7


  • Учителю
  • Конспект урока с презентацией по теме: 'Хвощи. Плауны'

Конспект урока с презентацией по теме: 'Хвощи. Плауны'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по теме: «Отдел Плауновидные и Хвощевидные. Особенности строения и жизнедеятельности». Урок составлен для учащихся 7 класса по программе Н.И.Сонина. Цель: Сформировать знания о плаунах и хвощах.Задачи:1)ознакомить учащихся с усложнением в строении хвощей и
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Отдел Плауновидные и Хвощевидные. Особенности строения и жизнедеятельности»

Цель: Сформировать знания о плаунах и хвощах.

Задачи:

1)ознакомить учащихся с усложнением в строении хвощей и плаунов, их общими признаками и приспособленностью к условиям жизни; углубить представления о высших споровых растениях;

2)продолжить формирование информационных компетенций: анализировать, сравнивать, делать выводы при работе с текстом учебника;

3)воспитать интерес к предмету и процессу обучения через различные приемы технологии и анимации

Ход урока:

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

I Оргмомент

- Здравствуйте! Проверяем готовность к уроку. На парте у вас должен быть учебник, тетрадь, дневник, пенал

- Учащиеся проверяют готовность к уроку (наличие всего оборудования)

II Проверка д/задания

- дайте характеристику мхов

- Какие мхи вам известны?

- Какое строение имеют мхи

- Расскажите о жизненном цикле мхов

- Какое значение имеют моховидные в природе и жизни человека



- отвечают на вопросы

IIIСообщение темы урока (стадия вызов)

- О каких растениях идет речь:

1) это многолетние вечнозеленые травы, имеющие ползучие побеги с приподнимающимися ветвями, их используют как лекарственные, красильные, косметические и декоративные растения

2) Древние сосудистые травянистые растения. Русское название растение получило за сходство с хвостами некоторых животных, в особенности, лошадей. Трудноискоренимый сорняк, переживающий благодаря своим подземным корневищам даже лесные пожары.

Скажите с какими растениями нам предстоит сегодня познакомиться

- Запишите тему урока


- Учащиеся слушают и определяют о ком идет речь



- плауны

- Хвощи

- Записывают в тетрадь тему


IV Изучение нового материала

- на доске записаны слова, прочитайте их.

-корневище

- спорангии

- гирлянды

- известкование

- Попробуйте рассказать что-нибудь об этих понятиях. Какие предложения можно составить с этими словами?

- Какое отношение к теме сегодняшнего урока могут иметь данные понятия?

- С какими терминами встретились впервые? (подчеркиваются слова, к которым необходимо вернуться в конце урока).

- Откройте учебник, работаем с текстом 1 группа читает текст про хвощи, 2 группа - про плауны Во время чтения делаете пометки

1) Я это знаю V

2) Интересно и неожиданно +

3) Противоречит моим взглядам -

4) Спросить у учителя ?

- когда вы проработаете информацию, вам необходимо составить кластер про это растение, чтобы затем по нему рассказать всему классу

- Что хотите спросить7

- Что вам показалось интересным?

- Сейчас выступление групп



- учащиеся читают понятия

- составляют предложения

- подчеркивают, то понятие какое вызвало затруднение

- Самостоятельная работа учащихся



- Работа в группах и составление кластера



- Рассказ учащихся


VЗакрепление (осмысление)

- Что узнали нового?

- Чем плауны и хвощи отличаются от мхов?

- Могут ли полученные сведения пригодиться в жизни?

- Составьте синквейн 1 группа про плауны, 2 группа про хвощи

Отвечают на вопросы

- Составляют синквейн

VIДомашнее задание


- Записывают задание в дневниках

VII Подведение итогов

- Выставляют оценки




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал