7


  • Учителю
  • Урок на тему: Семейство Лилейные

Урок на тему: Семейство Лилейные

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата проведения_________________________________

Тема: Класс Однодольные. Семейство Лилейные. Лабораторная работа № 27 «Строение цветка и плода растений семейства Лилейных».

Цели: показать обусловленность признаков семейства лилейных, многообразие видов, основные культурные растения семейства и значение лилейных в жизни человека.

Задачи:

  • Формирование представления о многообразии видов семейства луковых; характер условий необходимых для жизнедеятельности растений семейства Лилейные;

  • Воспитание бережного отношения к природе; интереса к познанию живой природы, экологическое воспитание;

  • Развитие наблюдения, логического мышления, определение растений по основным признакам, интеллектуальных способности учащихся, содействовать формированию общеучебных умений и навыков: работа с учебником, опорными карточками, классификацией и систематизацией нового изученного материала.

Оборудование: презентация, гербарии, учебник

Тип урока: комбинированный, групповая работа

Межпредметные связи: биология, география, экология.

Ход урока

I. Организационный момент: Приветствие класса. Стратегия «Круг радости»

II. Операционный момент.

Цифровой биологический диктант.

Распределить растения по семействам.

Семейство Розоцветные-1.

Семейство Мотыльковые-2.

Семейство Крестоцветные-3.

Семейство Паслёновые-4.

Семейство Сложноцветные-5.

Представители: роза, горох, репа, перец, подсолнечник, томат, картофель, капуста, фасоль, малина, соя, вишня, редька, астра, одуванчик.

Дешифратор: 1,2,3,4,5,4,4,3,2,1,2,1,3,5,5.

Фронтальный опрос.

1) Какие растения относятся к семейству розоцветные?

2) Какова формула цветка растений семейства розоцветные?

3) Как называется плод у растений семейства бобовые?

4) Какое соцветие характерно для растений семейства бобовые?

5) Назовите пищевые растения семейства паслёновые?

6) Что вы можете сказать о растениях семейства паслёновые: белена чёрная и дурман обыкновенный?

III. Изучение нового материала.

Прочитав текст, ученик определяют тему и цели урока.

Белые цветы этих растений вызывают целый ряд образов. Они получили свое название от древнегальского слово «ли-ли» - «белый - белый». Столица древней Персии называется Суза - город этих цветов. Особое место занимали они в истории Франции. Король франков Людвиг одержал победу над германцами у реки Ли, где росли эти красивейшие цветы. Возвращаясь с поля битвы, солдаты украсили свои шлемы и щиты этими цветами. С тех пор знамена Франции украшают три …. 300 лет назад были вычеканены монеты «Золотые и серебряные ….». Цветы лилии заполняли сады, и Францию называли королевством лилий.



Работа с учебником. Учащиеся читают и находят в тексте информацию о характерных признаках лилейных. Перечисляют эти признаки.

Морфолого-биологический анализ растений. Учащихся составляют опорный конспект.)

Записывают в тетради. Составление морфологической характеристики тюльпана культурного и ландыша майского.Тюльпан культурный

Лилейные

О3+3 Т П

Одиночный цветок

Коробочка, сухой, многосемянный

Мочковатая

Сидячий, дуговое, простой

Декоративное

Ландыш майский

Лилейные

О3+3 Т П

Кисть

Ягода, сочный, многосемянный

Мочковатая

Сидячий, дуговое, простой

Ядовит, лекарственное



1.Лилейных насчитывается более 3000 видов. (слайд ) На слайде: Представители встречаются по всему земному шару и особенно часто в районах с периодической засухой. (запись опорного конспекта 1 - 3000 видов)

2.Большинство лилейных травянистые многолетние растения, из немногих древовидных растений можно назвать алоэ и драцену, которые часто выращивают в комнате. (запись опорного конспекта 2 - ТД)

3.Основной особенностью лилейных является наличие видоизмененных подземных побегов- луковиц и корневищ. (слайд) (запись опорного конспекта 3 - луковицы и корневища)

4.Рассмотрим строение цветка и составим его формулу. (работа учащихся с живыми растениями). (слайд) (запись опорного конспекта 4 - формула цветка)

5.Цветки у лилейных или одиночные, или собраны в соцветия: кисть - у лилий, ландышей, зонтик - у лука Островского. (слайд) (запись опорного конспекта 5 - кисть, зонтик)

6.После того, как растение отцветет, появляются плоды. Плод лилейных или трехстворчатая коробочка (тюльпан, лук, лилия), или ягода (ландыш, спаржа)(слайд) (запись опорного конспекта 6 - коробочка, ягода)

Ученики дают характеристику лилейным (по плану):

  1. Жизненная форма.

  2. Местообитание.

  3. Корневая система (стержневая, мочковатая)

  4. Побег (надземный, подземный)

  5. Лист (простой, сложный), жилкование (сетчатое, параллельное, дуговое)

  6. Соцветие (кисть, колос, зонтик, корзинка или одиночные цветки)

  7. Цветок (количество пестиков, тычинок, чашелистиков, лепестков)Плод (сухой, сочный)

















    Первичное закрепление знаний: А теперь закрепим полученные знания, выполнив тест.

    Ответы:

    Работа в парах с текстом и рассказ по плану:

    1. О каком растении идет речь, его краткая биологическая характеристика

    2. Где произрастает, родина

    3. Чем оно интересно

    1.Перепишите предложения, вставив пропущенные слова.

    2.Приведите примеры растений семейства лилейных, которые человек употребляет в пищу.

    У растений семейства лилейных цветки имеют …… или … околоцветник, состоящий из … листочков. В цветке … … тычинок и … пестик. Плод … или … .

    1. На основании каких признаков лилейные растения отнесены к классу Однодольных?

    2. Тест: Семейство Лилейные





    1.Лилейные, как правило, зацветают рано весной или в начале лета. Какие приспособления позволяют им так быстро вырасти и зацвести?

    2. Тест: Семейство Лилейные

    3. Перепишите предложения, вставив пропущенные слова.

    У растений семейства лилейных цветки имеют …… или … околоцветник, состоящий из … листочков. В цветке … … тычинок и … пестик. Плод … или … .





    IV. Закрепление знаний.

    Закрепление знаний:

    Выполнение лабораторной работы № 27 «Строение цветка и плода семейства Лилейных».

    V. Домашнее задание.

    §47 (читать), стр. 161 (задание для выполнения)

    VII. Рефлексия.

    - На сегодняшнем уроке вы узнали что-нибудь новое для себя?

    - Как вы оцените сегодняшний урок? А свою работу на уроке? (Можно обсудить).

    Оценки за урок.











    Технологическая карта урока

    «Семейство Лилейные»

    1. Цифровой биологический диктант.

    Распределить растения по семействам.

    Семейство Розоцветные-1.

    Семейство Мотыльковые-2.

    Семейство Крестоцветные-3.

    Семейство Паслёновые-4.

    Семейство Сложноцветные-5.

    Представители: роза, горох, репа, перец, подсолнечник, томат, картофель, капуста, фасоль, малина, соя, вишня, редька, астра, одуванчик.

    1. Прочитав текст, опредедите тему и цели урока.

    Белые цветы этих растений вызывают целый ряд образов. Они получили свое название от древнегальского слово «ли-ли» - «белый - белый». Столица древней Персии называется Суза - город этих цветов. Особое место занимали они в истории Франции. Король франков Людвиг одержал победу над германцами у реки Ли, где росли эти красивейшие цветы. Возвращаясь с поля битвы, солдаты украсили свои шлемы и щиты этими цветами. С тех пор знамена Франции украшают три …. 300 лет назад были вычеканены монеты «Золотые и серебряные ….». Цветы лилии заполняли сады, и Францию называли королевством лилий.

    1. Составить характеристику лилейных (по плану):

    1. Жизненная форма.

    2. Местообитание.

    3. Корневая система (стержневая, мочковатая)

    4. Побег (надземный, подземный)

    5. Лист (простой, сложный), жилкование (сетчатое, параллельное, дуговое)

    6. Соцветие (кисть, колос, зонтик, корзинка или одиночные цветки)

    7. Цветок (количество пестиков, тычинок, чашелистиков, лепестков)

    8. Плод (сухой, сочный)

    1. Выполнить тест:

    1.Признак растений семейства Лилейные:

    А) сетчатое жилкование листьев; Л) простой околоцветник; В) стержневая корневая система

    2.К лекарственным растениям относят:

    И) ландыш; О) гиацинт; А) тюльпан

    3.Сколько видов растений в списке: ландыш майский, лук, пролеска, тюльпан культурный:

    Н) 4; Л) 2; Д) 1

    4.Запас питательных веществ у лука хранится в:

    А) клубнях; Е) луковицах; И) корневище

    5.Плод у лилейных:

    Ё) боб; Й) ягода; Э) стручок

    6.Лилейные относят к классу:

    Н) однодольных; П) двудольных; К) стержневых

    7.Какая из формул обозначает строение цветка тюльпана:

    А) Ч 3О3 Т6 П1; Ы) О3+3 Т3+3 П1; Е) О3 Т 3П3

    8.Вставьте в скобки недостающее слово про ( ) ка, чтобы получилось название растения семейства лилейных:

    А) беж; Е) лес; Р) гул

    5) Работа в парах с текстом и рассказ по плану:

    1. О каком растении идет речь, его краткая биологическая характеристика

    2. Где произрастает, родина

    3. Чем оно интересно

    1. Самостоятельная работа.

    1.Перепишите предложения, вставив пропущенные слова.

    2.Приведите примеры растений семейства лилейных, которые человек употребляет в пищу.

    У растений семейства лилейных цветки имеют …… или … околоцветник, состоящий из … листочков. В цветке … … тычинок и … пестик. Плод … или … .

    1. На основании каких признаков лилейные растения отнесены к классу Однодольных?

    2. Тест: Семейство Лилейные





    1.Лилейные, как правило, зацветают рано весной или в начале лета. Какие приспособления позволяют им так быстро вырасти и зацвести?

    2. Тест: Семейство Лилейные

    3. Перепишите предложения, вставив пропущенные слова.

    У растений семейства лилейных цветки имеют …… или … околоцветник, состоящий из … листочков. В цветке … … тычинок и … пестик. Плод … или … .







    Тест: Семейство Лилейные

    1. Какое ядовитое растение относят к семейству Лилейных?

    А) белена черная

    Б) наперстянка

    В) дурман обыкновенный

    Г) паслен черный

    Д) ландыш майский

    2. Как называется видоизмененный стебель у тюльпана?

    А) луковица

    Б) корневище

    В) клубень

    Г) корнеплод

    3. Формула цветка ландыша:

    А)* О6 Т6 П1

    Б) *Ч6 Л6 Т6 П1

    В)* О6 Т3 П1

    Г)* О(6) Т6 П1

    4. Какие лилейные не имеют пищевого значения?

    А) алоэ

    Б) спаржа

    В) лук

    Г) чеснок

    Д) тюльпан

    5. Плод тюльпана называется:

    А) ягода

    Б) коробочка

    В) семянка

    Г) зерновка









    </ Чеснок посевной (Allium sativum)

    Allium (аллиум) назывался чеснок древними римскими писателями; отсюда и название рода. По другой версии от кельтского слова all - «жгучий». А латинское Sativum (сативум) переводится как посевной.

    Чеснок - многолетнее травянистое растение семейства лилейных, состоящее из 6 - 40 долек (зубков) с плоскими линейными листьями. Из луковицы вырастает круглый стебель до 50 - 100 см. высоты. Чеснок - холодостойкая культура, переносит небольшие заморозки. Родина - Средняя Азия.

    В Древнем Риме чеснок входил в обязательный рацион легионеров, т. к. по мнению римлян, кроме целебных свойств он обладал способностью придавать воинам силу и мужество.

    В Египте на строительство пирамид сгоняли тысячи рабов, которым ежедневно давали лук и чеснок, чтобы они не болели. За время строительства пирамиды Хеопса, как гласит надпись на камне, на репчатый лук, чеснок было истрачено 1600 талантов, то есть более 40 тонн чистого серебра.

    Древние греки и славяне в древние и средние века считали чеснок незаменимым средством против укусов ядовитых змей. Поэтому они называли чеснок «змеиной травой». Чеснок и сейчас избавляет от болезней. Так, его свежий сок для спасения от гриппа капают, по 2 - 3 капли в нос трижды в день. При простудных заболеваниях растёртые зубки чеснока принимают внутрь как дезинфицирующее и отхаркивающее, смягчительное средство. Фитонциды чеснока вредоносны для самых различных микробов: стрептоккоков, стафилоккоков, туберкулёзной палочки, тифозных бактерий. Пожевав немного чеснока, вы избавитесь от всех видов бактерий поселившихся в ротовой полости. Свежей чесночной кашицей, завёрнутой в марлю, лечат гнойные раны и плохо заживляющие язвы. Так в годы первой войны разведённый в воде сок из свежих головок (1:4) успешно применялся как антисептик в походных госпиталях для лечения гнойных ран.

    Чеснок принимается также в ветеринарии и садоводстве. Он хорош в борьбе с вредителями и болезнями. Так настой чеснока является надёжным и безвредным для человека средством защиты оранжерейных и комнатных растений от тли. Чеснок спасает продукты при хранении. Для борьбы с амбарным долгоносиком или озимой совкой (на 1ц кладут 0, 2 кг). Чеснока, кладут его также в крупы, муку.

    Чеснок необходим под рукой и мастеровому человеку. Ведь его сок с прибавлением яичного белка или мёда - хорошее средство для склеивания фарфора.

    В народе говорят: «С чесноком всё вкусно - не жуй, не глотай, только брови поднимай». А, чтобы от вас не пахло чесноком, достаточно пожевать лист мяты или кусочек свежего корня петрушки (годится и зелень), квашеную капусту, выпить глоток молока. Запах исчезнет, а польза останется.









    Ландыш майский (Convallaria majalis)

    Научное название происходит от греческих слов convallis - «долина» и eirion - «Лилия». Видовое название majallis в переводе - «цветущий в мае». Ландыш майский встречается в тенистых лесах Европейской части нашей страны. Ранней весной между двумя большими листами появляется стебелёк, усыпанный, будто жемчужинками, ослепительно белыми маленькими колокольчиками, благоухающими неповторимо - нежным ароматом. Очарование этого цветка таково, что никого он не может оставить равнодушным. Поэты посвящают ему восторженные строки. Вот как писал об этом удивительно нежном и прекрасном представителе семейства лилейных великий русский лирик А. Фет:

    «О первый ландыш! Из - под снега

    Ты просишь солнечных лучей;

    Какая девственная нега

    В душистой чистоте твоей!»

    Предание утверждает, что ландыш - это счастливый смех русалки Мавки, рассыпавшийся по весеннему лесу, когда она впервые узнала радость любви. Греки считают, что ландыш - это капельки душистого пота богини охоты Дианы, падавшие на траву, когда она убегала от влюблённого в неё Фавна. Не только легенды, сказания, стихи посвящались очаровательному цветку, в его честь устраивались праздники, гулянье. В древние времена в Германии ландыши приносили в дар богине восходящего солнца, лучезарной зари и весны Остаре. С 17 в. накануне майского воскресенья отмечают праздник ландышей французы. Ландыши считают символом любви. Это и не только красивое растение, но и прекрасное лекарственное сырьё, лечащее многие недуги. Нужно помнить, что ландыш ядовит. Скот, наевшись ландыша, в большом количестве, может погибнуть. Сегодня фармакологическая промышленность России ежегодно востребует около 200 т. этих растений для получения сердечных препаратов.









    Крокус весенний (Crocus sativus)

    Родиной крокуса является Средиземноморье. Это многолетнее луковичное растение. Листья прикорневые, ланцетные или элиптические. Цветки воронковидно - колокольчатые

    «Лиловый маленький шафран,

    Растущий у обочины,

    Похож на солнце знойных стран

    И на дыханье ночи». С. Красиков

    Очень красивы крокусы белые, белые с фиолетовыми прожилками на лепестках, лиловые, но особенно хороши блестящие ярко - жёлтые и оранжевые.

    У древних греков крокус считался цветком богини утренней зари Авроры и символизировал счастье. Крокус используют в озеленении, а так же в пищевом производстве, из пыльцы получают пищевой краситель.

    Крокус осенний (Colchicum)

    Крокус осенний, часто называют ещё безвременником за то, что он зацветает в конце лета - начале осени - в безвременье, когда отцветают астры, флоксы, с деревьев облетают листья. Родина крокуса осеннего Средиземноморье. Это растение давно известно цветоводам, но всё ещё редко в наших садах. В Европе их выращивают с середины XVI в.

    В природе известно 65 дикорастущих видов крокусов, в нашей стране их распространено 12. У безвременников клубнелуковица и надземные органы содержат алколоиды, поэтому растения эти ядовиты. Многие виды безвременника - лекарственные растения. Например, из клубнелуковиц безвременника великолепного получают алколоид колхамин, применяемый в онкологии. И конечно, они ценные декоративные растения.









    Гиацинт восточный (Hyacintniis orientalis)

    «Цветок с лиловыми кудрями,

    Ты чем так сильно озадачен?

    О чём и днями и ночами

    Дождь над тобою горько плачет» С. Красиков

    «Гиацинт» в переводе с древнегреческого «цветок дождей». У себя на родине - в Турции он распускается в период дождей. Это многолетнее луковичное растение до 29 см высоты. Цветок сочный, безлистный. Цветков два или шесть, они колокольчатые, собраны в рыхлое кистевидное соцветие, душистые. Листья четыре - восемь, прикорневые, лилейные, желобчатые 15 - 20 см длины и 1 - 1,5 см ширины. Плод - мясистая коробочка. У себя на родине известны ещё с XV в. В Россию завезён в 1730 году и выращивался в основном в оранжереях.

    Особой любовью гиацинты пользовались в странах Востока.Иногда его считали символом печали (тёмные, лиловые сорта), в других случаях символом надежды, возрождения природы.

    Не оставался гиацинт незамеченным и поэтами. Вот как персидский поэт Фирдоуси сравнивает волосы прекрасной женщины с завитками лепестков гиацинта:

    «Её уста благоухали лучше,

    чем всякий ветерок,

    А гиацинтоподобные волосы

    Приятней, чем скифный мускус»

    Множество новых сортов гиацинта появилось в мире: обычные, махровые с оригинально закрученными лепестками. Окраска настолько разнообразна, что подобно спектру радуги веселит наши глаза.

    Гиацинты используются в парфюмерной промышленности, рекомендуются для различного цветочного оформления, срезки и выгонки.

    Выгонка-это специальный приём, с помощью которого можно заставить зацвести растение во внеурочное для него время. Благодаря этому методу на уроке зимой любуемся ландышами, крокусами, лилиями, гиацинтами. А можно «выгонять» и тюльпаны, родиной которых является Голландия, и растения других семейств: ирисы, примулы, аквилегии.







    Алоэ (Aloe arborescens)

    Алоэ древовидное ещё часто в народе называют «столетником». Родина - сухие области Африки. Стебель тонкий, изогнутый, желтовато-коричневый. От одного корня отходят несколько стеблей. На верхушке стебля сидят листья, плотно обхватывая его своим основанием. Листья толстые, мясистые, снизу выпуклые, а сверху вогнутые. Края листа зазубрены, но без колючек.

    Самое замечательное применение алое сделано русским академиком Владимиром Петровичем Филатовым, который широко известен своими операциями на роговице глаз, возвращающими зрение слепым. Как известно, после смерти человека клетки тканей продолжают некоторое время жить и, поэтому, ткани глаз, кожи и даже кровь умерших могут быть использованы при операциях.

    Благодаря алоэ академик В. П. Филатов сделал замечательное открытие: в тканях, находящихся «при смерти», в борьбе за жизнь вырабатываются особые вещества - биогенные стимуляторы, которые влияют на заживление ран, уничтожение бактерий и способствуют выздоровлению организма, ускоряют рост клеток. Отрезанный лист алоэ выдерживался в темноте 25 дней при температуре 3 тепла, то есть на «Грани смерти». Сок такого листа сначала впрыснули в почку сирени. Рост её резко усилился. Затем экстракт сока «умирающего» листа алоэ ввели под кожу 18 больным, страдавшим воспалением роговой оболочки глаз. 15 больных стали выздоравливать. Такие опыты с алоэ В. П. Филатов проводил в своей клинике в Одессе. Так в открытии русского врача сыграло известную роль и алоэ. Сок алоэ считался ценным, а потому его собирают из отрезанных листьев и высушивают. Получают зеленовато-бурые куски смолы, называемые сабуром; высушенный сок алоэ необходим для приготовления лекарств. Сегодня известно целебное средство «Тинктал». Его лечебное действие широко - от гриппа до туберкулёза, заболевания желудочно - кишечного тракта, при атеросклерозе им лечатся «бляшки» в кровеносных сосудах, проводится противоинфарктная профилактика.

    Первые сведения о лечебных достоинствах сабура можно найти даже у античных врачей Диоскорида и Плинея, высоко ценивших алоэ. В трактатах арабского путешественника Идриси (середина ХПв.) говорится, что именно из-за этого растения Александр Македонский стремился завоевать остров Сокотра, где туземцы из произрастающего там алоэ готовили сгущенный сок, по преданиям это снадобье продлевало молодость.

    Из листьев некоторых видов алоэ добывали волокна, из которых изготовляли ковры и морские канаты. Канаты получались лёгкие, крепкие и дольше пеньковых противостояли действию воды.







    Вороний глаз (Paris guadrifolia)

    Вороний глаз - это достаточно ядовитое травянистое растение, близкий родственник ландыша. Встречается в Европейской части нашей страны. Такое причудливое народное прозвище растение получило за чёрную ягоду на конце стебля. Научное название Paris guadrifola дано в честь Париса, сына троянского царя. Видовая помета «квадрифолия» намекает на строение мутовки в ней четыре крупных листа. Когда набредёшь в лесу на такую траву, заметишь сразу ягоду, одну единственную на куст и чёрную - чёрную, с сизой поволокой, точно вороний глаз. Цветок у растения перед тем был тоже один, зато красовался он весьма продолжительное время. У вороньего глаза особенно ядовиты для человека корневище и плоды, в них содержится бесструктурное вещество - парастифин. Оно опасно для крупного рогатого скота и лошадей. Но мелко копытный скот вообще меньше восприимчив к растительным ядам, как и птицы, которые поедают чёрные ягоды в большом количестве и не гибнут. Ошеломление, судороги, паралич - вот признаки отравления вороньим глазом. Причём части этого растения действуют неодинаково: ягоды нарушают сердечную деятельность, корневище вызывает рвоту. Конечно же, контакт с вороньим глазом, особенно у детей, совершенно недопустим.





    Многообразна флора луковых. Она насчитывает около 4000 видов растений.

    Я тоже сделаю сообщение о луке. Латинское название репчатого лука Allium - сера. Лук культивируется очень давно. Он, как и чеснок, был известен ещё в древнем Египте, у древних греков и римлян. Воины Цезаря считали, что сила и мужество солдат увеличиваются при употреблении лука, и включали лук в свой рацион.

    Лук, особенно зелёный, содержит много витаминов. В 100 г зелёного лука содержится 6 мг витамина А и 60 мг витамина С, несколько больше суточной потребности в них человеческого организма.

    Русские учёные открыли замечательные бактерицидные свойства лука. Летучие «луковые» бактерициды убивают дизентерийную, дифтерийную палочки и другие бактерии. Есть и сладкие сорта лука - испанский, итальянский. Они не имеют острого запаха. В последнее время многие селекционеры разных стран очень заинтересованы в луке Стригуновском. Этот сорт лука известен не только в нашей стране, но и далеко за её пределами благодаря вкусовым качествам, урожайности и лежкости. Самый большой урожай Стригуновского лука был в 1998 г. - 720 ц с гектара.

    А знаете ли вы, что на Белгородчине произрастают редкие растения семейства лилейных, это: (учитель называет растения и распределяет по лепесткам ромашки) купена душистая (Polygonatum odaratum), рябчик русский (Fritillaria ruthenica), тюльпан Биберштейна (Tulipa biebersteiniana), пролеска сибирская (Scilla sibirica), ландыш майский (Convallaria majalis). Ребята, а я вам подготовила в подарок карту Белгородской области, которую вы должны вклеить в свою рабочую тетрадь и указать в ней места произрастания редких растений семейства лилейных, о которых узнали сегодня на уроке.









    Ещё одно удивительное растение рода Veratrim Lobelianum Bernh. Название дано в честь голландского ботаника Лобеля (1538 - 1616 г. г.) в нашей полосе чаще всего встречается белая черемица Лобеля. Это чрезвычайно долголетнее растение, может жить десятками лет - не менее 50 лет. Цветёт с перерывами в 2 - 3 года в июне и июле. Опыляется мухами.

    Растёт в основном по сырым и пойменным лугам.

    Чемерица - это очень ядовитое растение, и при отравлении наблюдается сильное возбуждение, пот, слюнотечение, рвота, замедление пульса, слабость и общие судороги. Чтобы спасти человека в качестве лечения необходимо промывание желудка, т. к. в соке чемерицы содержится один из сильнейших мышечных и сердечных ядов - вератрин.

    Даже соприкосновение черемицы с кожей пагубно для человека, т. к. «пыльца» с цветков, листьев этого растения легко проникают в поры кожи и дыхательные пути, что вызывает поражение тканей и органов. Растение ядовито также и для скота. Но корневая часть черемицы широко применяется в медицине как наружное, болеутоляющее средство в виде спиртовой настойки, отвара или мази при различных невралгиях, а также как чихательное средство.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал