7


  • Учителю
  • Урок по биологии для 8 класса Общая характеристика систем органов организма человека. Регуляция работы внутренних органов

Урок по биологии для 8 класса Общая характеристика систем органов организма человека. Регуляция работы внутренних органов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по теме «Общая характеристика систем органов организма человека. Регуляция работы внутренних органов» разработан для 8-х классов. Целью урока является сформировать понятия ткань, орган и система органов; изучить особенностей строения и функций органов и с
предварительный просмотр материала

Урок «Общая характеристика систем органов организма человека. Регуляция работы внутренних органов»



ФИО учителя: Пескова Ольга Юрьевна

Место работы: МБОУ СШ №81

Должность: учитель биологии и экологии

Предмет: биология

Класс: 8Б

Тема и номер урока в теме: Тема № 1 «Общий обзор организма человека», урок в теме №4 «Общая характеристика систем органов организма человека. Регуляция работы внутренних органов»

Базовый учебник: Учебник. 8 класс. Авторы: Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.; Издательство Вентана-Граф.

Цель урока: сформировать понятия ткань, орган и система органов; изучить особенностей строения и функций органов и систем органов организма человека, нервной и гуморальной регуляции.

Задачи:

- обучающие: определяют сущность понятий «орган», «система органов», «организм»; определяют функции основных физиологических систем и органов, их образующие; анализируют системы органов с целью выделения общих и отличительных признаков.

- развивающие: самостоятельно работают с учебником, таблицами, схемами, извлекают из них нужную информацию; логически мыслят и оформляют результаты мыслительных операций в письменной или устной форме.

- воспитательные: воспитывают бережное отношение к своему здоровью.

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и групповая (простая и сложная кооперации) работа

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться отличать системы органов друг от друга.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.



Структура и ход урока:



В классе 25 учащихся

Заявка на оценку:

«5» - 24 и более баллов

«4» - 19 - 23 баллов

«3» - 14 - 18 балловОрг.момент.

Знакомство учащихся с заявкой на оценку. Планирование учащимися оценки, фиксирование ее на полях в тетради.



-

-

-

2.

Актуализация знаний.



Фронтальная работа. Используя карточку №3-Сравнение, сравните следующие понятия:

  1. Поперечно-полосатая мышечная ткань и гладкая мышечная ткань.

  2. Однослойный плоский эпителий и многослойный плоский эпителий.

  3. Соединительная ткань и эпителиальная ткань.

  4. Мышечная ткань и нервная ткань.

  5. Поперечно-полосатая мышечная ткань и поперечно-полосатая сердечная мышечная ткань.

  6. Аксон и дендрит.

1.В отличии от поперечно-полосатой мышечной ткани, гладкая мышечная ткань образует стенки внутренних органов.

2. И однослойный и многослойный эпителий являются разновидностями эпителиальной ткани.

3. Если соединительная ткань образует хрящи, кости и сухожилия, то эпителиальные ткань образует покровы тела.

4. Сравнивая мышечную и нервную ткани, можно сказать что мышечная ткань образует мышцы, а нервная ткань головной мозг, спиной мозг и нервные узлы.

5. В отличии от поперечно-полосатой мышечной ткани, которая образует мышцы скелета, поперечно-полосатая сердечная мышечная ткань образует мышцы сердца.

6. Дендритов в клетках нервных тканей больше, чем аксонов.



1 балл за каждое сравнение.

Определяют существенные признаки понятий: ткань, соединительная ткань, нервная ткань, эпителиальная ткань, мышечная ткань, поперечно-полосатая мышечная ткань, гладкая мышечная ткань, поперечно-полосатая сердечная мышечная ткань, аксон, дендрит.

Различают виды тканей по существенным признакам.

ЛогУУД:

Анализируют объекты с целью выделения признаков.

Находят основание для логического деления понятий, а также для их сравнения, сериации. Строят логическую цепь рассуждений и доказательство.

ОУ ПУУД:

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме.

3.

Выявление темы и постановка целей урока.



Фронтальная работа.

Восстановить пропущенные элементы в суждениях и выявите тему сегодняшнего урока:

  1. Клетки, схожие по (…..) и выполняющим (…….) образуют (…..).

  2. Ткани, схожие по (…..) и выполняющим (…….) образуют (…..).

  3. Органы, объединенные общей функцией образуют (….).



1. Клетки, схожие по строению и выполняющим функциям образуют ткани.

2. Ткани, схожие по строению и выполняющим функциям образуют органы.

3. Органы, объединенные общей функцией образуют систему органов.



Тема урока «Системы органов организма человека, их общая характеристика»

1 балл за каждый правильный ответ

Формулируют определение понятий ткань, орган, система органов.

Определяют существенные признаки понятий ткань, орган, система органов.

ЛогУУД:

Анализируют объекты с целью выделения признаков. Подведение под понятие.

Синтез как составление целого из частей в том числе самостоятельное достраивание, восполнение недостающих компонентов.

ОУ ПУУД:

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме.

4.

Фронтальная работа.

По карточке №1 «Вопрос-понятие», сформулируйте проблемные вопросы к теме урока «Системы органов организма человека, их общая характеристика», ответы на данные вопросы и будут целью сегодняшнего урока.

- Что такое система органов?

- Каковы свойства и виды систем органов?

-Что называется системой покровных органов?

-Что понимается под опорно-двигательной системой органов?

-Что представляет собой пищеварительная система?

-Что является иммунной системой?

- Что считается кровеносной системой?

- Что такое дыхательная система?

- Что является мочевыделительной системой?

-Что понимается под нервной системой?

- В чем заключается сущность эндокринной системы?

- Что такое половая или репродуктивная система?



1 балл за каждый правильный ответ

Определяют существенные признаки понятий: система органов, система покровных органов,

опорно-двигательная система,

пищеварительная система,

иммунная система,

кровеносная система,

дыхательная система,

мочевыделительная система,

нервная система,

эндокринная система,

половая или репродуктивная система.



ЛогУУД:

Анализируют объекты с целью выделения признаков.

Строят логическую цепь рассуждений и доказательство.

ОУ ПУУД:

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме.

5.

Первичное восприятие и усвоение нового теоритического учебного материала.



Индивидуальная работа. Установить истинность/ложность определений понятия «Система органов».

1. Система органов - функционально единая группа органов живого организма.

2. Органы, формирующие целостность организма человека, называется системой органов.

3. Система органов - это группа органов организма человека, объединенных пространственно, имеющих общий план строения, общее происхождение и выполняющих единые функции.

Первое определение понятия «Система органов» неверное, так как указан только родовой признак «функционально единая группа органов живого организма», а видовые признаки отсутствуют. Нарушена структура определения.



Второе определение понятия «Система органов» неверное, так как является слишком широким определением, и под него подходят другие понятия.



Третье понятие «Система органов» является истинным, так как имеется родовой признак (группа органов организма человека) и видовые признаки (объединенных пространственно, имеющих общий план строения, общее происхождение и выполняющих единые функции).

2 балла за каждое понятие.

Определяют существенные признаки понятия: система органов.

ЛогУУД:

Анализируют объекты с целью выделения признаков.

Строят логическую цепь рассуждений и доказательство.

ОУ ПУУД:

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме.

6.

Индивидуальный труд.

Используя текст на странице 27-28 сформулируйте определения понятий, выделенных жирным шрифтом:

Система покровных органов

Опорно-двигательная система

Пищеварительная система

Иммунная система

Кровеносная система

Дыхательная система

Мочевыделительная система

Нервная система

Эндокринная система

Половая или репродуктивная система



Простая кооперация - объединение в группы и обсуждение.

Сложная кооперация - выступление от групп.

Система покровных органов - это система органов, состоящая из кожи и слизистой оболочки.

Опорно-двигательная система - это система органов, состоящая из скелета и прикрепленных к ней мышц.

Опорно-двигательная система - это система органов позволяющая человеку стоять, двигаться, выполнять сложную работу и защищать внутренние органы от повреждения.

Пищеварительная система - это система органов, состоящая из пищеварительного канала и пищеварительных желез.

- это система органов, служащая для переваривания пищи и всасывания питательных веществ в кровь.

Иммунная система - это система органов, служащая для защиты организма от чужеродных тел и веществ-антигенов.

Кровеносная система - это система органов, состоящая из сердца и кровеносных сосудов.

- это система органов, выполняющая газообмен между наружным воздухом и воздухом в легких.

Дыхательная система - это система органов, состоящая из носовой полости, носоглотки, ротоглотки, гортани, трахеи, бронх и легких.

Мочевыделительная система - состоящая из почек, мочеточников и мочеиспускательного канала.

Нервная система - это система органов, регулирующая работу органов и обеспечивающая их согласованную деятельность и приспособления к условиям среды.

Нервная система - это система органов, состоящая из ГМ и СП.

Эндокринная система - это система органов, состоящая из желез внутренней секреции, выделяющая гормоны и действующая гуморально.

- это система органов, служащая для воспроизведения организмом нового поколения.

1 балл за каждое верное сформулированное понятие.



1 балл выступающему.



Определяют существенные признаки понятий: система покровных органов,

опорно-двигательная система,

пищеварительная система,

иммунная система,

кровеносная система,

дыхательная система,

мочевыделительная система,

нервная система,

эндокринная система,

половая или репродуктивная система

ЛогУУД:

Анализируют объекты с целью выделения признаков.

Строят логическую цепь рассуждений и доказательство.

ОУ ПУУД:

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме.

7.

Первичное закрепление.



Индивидуальная работа.

Найдите лишнее понятие и объясните свой выбор

  1. А - кожа Б - слизистые оболочки В - пищевод

  2. А - скелет Б - матка В-мышцы

  3. А - желудок Б - ротовая полость В - сердце

  4. А- тонкая кишка Б- легкие В-трахеи

  5. А-почки Б-мочевой пузырь В-глаза

  6. А-головной мозг Б-щитовидная железа В-нервы

  7. А-поджелудочная железа

Б-яичники В-надпочечники

  1. А-семенники Б-глотка

В-маточные трубы

  1. А-костный мозг Б- тимус В- печень

  2. А-лимфатические узлы

Б-кровеносные сосуды В-сердце

1.в

2.б

3.в

4.а

5.в

6.б

7.б

8.б

9.в

10.а

1 балл за каждое найденное отличие.

Определяют существенные признаки понятий: система покровных органов,

опорно-двигательная система,

пищеварительная система,

иммунная система,

кровеносная система,

дыхательная система,

мочевыделительная система,

нервная система,

эндокринная система,

половая или репродуктивная система. Различают системы органов по существенным признакам.

ЛогУУД:

Анализируют объекты с целью выделения признаков.

Строят логическую цепь рассуждений и доказательство.

ОУ ПУУД:

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме.

7.

Рефлексия. Подведение итогов.



1. Степень достижения целей, поставленных в начале урока.

2. Подсчет баллов, заработанных на уроке.

3. Соотнесение учащимися количества баллов с заявкой на оценку.

4. Выявление учащихся, получивших запланированную оценку.

5. Выявление учащихся, получивших оценку выше (ниже) запланированной.

6. Обсуждение с учащимися причин расхождения плана и факта оценки.





-

-

-

-

8.



Домашнее задание.



Прочитать текст «Уровни организации организма» на странице 28 учебника и сформулировать к выделенным в тексте словам вопросы-понятия по карточке №1. Ответы на вопрос-понятия, должны быть в форме суждений.













Задание

Балл

1.

Используя карточку №3- Сравнение, сравните следующие понятия:

  1. Поперечно-полосатая мышечная ткань и гладкая мышечная ткань.

  2. Однослойный плоский эпителий и многослойный плоский эпителий.

  3. Соединительная ткань и эпителиальная ткань.

  4. Мышечная ткань и нервная ткань.

  5. Поперечно-полосатая мышечная ткань и поперечно-полосатая сердечная мышечная ткань.

  6. Аксон и дендрит.

1 балла за каждое сравнение.

2.

Фронтальная работа.

Восстановить пропущенные элементы в суждениях:

  1. Клетки, схожие по (…..) и выполняющим функциям образуют (…..).

  2. Ткани, схожие по (…..) и выполняющим функциям образуют (…..).

  3. Органы, объединенные общей работой функцией образуют (….).

1 балл за каждое суждение.

3.

Индивидуальная работа. Используя первый абзац параграфа, сформулируйте определение понятия «Система органов».

2 балла

4.

Фронтальная работа.

По карточке №1 «Вопрос-понятие», сформулируйте проблемные вопросы к теме урока «Системы органов организма человека, их общая характеристика», ответы на данные вопросы и будут целью сегодняшнего урока.

1 балл



5.

Индивидуальная работа. Установить истинность/ложность определений понятия «Система органов».

1. Система органов - функционально единая группа органов живого организма.

2. Органы, формирующие целостность организм</<font face="Times New Roman, serif">а человека, называется системой органов.

3. Система органов - это группа органов организма человека, объединенных пространственно, имеющих общий план строения, общее происхождение и выполняющих единые функции.

1 балл



6.

Индивидуальный труд.

Используя текст на странице 27-28 сформулируйте определения понятий, выделенных жирным шрифтом

1 балл за каждое понятие.

7.

Найдите лишнее понятие и объясните свой выбор

  1. А - кожа Б - слизистые оболочки В -пищевод

  2. А- скелет Б- матка В-мышцы

  3. А- желудок Б-ротовая полость В-сердце

  4. А- тонкая кишка Б- легкие В-трахеи

  5. А-почки Б-мочевой пузырь В-глаза

  6. А-головной мозг Б-щитовидная железа В-нервы

  7. А-поджелудочная железа Б-яичники В-надпочечники

  8. А-семенники Б-глотка В-маточные трубы

  9. А-костный мозг Б- тимус В- печень

  10. А-лимфатические узлы Б-кровеносные сосуды В-сердце

1 балл

Приложение 1. Карточка с заданиями для учащихся.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал