7


  • Учителю
  • Урок на тему Витамины (8 класс)

Урок на тему Витамины (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Витамины 8кл.

Цель : формирование у учащихся знаний о витаминах и их значении для человека



Задачи:

Образовательные:

Рассмотреть основные группы витаминов

Раскрыть основные функции витаминов

Раскрыть сущность понятий авитаминоз, гипервитаминоз



Развивающие:

Развить умение сравнивать водорастворимые и жирорастворимые витамины

Развить умение анализировать основные функции витаминов

Развить умение делать выводы о роли витаминов для человека



Воспитывающие:

Формирование естественнонаучного мировоззрения о витаминах

Формирование интереса к предмету

Воспитание культуры умственного труда

Воспитание бережного отношения к своему организму





Ход урокаI. Орг. момент





II. Проверка д\з













































































III. Сообщение темы и цели







IV. Изучение нового материала

















































































































V. Закрепление















VI. Д/з



VII. Итог урока

Здравствуйте, садитесь! Дежурные скажите кто сегодня отсутствует?





На прошлом уроке мы познакомились с обменом веществ. Рассмотрели из каких процессов состоит обмен веществ, а также рассмотрели виды обмена веществ.

- Сейчас 2 человека работают у доски, один работает по карточке, все остальные работают со мной





- Рассказать о белковом обмене

(белки входят в состав ядер, цитоплазмы и мембран клеток. Являются ферментами, входят в состав антител. Принимают участие в свертывании крови (фибриноген) и переносе газов (гемоглобин). Функции: структурная, опорная, защитная, транспортная, энергетическая ( 17,6 кДж).Регулируется щитовидной железой - гормон тироксин. Потребность 100-118 гр)





- Рассказать об углеводном обмене

(Углеводы служат источником энергии. Откладываются в печени в виде животного крахмала - гликогена. Уровень сахара в крови регулирует печень. Функции: структурная, защитная, энергетическая ( 18 кДж). Регулируется поджелудочной железой - гормон инсулин. Потребность 450-500 гр)





- Рассказать об обмене жиров

(Жиры - энергетический материал. Невостребованный организмом жир откладывается в так называемом «жировом депо» - в подкожной клетчатке. Если жир полностью исключить из пищи, то организм будет синтезировать его из белков и углеводов. Функции: структурная, теплоизоляционная, энергетическая (39 кДж). Регулируется гипофизом - гормон соматотропный, щитовидной железой - тироксин. Потребность 70-100 гр)





Кто работал по карточке сдает, проверяем тех кто работал у доски





Т.о. можно сказать что для человека важны все виды обмена веществ. Они выполняют структурную, защитную, теплоизоляционную, энергетическую функции





- Сегодня на уроке мы рассмотрим основные группы витаминов, выявим значение каждой группы для человека

Открываем тетради, записываем число и тему урока









- Всем известно, что для жизни необходимы белки, жиры, углеводы, вода и минеральные соли.

В 1881 г. русский врач Николай Иванович Лунин проводя опыты над мышами, доказал, что есть еще какие-то незаменимые вещества, необходимые для поддержания жизни. Эти вещества он назвал витамины (от лат. "vita" - жизнь, "amin" - содержащий азот)

- Витамины - это биологически активные вещества, необходимые для жизнедеятельности организма. Они способствуют нормальному протеканию биохимических процессов в организме т.е. обмену веществ

Все обменные процессы, как очень сложные химические реакции, протекают при участии биологических катализаторов ферментов

- Ферменты - это белки, которые образуются клетками и тканями нашего организма. В отличие от ферментов витамины не могут синтезироваться в организме. Они поступают вместе с пищей

- Какие витамины вы знаете? (А,С и т.д.)





Витамины обозначают буквами латинского алфавита: АВСДЕ и цифрами, определяющими порядок открытия витамина данной группы. Например: В1, В6, В12 т.д.





















- Все витамины можно разделить на 2 большие группы

Водорастворимые Жирорастворимые

Растворяются в воде Растворимые в жирах

Витамины группы В и С Витамины группы АДЕК





- Полное отсутствие витаминов в организме получило название - авитаминоз, частичный недостаток - гиповитаминоз, а переизбыток - гипервитаминоз





- Каждый человек должен ежедневно получать с пищей все необходимые витамины.





Чтобы боле подробно познакомиться со значением витаминов для организма, давайте заполним таблицу «Витамины»

В первой колонке - название витамина, во второй - значение, в третьей - суточная потребность, в четвертой источники витаминов, в пятой - болезни, возникающие при недостатке

- Открываем учебники на странице 188

- На примере витамина А заполним таблицу

В первой колонке пишем витамин А, во второй - необходим для роста и развития, а также для зрения, в третьей - 1 мг, в четвертой - морковь, молоко, в пятой - «куриная слепота» - нарушение сумеречного зрения

- Теперь самостоятельно читаем про витамины группы В на странице 190 на это вам 2 минуты

- Заполняем далее таблицу

- Теперь заслушаем сообщения про витамин В6 и К, после чего продолжаем заполнение таблицы



Выполнение тестовых заданий:

1. При отсутствии какого витамина возникает цинга?

2. Недостаток какого витамина вызывает шелушение кожи, куриную слепоту?

3. Недостаток какого витамина вызывает судороги, параличи?

4 При недостатке какого витамина развивается рахит?

5. Какой витамин повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям?

§ 37





Сегодня на уроке мы познакомились с основными группами витаминов: водорастворимые и жирорастворимые. Выяснили какие бывают витамины и их значение для человека

Всем спасибо, до свидания!























































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал