- Учителю
- Урок по биологии на тему 'Значение дыхания. Органы дыхания. Строение легких' (8 класс)
Урок по биологии на тему 'Значение дыхания. Органы дыхания. Строение легких' (8 класс)
Средняя школа № 60
Авиастроительного района г. Казани
Открытый урок по биологии
тема:
«Значение дыхания. Органы дыхания.
Строение легких».
8 класс
Автор: Горбачева Татьяна Семеновна -
учитель биологии и химии
1 категории
Цель урока:
раскрыть сущность процесса дыхания, его роль в обмене веществ и превращениях энергии в организме человека
Задачи:
образовательные:
- показать взаимосвязь кровеносной и дыхательной систем;
- умение обобщать и систематизировать;
- отработать умения и навыки самостоятельной работы;
- осуществить контроль определенных знаний;
- развивать умения владеть собой: выдержки, самообладания, уверенности в своих силах, умения преодолевать трудности;
развивающие:
- развивать понятие связи строения органов дыхания с их функцией;
- дать понятие значения дыхания как процесса, необходимого для жизни;
- уметь применять полученные знания и умения на практике и в повседневной жизни;
воспитательные:
- способствовать эстетическому воспитанию школьников;
- обосновать некоторые гигиенические правила дыхания;
- уметь бороться с вредными привычками;
- пропагандировать здоровый образ жизни.
Методы:
-
словесный - беседа на основе знаний учащихся;
-
наглядный - демонстрация таблиц, наглядных пособий, дополнительной литературы, презентаций;
-
проблемный - работа с поставленной проблемой «Почему без воздуха, без дыхания человек жить не может?»;
-
исследовательский - поиск правильных ответов на поставленные вопросы, от незнания к знанию.
Методические приемы:
-
логический - выявление общих признаков, различий, формулировка выводов;
-
организационный - фронтальная, индивидуальная работа учащихся;
-
технический - использование наглядности, натуральных объектов, интерактивного оборудования.
Формы организации учебной деятельности:
урок изучения нового материала, связь с ранее изученными темами.
Организация деятельности учащихся:
работа индивидуально, самостоятельная работа, тестирование, заполнение таблицы «Органы дыхания».
Оборудование:
таблицы «Органы кровообращения», «Органы дыхания»,
«Гортань и органы полости рта при дыхании и глотании».
План урока:
-
Организационный момент.
II. Блиц-опрос. Связь кровеносной и дыхательной систем.
-
Изучение нового материала.
-
Постановка проблемы по изучению темы «Дыхание».
-
Определение понятия «дыхание» (работа с текстом учебника с. 77, записи в тетради). Значение дыхания в освобождении энергии органических соединений.
-
Строение органов дыхания, их приспособленность к выполнению функций (рассказ с элементами беседы, изучение таблиц, рис.49-52, постепенное заполнение таблицы, с. 82).
-
Анатомо-физиологическое обоснование правил гигиены дыхания.
IV. Закрепление полученных знаний (тестирование).
V. Задание на дом.
П.24.
Ход урока:
II. Блиц-опрос. Связь кровеносной и дыхательной систем.
-
Сосуды, несущие кровь к сердцу (вены).
-
Сосуды, несущие кровь от сердца (артерии).
-
Чем артериальная кровь отличается от венозной? (артериальная - несет кислород и питательные вещества, венозная - углекислый газ и продукты распада).
-
Всегда ли в артериях течет артериальная, а в венах - венозная кровь? (нет, объяснить).
-
В капиллярах какого круга кровообращения кровь из венозной превращается в артериальную? (малого круга).
-
В капиллярах какого круга кровообращения кровь из артериальной превращается в венозную? (большого круга).
-
Где расположен дыхательный центр? (в продолговатом мозге).
-
Где происходит газообмен? (в капиллярах малого круга кровообращения, на тканевом уровне - в большом круге кровообращения).
-
Что такое автоматия? (дать определение).
-
В чем заключается связь кровеносной и дыхательной систем? (газообмен).
III. Изучение нового материала.
-
Постановка проблемы по изучению темы «Дыхание».
Человек может прожить без пищи несколько недель, без воды - несколько дней, а без воздуха - не более 10 минут.
Объясните: а) почему без воздуха, без дыхания человек жить не может;
б) в чем заключается функция органов дыхания.
2. Определение понятия «дыхание» (работа с текстом учебника с. 77, записи в тетради).
Значение дыхания в освобождении энергии органических соединений.
«Пока дышу, надеюсь» - римский поэт Овидий.
Дыхание - это жизнь. Ныне это совершенно бесспорно. Между тем еще какие-нибудь три столетия назад ученые были убеждены, что человек дышит только для того, чтобы через легкие провести от организма «лишнее» тепло.
Роберт Гук опроверг эту нелепицу, предложив своим коллегам по Королевскому научному обществу провести эксперимент: в течение некоторого времени использовать для дыхания герметичный мешок. Опыт прекратился меньше чем через минуту: ученые мужи стали задыхаться.
Что же такое дыхание?
Живые организмы для своего существования, для поддержания обмена веществ, нуждаются в кислороде. Прекращение обмена веществ означает гибель организма.
Дыхание - это совокупность процессов, обеспечивающих поступление кислорода, использование его в окислении органических веществ, удаление углекислого газа и продуктов распада.
( Работа с учебником с. 77. Запись в тетради).
Различают внешнее дыхание - это совокупность процессов, обеспечивающих поступление кислорода и удаление углекислого.
Клеточное (или тканевое) дыхание - использование кислорода клетками и тканями для окисления органических веществ с выделением энергии, необходимой для жизнедеятельности клетки.
Поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа обеспечивает дыхательная система. Транспорт газов и других необходимых организму веществ осуществляется с помощью кровеносной системы.
Функция дыхательной системы сводится к тому, чтобы снабжать кровь достаточным количеством кислорода и удалять из нее углекислый газ (газообмен), участвует в теплорегуляции и голосообразовании.
3.Строение органов дыхания, их приспособленность к выполнению функций (рассказ с элементами беседы, изучение таблиц, рис.49-52, постепенное заполнение таблицы, с. 82).
Дыхательная система состоит из воздухоносных путей:
носовая полость, ротовая полость, носоглотка, глотка, надгортанник, гортань, голосовые связки, трахея, бронхи, легкие.
Постепенно заполняем таблицу
«Органы дыхания»:
Название органа
Соответствие строения органа выполняемой функции
Функция
носовая полость
гортань
трахея
бронхи
легкие
Вывод: органы дыхания приспособлены выполняемым функциям: прохождению воздуха по воздухоносным путям (согревание, увлажнение, очищение) и обмену газов в легких, при участии кровеносной системы.
Носовая полость состоит из нескольких извилистых ходов, разделенных перегородкой на левую и правую части.
Внутренняя поверхность выстлана эпителием. Он выделяет слизь, увлажняющую воздух, задерживающую пыль, защищающую от микроорганизмов. Сеть кровеносных сосудов проходит в стенках носовой полости - они согревают холодный воздух.
Обонятельные клетки - воспринимают запахи.
Правильно дышать - через нос.
Из носовой полости воздух попадает в носоглотку, потом в глотку и гортань.
Гортань представляет собой широкую, трубку, суженную посередине, напоминает собой песочные часы. Она имеет очень сложное строение - состоит из большого количества хрящей и мышц, приводящих их в движение. Имеет специальное приспособление - надгортанник, который препятствует попаданию пищи в дыхательное горло.
Сложность строения обусловлена тем, что кроме проведения воздуха в трахею, она участвует в голосообразовании.
В узкой части гортани находятся голосовые связки. Их две пары.
Когда человек спокойно дышит, связки разведены. При глубоком дыхании они расходятся еще дальше, при пении и речи они смыкаются, остается лишь узкая щель.
У мужчин связки длиннее и толще, их звуковые колебания ниже по частоте, поэтому и мужской голос более низкий. У детей и женщин связки тоньше и короче, а потому их голос более высокий.
Трахея. Широкая трубка. Состоит из хрящевых полуколец с мягкой стороной, обращенной к пищеводу, который примыкает сзади.
Внизу трахея делится на два бронха, входящих в правое и левое легкое.
Внутренние стенки трахеи и бронхов содержат реснитчатый эпителий, который насыщает воздух парами воды и очищает его.
Легкие расположены в грудной полости. Парный орган. Каждое легкое одето оболочкой - плеврой. Имеется плевральная полость, она заполнена жидкостью, которая облегчает скольжение легочной стенки при вдохе и выдохе.
Бронхи ветвятся в легких на все более мелкие, которые заканчиваются микроскопическими легочными пузырьками (альвеолами).
Ткань легких состоит из ветвящихся бронхов и легочных пузырьков. Альвеолы опутаны кровеносными сосудами, через них осуществляется газообмен.
4. Анатомо-физиологическое обоснование правил гигиены дыхания.
Основные правила гигиены дыхания.
-
Дыхание должно быть ровным и размеренным.
-
Рабочие движения, связанные с большими усилиями, должны совпадать с выдохами.
-
Желательно заниматься физкультурой.
-
В течение суток (2-3 часа) полезно быть на свежем воздухе.
-
Дышать надо через нос.
-
При чихании и кашле следует закрывать нос и рот носовым платком.
-
Необходима регулярная влажная уборка помещений.
-
Для правильного дыхания важна хорошая осанка.
IV. Закрепление полученных знаний (тестирование).
Из перечня органов дыхательной системы (1-10) выберите правильные полные ответы на вопросы (I-XII) и зашифруйте их.
-
слизистая оболочка.
-
легочные пузырьки.
-
легкие.
-
бронхи.
-
трахея.
-
надгортанник.
-
гортань.
-
хрящевые полукольца.
-
плевра.
-
носовая полость.
I. Не пропускает пищу в гортань.
II. Не дают трахее сужаться.
III. Очищает вдыхаемый воздух от пыли и микробов, согревает его.
IV. Поверхностный слой воздухоносных путей.
V. Начальная часть воздухоносных путей.
VI. Выстилает наружную поверхность легких.
VII. Покрывает стенку грудной полости.
VIII. Внутри содержит голосовые связки.
IX. Самая длинная часть воздухоносного пути.
X. Путь вдыхаемого воздуха после гортани до легочных капилляров (последовательно).
XI. Место газообмена между легкими и кровью.
XII. Место диффузии газов.
V. Задание на дом.
П.24. По памятке «Основные правила гигиены дыхания» обосновать каждый пункт.
Используемая литература:
-
Методическое пособие «Биология. Человек» 9 класс
к учебнику под редакцией А.С. Батуева М., «Дрофа» 2000г.
-
«Биология. Человек» 9 класс А.С. Батуев М., «Дрофа» 2005г.
3. «Биология. Человек. 9 класс» Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, Н.Н. Беляев М., «Дрофа» 2005г.
4. «Поурочные разработки по биологии. Человек. 8(9) класс» О.А. Пепеляева, И.В. Сунцова М., «Вако» 2005г.
5. «Биология. Человек и его здоровье» 9 класс А.М. Цзумер,
О.Л. Петришина М., «Просвещение» 1990г.
6. «Современный урок. Биология. 8 класс» Казань, «Институт развития образования РТ» 2005г.
7. «Урок» Ф.Н. Салахова, М.Ш. Гумерова Казань, «ИПКРО» 2000г.
8. «Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека»
И.Д. Зверев М., «Просвещение» 1983г.