7


  • Учителю
  • Урок ' классификация бактерий. Цианобактерии'

Урок ' классификация бактерий. Цианобактерии'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Классификация бактерий. Цианобактерии, азотфиксирующие и симбиотические.

Цели:

- формирование знаний учащихся о строении, многообразии бактерий;

- формирование знаний учащихся о питании бактерий (сапрофиты, паразиты, хемотрофы).

-совершенствование умения вести наблюдения, распознавать бактерии на таблицах, рисунках; составлять общую характеристику; работать с учебником: использовать текст, рисунки в качестве источника знаний, составлять план.

Задачи:

образовательные:

добиваться усвоения учащимися знаний об особенностях строения, процессов жизнедеятельности бактерий, об их многообразии.

воспитательные: продолжать формирование научного мировоззрения на основе знаний о взаимосвязи строения изученных видов со средой обитания, значении бактерий в природе, как отражение принципа диалектического материализма о всеобщей взаимосвязи предметов и явлений природы;

развивающие: * развивать знания о многообразии бактерий, познакомить с почвенными бактериями;

*формировать понятие о сапрофитах, паразитах;

*совершенствовать умения вести наблюдения за животными, распознавать их на таблицах, рисунках; работать с учебником: использовать текст, рисунки в качестве источника знаний, составлять план статьи параграфа.


Этапы урока:

№ учебного

элемента

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации

По выполнению задания

УЭ-0

Интегрирующая цель: получить представление о многобразии бактерий, о цианобактериях. Продолжить развитие навыков учебной деятельности.

Внимательно прочитайте цели урока.


УЭ-1

Цель: проверка знаний учащихся по д-з.

  1. заполни схему «Классификация царств ж.п»

2. фронтальная проверка знаний

1.какой формы бактерии?

2.Каково строение бактериальной клетки?

3.как питаются бактерии?

4. как размножаются бактерии?

3. закончи предложение: неблагоприятные условия бактерия переносит в состоянии________.

У доски


Ответь устно на ???

УЭ-2

Цель: проработав модуль электронного учебника 7 класса знать о многообразии бактерий: цианобактерии, азотфиксирующие бактерии.

Задание: проработай модуль «Царство бактерий» подмодуль «экология» и заполни т-цу:

Вид бактерий

характеристика

значение

сапрофиты

симбионты

фотосинтетики


Работай с классом

Прочти, выполни и запиши в тетрадь


УЭ-3

Цель: проработай модуль «Царство бактерий» подмодуль «классификация бактерий - цианобактерии» по элекронному учебнику 7 класса, а также статью пр 2 «цианобактерии»

  1. письменно дай краткую характеристику: цианобактериям, азотфиксирующим бактериям.

  2. .Задание: заполни диаграмму


Работай с классом

Работай в паре

УЭ-4

Закрепить знания по изученной теме.

  1. Закончи предложение:

А)Бактерии, которые питаются органическими в-ми живых организмов, называются - ______________.

В) Бактерии, которые питаются органическими в-ми отмерших организмов, называются -___________.

Снежный ком «бактерии»

Работай устно в паре




Проверьте и оцените работу друг друга.


УЭ-5

Итог урока. 1. Прочитайте цели урока.

2.Достигли вы этой цели?

  1. Что было трудным? Интересным?

  2. Домашнее задание: п.

Обсуждайте с классом.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал