7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии в 7 классе на тему 'Лилейные'

Конспект урока по биологии в 7 классе на тему 'Лилейные'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока биологии в 7 классе на тему:

«Характерные признаки растений семейства Лилейные»

Автор: учитель биологии МОУ Пчевжинская СОШ» Богданова Елена Васильевна

Цель урока: обучение, развитие и воспитание учащихся с использованием материала о характерных признаках растений семейства Лилейные.

Задачи:

1. Повторить особенности однодольных растений, характерные черты злаков. Рассмотреть характерные черты лилейных.

2. Продолжит формирование умений работать с иллюстрациями, узнавать представителей семейств однодольных; выполнять творческие задания; анализировать, делать выводы; работать с интерактивной доской.

3. Способствовать формированию интереса к предмету за счёт привлечения дополнительной, познавательной информации о лилейных, ребусов, головоломок.

Материалы и оборудование:

Интерактивное приложение к уроку, учебник, изображения растений семейства Лилейные, тестовые здания.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

Ребята, сегодня наш урок проходит в рамках конкурса «Современный урок». Я надеюсь, он будет удачным, и мы с вами хорошо поработаем.


II. Актуализация ранее изученного материала

Страница 1

Как принято на Руси

Караваем гостей встречаем!

(Включаю музыкальное сопровождение)



А при чём здесь хлеб?

В этом вся соль -

Тему прошлого урока вспомнить изволь!

(После ответов учащихся открываю название темы)

Страница 2

Давайте вспомним характерные признаки однодольных.

(Во время ответов учащихся по очереди открываю картинки).

Страница 3

С одним из семейств класса Однодольные мы познакомились на прошлом уроке. Отгадайте ребусы и назовите представителей.

Называют тему прошлого урока: «Класс Однодольные. Характерные признаки растений семейства Злаковые»

Называют признаки однодольных:



1) в зародыше семени находится одна семядоля;

2) листья в большинстве простые с дуговидным или параллельным расположением жилок;

3) цветки трёхчленного типа, т.е. число их чашелистиков, лепестков и тычинок обычно кратно трём;

4) мочковатая корневая система.

Каждый учащийся отгадывает по одному ребусу, выходит, записывает название растения.



Овёс Ячмень



Кукуруза Просо

III. Изучение нового материала

Сегодня мы познакомимся ещё с одним семейством класса Однодольные, об одном из представителей которого сейчас пойдёт речь.

Слушайте внимательно, и отгадайте, что это за растение.



Страница 4

По французской легенде, король франков Хлодвиг обратился в 496 году в христианство, после чего ангел дал ему этот цветок как знак очищения.

В другом варианте легенды утверждается, что Хлодвиг взял себе в качестве эмблемы этот цветок после того, как он в Рейне подсказал ему безопасное место, где можно перейти реку вброд, благодаря чему он одержал победу в битве.

Часто рассматриваемый как символ Девы Марии, цветок к концу средних веков стал во Франции эмблемой королевской власти. Так, Людовик VII использовал его на своём щите, и полагают также, что французское слово lys является сокращением от Louis.



О каком цветке рассказывает легенда, о каком растении?

Действительно ли это так?

(Включаю музыкальное сопровождение).



Таким образом, мы сегодня познакомимся с растениями семейства Лилейные и их характерными признаками.



Страница 5

Откройте тетради. Продолжаем заполнение таблицы «Основные признаки семейств цветковых растений». Запишите название семейства - Лилейные, и количество видов - 1300



На этой странице изображены представители семейства. Назовите их.

(По мере того, как учащиеся называют растения, открываю их названия).



Запишите названия растений в последний столбик таблицы.



Страница 6

Растения, которые вы видите на этой странице, ранее также относились к семейству Лилейные, (и в учебнике они значатся как Лилейные), но по современной классификации принадлежат двум семействам - Луковые и Спаржевые.

Назовите эти растения.



Динамическая пауза

А сейчас давайте прервёмся и немного разомнёмся!

Встали, руки в стороны, вверх, потянулись,

Посмотрели вниз, вверх в потолок,

Присели, и дальше продолжаем урок.



Страница 7

А теперь биологию с математикой объединяем, Лепестки, тычинки пестики считаем,

Формулу цветка лилейных составляем.

(Воспользуйтесь рисунками учебника на стр.80).



Запишите формулу цветка в таблицу.



Страница 8

У Лилейных крупные одиночные цветки, как у тюльпана, или соцветия - кисть или зонтик.

Схемы этих соцветий вы видите на странице.

Определите, какой тип соцветия у данных растений? Соедините линиями.



Запишите название соцветий в таблицу - кисть, зонтик.



Страница 9

Сначала цветочки, потом - ягодки. И не только ягодки, но и коробочки.

(Показываю с помощью лупы в увеличенном виде).

Запишите название плодов в таблицу.



Страница 10

Найдите начало головоломки и по непрерывной линии прочитайте фразу, из которой вы узнаете об особенностях вегетативных органов растений семейства лилейных.



К

У

К

И

Н

Е

М

Е

Ы

Н

О

Л

О

Г

Ё

М

Н

З

Е

Й

В

И

Р

Е

Н

З

Ы

Д

И

Е

И

Е

Н

Б

Н

И

Е

О

М

Л

Ц

Щ

Е

О

Ы

О

В

П

Е

И

У

И

В

П

Е

Д

И

Т

Ю

Л



Раздать изображения лилейных, при этом называя растения.



Рассмотрите изображённые растения. Определите, какие у них листья - простые, или сложные, какую форму имеют, жилкование.



Заполняем предпоследний столбик таблицы: практически все представители имеют видоизмененные побеги: корневище или луковицу. Листья простые, цельные, линейные или овальные, с параллельным или дуговидным жилкованием.

Называют растение - лилия, семейство - Лилейные

Оформляют записи в тетради.

Называют растения:

Тюльпан, лилия, гусиный лук, рябчик.



Записывают название растений.



Называют растения - лук репчатый, лук-батун, шнитт-лук, чеснок, спаржа, ландыш майский.

Один учащийся выходит к доске, записывает формулу цветка. О3+3Т3+3П1



Записывают формулу цветка в таблицу.

Учащийся выходит к доске, выполняет задание.

Рябчик - кисть

Лилия кудреватая - кисть

Гусиный лук - зонтик



Записывают название соцветий в таблицу.



Записывают название плодов в таблицу - ягода, коробочка.

Учащийся выходит к доске и выполняет задание.

Лилейные имеют подземные видоизменённые побеги: корневище и луковицу.



Рассматривают изображённые растения. Определяют типы листьев, форму, жилкование.

IV. Закрепление изученного материала (рефлексия)

1.Тест на закрепление изученного материала (на 10 мин)



2. Что показалось вам сегодня на уроке более интересным?

3. О чём бы вы хотели узнать дополнительно?

Выполняют тест, осуществляют взаимопроверку.

V.Подведение итогов, выставление оценок, домашнее задание

Урок закончен, говорю вам: «До свиданья!», но прежде запишите домашнее задание.

Домашнее задание:

1) таблица в тетр.

2) повт. стр. 37 - 86



Если осталось свободное время - предложить задания на повторение:

1. Биологические карты «Высшие растения».

2. Семейства цветковых растений.



Записывают д/з



Тест

Выберите один правильный ответ из четырёх предложенных.

А1. Стебель соломина формируется у представителей семейств(а)

1) Лилейные, Злаковые

2) Злаковые

3) Розоцветные, Паслёновые

4) Паслёновые


А2. Плод ягода встречается у представителей семейств

1) Розоцветные и Паслёновые

2) Паслёновые и Лилейные

3) Паслёновые и Крестоцветные

4) Лилейные и Злаковые


А3. Для лилейных характерна следующая формула цветка:

1) О3+3Т3+3П1

2) О(2)+2Т3П1

3) Ч(5)+Л1+2+(2)Т(9)+1П1

4) Ч4Л4Т2+4П1


А4. Для злаковых характерна следующая формула цветка:

1) О3+3Т3+3П1

2) О(2)+2Т3П1

3) Ч(5)+Л1+2+(2)Т(9)+1П1

4) Ч4Л4Т2+4П1


Выберите три правильных ответа из шести предложенных.


В1. Зерновыми культурами являются:

1) рис 4) ячмень

2) хрен 5) пастушья сумка

3) овёс 6) лук


Установите соответствие между содержанием первого и второго столбцов.


В2.Установите соответствие между семействами растений и их представителями.


ПРЕДСТАВИТЕЛИ СЕМЕЙСТВА

А) тюльпан 1) Лилейные

Б) пшеница 2) Злаковые

В) костёр

Г) рябчик

Д) гусиный лук

Е) сахарный тростник


А

Б

В

Г

Д

Е

В3. Установите соответствие между семействами и свойственными им признаками.


ПРИЗНАКИ СЕМЕЙСТВА

А) образуют луковицы или корневища 1) Лилейные

Б) стебель соломина 2) Злаковые

В) плод коробочка

Г) формула цветка О3+3Т3+3П1

Д) соцветия - сложный колос, метёлка

Е) формула цветка - О(2)+2Т3П1


А

Б

В

Г

Д

Е


Ответы


А1 - 2 В1 - 1 3 4

А2 - 2 В2 - 1 2 2 1 1 2

А3 - 1 В3 - 1 2 1 1 2 2

А4 - 2


3 - 5 баллов - "3"

6 - 8 баллов - "4"

9 - 10 баллов - "5"





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал