся по уровню организации; г) все перечисленное верно. 4. Не являются примера-ми действия естественного отбора: а) родословная испанского дога; б) покровительственная окраска на-секомых; в) устойчивость бактерий к антибиотикам; г) устойчивость комнатных мух к ядохимикатам. 5. Тёмно-окрашенные бабочки встречаются в загряз-нённых районах чаще, чем светлоокрашенные, так как а) в промышленных районах они могут откладывать больше яиц; б) они более устойчивы к загрязнению; в) вследствие загрязнения некоторые бабочки стано-вятся темнее; г) здесь они менее заметны для хищ-ников и меньше подвержены истреблению. Коррекция допущенных ошибок. | Отвечают на вопросы, обсуждают.
Выполняют тест. Составляют критерии, проводят само - и взаимо-оценивание теста. 9-10 баллов - «5» 7-8 баллов - «4» 6- 5 баллов - «3» Ниже - «2» | |||||
Мотивация знаний | Учитель объявляет тему урока. Знакомит учащихся с целью и задачами урока (Слайды 1, 2) Учитель пред-лагает учащимся по ходу урока заполнять лист рефлек -сии деятельности группы и личной деятельности каждого учащегося (Приложение 1) | записывают тему урока; знакомятся с целью и за-дачами урока; знакомятся с листом рефлексии деяте-льности группы и каждого учащегося. | |||||
Изучение нового материала. 25 минут Знание и Понимание | Даёт задания о группам: 1 группа. работая с учебни-ком, дополнительной литературой, презентацией, познакомиться с основными направлениями эволю-ционного развития. 2 группа. Работа с учебником. Выполните следующие задания: Прочитайте текст учебника, запишите определения понятий «биоло-гический прогресс» и «биологический регресс». Сопоставьте их между собой. Составьте схему «Нап-равления эволюции». 3 группа. 2. Используя различ-ные источники информации, дайте характеристику направлениям эволюции. Занесите данные в таблицу. | Изучают новый материал и обсуждают его в группе. Записывают важные мо-менты в тетрадь | |||||
применение | Используя учебник, запишите определения понятий «биологический прогресс» и «биологический регресс». Заполните таблицу: Признаки | Прогресс | Регресс | ||||
1. Численность |
|
| |||||
2. Размер ареала |
|
| |||||
3. Количество видов и подвидов в популяции |
|
| |||||
4. Примеры |
|
|
Заполняют таблицу
Анализ и Синтез 8 мин
Учитель делает установку на заполнение кластера.
Предлагает выйти с защитой кластера
Готовят кластер Выступают с защитой
Оценивание 2 мин
Предлагает провести само - и взаимооценивание работы групп.
Защита и обсуждение
Рефлексия 2 мин
Для самооценивания раздает каждому учащемуся раздаточный материал «лестница успеха» для определения уровня знаний.
Заполняют оценочные листы
Д/з 1мин
Записывают Д/з
Приложение
Фронтальная работа с тестами.
Карточка № 1
1. Сокращение численности и ареала уссурийского тигра в современную эпоху - пример
А) биологического прогресса
Б) биологического регресса
В) идиоадаптации
Г) ароморфоза
2. Появление у древних млекопитающих четырёхкамерного сердца, теплокровности, развитой коры головного мозга - пример:
А) идиоадаптации
Б) ароморфоза
В) биологического прогресса
Г) биологического регресса
3. Примером идиоадаптации в эволюции животных служит развитие у
А) земноводных трехкамерного сердца
Б) кротов роющих конечностей
В) зверей волосяного покрова
Г) насекомых членистых конечностей
4. Какой признак НЕ считают ароморфозом у млекопитающих:
А) волосяной покров
Б) четырехкамерное сердце
В) диафрагму
Г) укороченный хвост
5. Эволюция покрытосеменных растений по пути приспособления к опылению насекомыми - это пример:
А) ароморфоза
Б) дегенерации
В) идиоадаптации
Г) биологического регресса
6. Укажите пример ароморфоза:
А) уплощение тела у донных рыб;
Б) возникновение покровительственной окраски у щуки;
В) редукция кишечника у свиного цепня
Г) возникновение многоклеточности
7. Возрастание численности серой вороны в населённых пунктах - пример
А) ароморфоза
Б) дегенерации
В) биологического регресса
Г) биологического прогресса
8. Приспособления аскариды к паразитическому образу жизни, упрощение ее организации - пример:
А) общей дегенерации
Б) ароморфоза
В) видообразования
Г) биологического регресса
9. Увеличение численности насекомых-вредителей сельскохозяйственных растений, - пример
А) ароморфоза
Б) дегенерации
В) биологического регресса
Г) биологического прогресса
10. Появление у земноводных в процессе эволюции трёхкамерного сердца, двух кругов кровообращения - пример развития органического мира по пути
А) ароморфоза
Б) дегенерации
В) биологического регресса
Г) биологического прогресса
Карточка № 2
1. Результатом идиоадаптаций у птиц считают:
А) появление перьевого покрова
Б) появление четырехкамерного сердца
В) многообразие форм клюва
Г) формирование высокоразвитой нервной системы
2. Пример идиоадаптации:
А) утрата червями-паразитами органов чувств,
Б) разнообразие парных плавников у разных видов рыб
В) появление легких у земноводных
Г) четырехкамерное сердце у птиц и млекопитающих
3.Показатель биологического прогресса вида:
А) симбиоз
Б) взаимопомощь
В) конкуренция
Г) высокая численность
4. Укажите НЕВЕРНОЕ утверждение: ''Ароморфоз ведет к'':
А) общему подъему организации
Б) повышению интенсивности жизнедеятельности
В) формированию приспособлений широкого значения
Г) формированию частных приспособлений
5. Укажите пример идиоадаптации:
А) возникновение семени у голосеменных
Б) возникновение плода у цветковых
В) возникновение у цветковых растений нектарников
Г) появление фотосинтеза у растений
6. Дегенерация - это:
А) эволюционные изменения, ведущие к упрощению организации
Б) случаи проявления признаков предков у отдельных особей
В) крупные эволюционные изменения, ведущие к общему подъему организации
Г) мелкие эволюционные изменения, обеспечивающие приспособленность к среде обитания
7. Какой из перечисленных показателей не характеризует биологический прогресс?
А) экологическое разнообразие
Б) забота о потомстве
В) широкий ареал
Г) высокая численность
8. Многообразие видов, широкое распространение и высокая плодовитость паразитических червей - показатель:
А) ароморфоза
Б) дегенерации
В) биологического прогресса
Г) биологического регресса
9. Расширение ареала зайца-русака - пример
А) дегенерации
Б) ароморфоза
В) биологического прогресса
Г) биологического регресса
10. Какая систематическая группа животных формируется в результате крупных ароморфозов?
А) вид
Б) класс
В) семейство
Г) род