7


  • Учителю
  • Открытый урок биологии «Внешнее строение корня» 6 класс

Открытый урок биологии «Внешнее строение корня» 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Методическая разработка открытого урока биологии в 6 классе по теме: «Внешнее строение корня»."В конспекте урока указаны предполагаемые ответы детей во время проводимых бесед и проблемных вопросов. Материал урока способствует развитию мышления, активирует познаватель
предварительный просмотр материала

Тема: Внешнее строение корня.

Цель: рассмотреть внешнее строение и функции корня; познакомить учащихся с разнообразием корней и типами корневых систем; прививать практические навыки по их распознаванию и определению.

Задачи:

  • образовательная: раскрыть новые понятия - корневая система, главный корень, боковые корни, придаточные корни, мочковатая и стержневая корневая системы; разъяснить особенности строения и функции корня, строение и образование корневых систем;

  • развивающая: развивать навыки работы с биологическими терминами, учебником и практические умения по распознаванию и определению корней и корневых систем.

  • воспитательная: Показать значимость корневой системы для растения. Воспитание бережного отношения к зелёным растениям, к природе, продолжать формировать навык грамотного выполнения и оформления лабораторных работ.


Оборудование: гербарные экземпляры растений со стержневой и мочковатой корневой системой; таблицы "Типы корней и корневых систем", компьютер, проектор, мультимедийная презентация.


Ход урока:

I. Организационный момент


Здравствуйте, ребята! И добрый день, уважаемые гости! Я рада приветствовать всех вас на своем уроке!


Прежде чем мы начнём сегодняшний урок я бы хотела, чтобы вы вспомнили материал прошлых уроков.


II. Актуализация знаний.

- Дайте определение понятию «орган» (часть организма, выполняющая в нем определённую функцию и имеющая особое строение)


Тело высших растений дифференцировано на вегетативные и генеративные (репродуктивные) органы.


- Какой орган растений мы изучили на прошлых уроках? (семя)


- Это вегетативный или генеративный орган растения? (генеративный)


- Назовите главные вегетативные органы растения? (Корень и побег)


III. Изучение нового материала

-Отгадайте загадку:

(слайд 1)

Царства темного жильцы

Ползут в разные концы,

Неустанно влагу пьют,

Всем растениям жизнь дают.


- О каком органе растения идёт речь? (корне)

Сегодня мы с вами будем говорить еще об одном удивительном органе - корне.


Слайд 2

Тема нашего урока: Внешнее строение корня.

Слайд 3 Задачи урока

Мы должны познакомиться с функциями корня;

Сформировать знания о видах корней и типах корневых систем;

Выработать умения распознавать у растений типы корневых систем;

Осмыслите следующий факт:

Слайд 4

Высота секвой достигает более 110 м,

Диаметр ствола - 6 метров.

Вес ствола доходит до 1000 тонн

Максимальный возраст - более 3,5 тысяч лет.


- Почему такие огромные, массивные деревья растут и не падают?

(Корни обладают огромной силой, чтобы удержать растение).

А теперь послушайте стихотворение Вениамина Жака

Слайд 5

Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых.
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без корней расти и жить не станут!
Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!

- Как вы думаете, почему растение не может жить без корня?

Проблемный вопрос: Какую роль играет корень в жизни растения?


Он выполняет несколько функций:

1. Укрепление растения в почве и удержание надземной части растения;

2. Поглощение воды и минеральных веществ;

4. Может служить местом накопления питательных веществ;

5. Служит органом вегетативного размножения.


А ещё, ребята, все органы растения образуют единую целостную систему - организм. Поэтому, нарушив её целостность, сорвав растение, мы обрекаем его на гибель.

Слайд 6. Итак: Корень - один из главных вегетативных органов растения.

Функции корня:

  1. Укрепляет растение в почве и удерживает надземную часть растения;

  2. Поглощает воду и минеральные вещества;

  3. Может служить местом накопления питательных веществ;

  4. Служит органом вегетативного размножения.


Различают три вида корней: главный корень, придаточные, боковые корни.


- Что появляется первым при прорастании семян?


Рассказ по таблице

При прорастании семени первым развивается зародышевый корешок. Он превращается в главный корень.


Придаточными называются корни, развивающиеся на стеблевой части.


От главного корня растут боковые, они могут развиваться и на придаточных и боковых.

Кстати! Способность многих растений образовывать придаточные корни в нижней части растения используют при окучивании картофеля, капусты томатов, баклажан.

А для чего это делают? (Эти растения они лучше растут, так как увеличивается образование придаточных корней, что приводит к усилению минерального питания).

Слайд 7 А сейчас я проверю насколько внимательно вы меня слушали


В течение всей жизни у растений образуются новые корни и растут старые. Корней становится большое количество.

Совокупность всех корней растения называется корневой системой.

Слайд 8

Корневая система - совокупность всех корней растения


Схема: учитель чертит на доске ученики в тетради

Корневая система


Корни

Главный Боковые Придаточные

Р а з в и в а ю т с я

из зародышевого на главном, на стеблевой

корня боковых и части побега

придаточных


А теперь давайте ещё раз попробуем ответить на вопрос, поставленный вначале урока:


- Почему такие огромные, массивные деревья секвойи растут и не падают? (Постепенно у растения образуется множество корней, которые могут ветвиться. Корней у каждого растения очень много и идут они далеко вглубь и вширь. Все корни растения образуют корневую систему).

Корневые системы делят на два основных типа: стержневую и мочковатую системы.

Слайд 9


Стержневая характерна для двудольных растений. Мочковатая для однодольных растений.


Сейчас мы выполним лабораторную работу, которая называется "Типы корневых систем "


Слайд 10

Лабораторная работа. "Типы корневых систем".

Цель: исследовать строение и развитие стержневых и мочковатых корневых систем.

Оборудование: гербарии растений со стержневой и мочковатой корневыми системами.

Ход работы:

1. По учебнику стр. 51 прочтите, какие корневые системы называются стержневыми, а какие мочковатыми.

2. Найдите в гербариях и определите растения со стержневой и мочковатой корневой системой.

3. Запишите в таблицу название растения и тип его корневой системы.

4. Рассмотрите стержневые корневые системы растений. Зарисуйте стержневую корневую систему, подпишите все виды корней.

5.Рассмотрите мочковатые корневые системы растений. Зарисуйте мочковатую корневую систему, подпишите все виды корней.

Название растения

Тип корневой системы

Особенности строения корневой системы (рисунок, виды корней)

Вывод: класс, к которому относится растение.

1.

2.

6. Сравните корневые системы. Сделайте вывод о сходствах и различиях стержневой и мочковатой корневых систем.

Сходство - Корневая система - это совокупность всех корней растения. (Все корни составляют корневую систему).


IV. Закрепление

  1. Какие функции выполняет корень?

  2. Какой корень называется главным, какие корни называются боковыми и придаточными?

  3. Что такое корневая система?

  4. Какая корневая система называется стержневой, а какая мочковатой?

Мы выполнили задачу урока?

Вам было интересно?


Слайд 12

V. Домашнее задание: §13 с.50 - 51.в р.т задание 1, 2 с.26


Рефлексия: Слайд 13

Оцените своё отношение к уроку

1. На уроке я узнал….

2. На уроке у меня получилось….

3. На уроке мне понравилось……

4. Похвалите себя!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал