7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии Движение животных

Конспект урока по биологии Движение животных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема «Движение животных».

Цель: совершенствовать представление обучающихся о движении, как признаке живых организмов



Задачи:

Образовательные:

  • Актуализировать знания обучающихся о движении живых организмов на примере представителей царства Животные;

  • ориентировать на системное восприятие многообразия движений в органическом мире;

  • сформировать представление о разнообразии способов движения животных;

  • совершенствовать ОПК через представление о зависимости строения органов движения со средой обитания и выполняемой функцией.

Развивающие:

  • развивать умения анализировать, делать выводы;

  • продолжить формирование логического мышления, умений выявлять причинно-следственные связи в органическом мире;

  • развивать познавательный интерес к биологическим наукам;

  • совершенствовать умения работать в группе, создавать проекты;

  • продолжить формирование умений распознавать животных, выявлять черты приспособленности к средам обитания.

Воспитательные:

  • формирование экологического типа мышления;

  • формирование коммуникативных компетенций обучающихся;

  • совершенствовать навыки культуры умственного труда;

  • мотивировать к совершенствованию двигательной активности обучающихся через занятие спортом;

  • стимулировать к построению траектории индивидуального саморазвития обучающихся.



Тип занятия: интегрированный



Методы, используемые на занятии: репродуктивные, частично-поисковые, КСО, ИКТ, решение проблемных задач, аудирование.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация "Движение животных»,

Раздаточный материал: конверты с заданиями для 4-х групп, конверт с индивидуальным заданием; листы ватмана, маркер, клей, изображения животных для наклеивания, стикеры; электронная книга, CD-диски с домашним заданием, глобус, набор магнитов.



Ход урока:Добрый день, ребята, очень рада видеть вас и наших гостей, в рамках районного конкурса «Учитель года»,

Надеюсь, наша встреча будет плодотворной, Зовут меня А.О., учитель биологии 5 школы, а ваши имена мне видны.

-Ребята, наша делегация прибыла на вашу планету с Движенландии, и остановились в этом здании. Где мы находимся?

-С какой целью вы посещаете школу? Покажите, пожалуйста, источники информации, которыми вы пользуетесь для получения знаний?

Как!!! У вас до сих пор рубят деревья, для изготовления бумажных учебников и тетрадей?

А у нас, все иначе, у нас, запрещена вырубка лесов, мы очень дорожим нашей природой, ценим ее богатство.

Могу представить наши источники информации, хотите узнать - какие? Кому интересно - поднимите руки? Мы используем другие технологичные источники информации

ФИЗМИНУТКА

Ни одна подобная новинка не заменит душевность человеческого общения (в процессе фразы подойти к ребенку, и положить руку на плечо)

Положите руки на плечи соседям, почувствуйте надежное плечо ваших друзей, и знайте, что вместе вам по плечу любые задачи (сигнал убрать руки)

Мною приготовлены специальные почтовые ящики, которые перед вами.

Проверим их, мне потупил сигнал о том, что пришла кибер-почта из гипер - пространства. Еще тут индивидуальные пакеты для ….()



Возьмите по одному листу любого цвета

Информация на синих должна соответствовать информации на зеленых, подумайте, в чем секрет. Кто быстрее обработает информацию - просьба оповестить вставанием. Жду!

-Мне приятно, что у вас высокий коэффициент оперативности,……, кто выразительнее считает озвучьте вашу информацию. И вы, и вы

Поднимите руки, кто справился с заданием? Молодцы. Обработка информации завершена.

-Ребята, Какой процесс жизнедеятельности животных был представлен в этом задании?

Движение животных наша тема на сегодня

-Какова роль движения в жизни животного организма?

Попробуем добиться цели: больше узнать о движении живых организмов?

-Движение это жизнь. Движется все в окружающем нас мире.

-На нашей планете Движенландии все животные универсальные, владеют всеми способами движения и освоили все среды обитания

На вашей планете все животные тоже двигаются одинаково?

- От чего зависит способ передвижения организмов?



-Когда мы приближались к вашей планете, наша бортовая видеотехника зафиксировала движение разных организмов. Мой техноинформатор разделил их на две группы?

(1 группа - беспозвоночные : медуза, инфузория, червь, 2 группа : позвоночная - рыба, собака, птица)

Помогите мне разобраться, по какому признаку эти организмы разделены на группы



- Какая группа организмов имеет более высокий Уровень организации?

Кто считает, что это первая группа? Поднимите руку

Кто считает, что это организмы второй группы? Поднимите руку



-Мой техноинформатор сигнализирует о верном ответе?



Такие разнообразные животные обитают у вас в одной среде?



Ребята, вы находитесь в группах, и вы должны решить ряд задач, а лидер, которого вы определили будет представлять результат вашей работы.

Задания распределены по группам

1 группа, - Какие среды обитания вам известны?

2 группа - измениться ли строение организма в зависимости от среды его обитания?

3 группа, - какие способы движения вам известны

4 - назовите организмы - обитающие в этих средах

Есть вопросы, рада помочь.

Выполнили, прошу к доске зафиксировать ваш ответ, ждем других

Петя, представляй результат работы Молодцы, все справились отлично.







Сейчас слово предоставляется … Посмотрите, на меня, теперь улыбнемся, а теперь внимание на …



Наша видеотехника зафиксировала передвижение этого удивительного животного, предлагаю вам просмотреть видеофрагмент.

Какой вывод можно сделать из просмотра?, в какой среде обитания могут перемещаться василиски



ВЫВОД по работам

Ребята, сейчас мы с вами рассмотрели связь строения органов движения с выполняемыми

функциями и средой обитания



Во всем многообразии живых организмов мы, люди, относимся к какому классу животных?

Откроем ваши учебники на стр. 110 и узнаем, какие способы движения у ходильных млекопитающих

Физминутка



- просьба приподняться, походили на носочках - кто так ходит, приведите примеры



а теперь 2 шага вперед, 2 шага назад как мы ходим обычно - так и медведи ходят, как называются эти млекопитающие



Присаживаемся - а теперь ритмично постучим по столу, всеми пальчиками, быстрее,

- какие млекопитающие так передвигаются. Молодцы



Ребята, может вы догадались, какой организм на земле универсальный, способен к движению во всех средах обитания?

Человек!



-Слово предоставляется …, на слайде представлены достижения бионики



-Что способствует развитию двигательных возможностей человека?



-Поднимите руки, кто занимается спортом, кружки, секции, катается на коньках.

Мой техноинформатор сигнализирует о приеме новой информации, возьмите в руки оценочный лист - давайте разберемся вместе если согласны с ней - +.

Не согласны - .

Проверим - сравните ваши ответы с эталоном.

-У кого все правильные - 5, 1 ошибка - 4 и тд.

-А теперь ребята на обороте напишите, какие вы узнали способы движения животных. Постарайтесь выполнить задание в течение 1 минуты.

Глобус - И эти способы делают планету Земля обитаемой!





Приветствие

















В школе



Чтобы получать знания, показывают учебники



















Поднимают руки





















Участие в физкультминутке





















Выполняют задание,

Отвечают.

2 обучающихся получают индивидуальные задания

























Движение !!!





Ответы учеников



















От уровня организации, ОТ СРЕДЫ

ОБИТАНИЯ



















беспозвоночные и позвоночные









Отвечают на вопросы















Отвечают









Определяют лидера



















Работают в группах

На столах раздаточный материал



Фиксируют результаты работы на доске при помощи магнитов

Читает результат около доски, используя указку



Доклад ….о василиске







Просмотр видеоролика





Пограничная среда



















Млекопитающие

Открывают учебники и читают









Кошачьи,

Вслух проговаривают пальцеходящие



Пальцеходящие















- копытные





Версии детей









Рассказ о бионике







Спорт







Поднимают руки











Работают с утверждениями

















Крепят стикеры к глобусу











Звучит музыка

слайд 1











































показываю

планшет



























(подойти положить задание) (для 2-х обучающихся)

(Конверты с заданиями (В конверте 3 загадки синие, 3 ответа на зеленых) )

Ответы фото на слайд 2















(слайд 3)



На доску









Целеполагание









(слайд 4)







Если ответа нет - то проговариваю сама















слайд 5























Слайд 6























Объявляю о задании и вкл. Звуки природы слайд 7

































Видеосюжет







































термин - слайд 8

















слайд 9

















слайд 10









слайд 11







Слайд 12







Слайд 13











Слайды 14, 15



























Немного крутануть глобус





</



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал