- Учителю
- Технологическая карта урока биологии 'Гигиена сердечно-сосудистой системы. Первая помощь при заболеваниях сердца и сосудов' 8 класс
Технологическая карта урока биологии 'Гигиена сердечно-сосудистой системы. Первая помощь при заболеваниях сердца и сосудов' 8 класс
Предмет / Класс / Автор УМК | Биология. 8 класс. УМКД.В. Колесов, Р.Д.Маш | ||||
Место урока по теме | Урок № 1, тема Тема 1 | ||||
Тема урока | Гигиена сердечно-сосудистой системы. Первая помощь при заболеваниях сердца и сосудов | ||||
Тип урока | Урок в рамках технологии развития критического мышления через чтение и письмо | ||||
| Цель: Ученик научится разъяснять необходимость ведения здорового образа жизни | ||||
| Задачи: организовать поиск необходимой информации в группах, создать условия для развития положительного отношения к познавательной деятельности и желания приобретать новые знания | ||||
| Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации. | ||||
|
| ||||
ХОД УРОКА | |||||
Этап | Постановка учебного задания | Деятельность учащихся | Результат деятельности | Контроль | Рефлексия |
| Выясните, что такое гигиена, как можно использовать знания полученные на уроке, для сохранения здоровья, оформите свои предположения в виде кластера. Коллективное обсуждение и запись на доске.
| Регулятивные УУД: Обнаружить и сформулировать учебную проблему. Определить цель учебной деятельности. | Умеет предположительно описывать будущие последствия, вытекающие из имеющихся данных. | Устный опрос, фронтальная беседа. | Перспективная рефлексия (осознание ответа на вопрос "Что хотелось бы узнать?") |
| Изучите информацию текста параграфа 24 в группах: красные-значение тренировки сердца; синие- влияние курения; зеленые-влияние алкоголя; серый-гиподинамия и ее последствия; белые-правила тренировки сердца Затем объеденитесь в новые группы, каждый из вас должен так объяснить свой вопрос, чтобы остальные его поняли
| Регулятивные УУД:Определить цель учебной деятельности. Коммуникативные УУД: Сформулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности. Организовать учебное сотрудничество в группе. Установить рабочие отношения в группе, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. Рассказывают основные сведения, задают вопросы другим членам группы, отвечают на их вопросы. Познавательные УУД: Поставить перед собой цель чтения, направляя внимание на полезную в данный момент информацию. Структурировать текст, выделить главное и второстепенное, главную идею текста, выстроить последовательность описываемых событий.
| Знает (помнит и воспроизводит) термины. Знает конкретные факты. Умеет разбить материал на части так, чтобы ясно выступала его структура. | Взаимный контроль в группе. | Межличностная рефлексия ("Я - глазами других"). |
| Используя текст карточек, ответить на таксономические вопросы Блума (работа в группах) | Коммуникативные УУД:Сравнить разные точки зрения, прежде чем сделать выбор и принять решение. Устроить эффективное групповое обсуждение, обеспечить обмен знаниями между членами группы для принятия эффективного совместного решения.
| Умеет преобразовать материал из одной формы в другую. | Самоконтроль по образцу. Взаимный контроль в группе. | Учащиеся оценивают свою работу в группе: Я предлагал идеи по составлению кластера - 1 2 3 4 5
Я отвечал на вопросы - 1 2 3 4 5
Я задавал уточняющие вопросы -
1 2 3 4 5
Я внимательно выслушивал всех членов группы - 1 2 3 4 5 |
ПРИЛОЖЕНИЕ. КОЗ
Задание
Название
Описание ситуации, текст: Чрезмерное употребление животной пищи (мяса, масла, яиц) в среднем и пожилом возрасте способствует откладыванию жироподобного вещества холестерина и солей кальция в среднем слое стенок артерий (атеросклеротической бляшки в сосуде), что приводит к сужению их просвета, вызывает гипертонию, а также провоцирует тромбообразование, которое может привести к закупорке сосуда, инфаркту или инсульту.
Переедание и низкая двигательная активность приводят к ожирению. Это сопровождается ростом сети капилляров для снабжения кровью всё возрастающего числа клеток жировой ткани. Сердце начинает работать с повышенной нагрузкой, проталкивая кровь по огромной сети сосудов. Развивается сердечная недостаточность.
-
Составьте список понятий, касающихся гигиены ССС.
-
Объясните причины того, как жирная пища влияет на здоровье ССС
-
Предложите способ, позволяющий сохранить здоровье ССС
-
Выявите принципы, лежащие в основе здорового питания
-
Предложите свой вариант рациона питания школьника, с целью сохранения здоровья ССС.
-
Оцените значимость здорового питания для себя и своей семьи.
Задание
Название
Описание ситуации, текст Во время курения сигареты насыщение крови кислородом снижено до такой величины, которая наблюдается на высоте 1500 м над уровнем моря, возникает кислородное голодание, к которому особенно чувствительны клетки мозга. Это приводит к ухудшению памяти, мышления.
У курильщиков после каждой выкуренной сигареты наблюдается сужение сосудов, длящееся 30 минут. Поэтому у систематически курящего человека сосуды почти непрерывно находятся в суженном состоянии, , что увеличивает работу сердца по проталкиванию крови. Работая с большим напряжение, сердце быстрее изнашивается и стареет. Сужение сосудов - причина стойкого повышения артериального давления. Особенно часто у курящих людей страдают артерии ног: из-за нарушения регуляции происходит устойчивый спазм сосудов. Их стенки смыкаются, и кровообращение затрудняется. Это приводит курильщиков к заболеванию «перемежающейся хромотой», которая сопровождается сильной болью во время ходьбы. Больной вынужден каждые 10-15 мин останавливаться и ждать, пока боль утихнет. Это страдание обрекает больного на длительную потерю трудоспособности и приводит к инвалидности. Из-за недостатка кислорода постепенно может развиться омертвление тканей стопы (гангрена). Нередко дело кончается ампутацией всей ноги.
Обнаружено, что никотин усиливает свёртываемость крови. Это приводит к тому, что сосуды курящих людей чаще закупориваются тромбами. Статистика свидетельствует, что у лиц, выкуривающих до 20 сигарет в день, вероятность заболевания инфарктом миокарда вдвое выше, а у выкуривающих более 20 - втрое выше, чем у некурящих.
-
Составьте список понятий, касающихся гигиены ССС.
-
Покажите связи, которые, на ваш взгляд, существуют между курением и ухудшением памяти.
-
Сделайте эскиз рисунка, который показывает вред курения.
-
Найдите в тексте то, что объясняет возникновение гангрены конечностей.
-
Найдите необычный способ, позволяющий бороться с курением среди подростков.
-
Оцените значимость полученной информации для себя .