- Учителю
- Конспект урока 8 класс на тему ТКАНИ
Конспект урока 8 класс на тему ТКАНИ
Урок биологии в 8-м классе на тему "Ткани"
Демиденко Виктория Сергеевна, учитель биологии
Разделы: Преподавание биологии
Цель урока: Изучение типов тканей человеческого организма, особенностей их строения и функционирования
Задачи урока:
-
повторить материал о клетке и дать понятие об уровнях организации;
-
изучить типы тканей, особенности их строения и функций;
-
совершенствовать навыки быстрой и оперативной работы с увеличительными приборами, с учебником и другими источниками знаний;
-
развивать логическое мышление, интеллектуальные и творческие способности;
-
воспитывать толерантность, умение работать в группе.
Оборудование: таблицы с изображениями строения клетки, типов тканей; микроскопы (на группы обучающихся); набор микропрепаратов; мультимедийный проектор.
Ход урока
Организационный момент
Слайд 1, 3
I. Изучение нового материала
1. Лекция о типах тканей
Слайд 3
Определение понятия «ткань», «гистология»
Слайд 4
Классификация тканей
Слайд 5, 6
Соединительная ткань: клетки крупные, расположены рыхло, есть межклеточное вещество. Различают хрящевую, костную, жировую, плотную, рыхлую, кровь.
Слайд 7, 8
Эпителиальная ткань: клетки мелкие плотно прилегающие друг к другу, постоянно делятся и отмирают, межклеточного вещества нет. Различаю: покровный эпителий, железистый эпителий, мерцательный эпителий. Однослойный плоский эпителий, простой кубический эпителий, простой столбчатый эпителий, реснитчатый эпителий, переходной эпителий, неороговевающий многослойный (плоский) эпителий.
Слайд 9, 10
Мышечная ткань: состоит из клеток, содержащих тонкие сократительные волокна- миофибриллы. По строению миофибрилл различают: поперечнополосатую скелетную, поперечнополосатую сердечную и гладкую.
Слайд 11, 12, 13
Нервная ткань: Нейрон, отростки: короткий - дендрит; длинный - аксон. Нейроглия.
2. Лабораторная работа
Слайд 14, 15
Обучающиеся работают в группах, выполняют работу согласно алгоритму.
II. Закрепление материала
Слайд 16-34
Выполнение тестовой работы классом или по группам
III. Домашнее задание
</ § 8, выучить новые термины, составить рассказ.