- Учителю
- Технологическая карта к уроку Царство Грибы
Технологическая карта к уроку Царство Грибы
Класс: |
5 | |||||||||
Предмет : |
Биология | |||||||||
Тема: |
Царство Грибы | |||||||||
Цель урока: |
Сформировать представления о характерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы. | |||||||||
Задачи урока: |
Воспитывающая - стимулировать стремления к интеллектуальному развитию; воспитать культуру общения учащихся при работе в группах, прививать любовь к природе и интерес к ее изучению. Развивающая - развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся, научить находить необходимую информацию. Обучающая - раскрыть общие особенности организации грибов (многообразие видов, признаки, тип питания, способы размножения, роль в природе), отличающие их от организации других царств живой природы (растения, животные).
| |||||||||
Планируемые результаты |
Учащийся научится использовать дополнительные источники информации для выполнения учебной задачи; описывать внешнее строение тела гриба; называть его части; называть знакомые виды грибов. Научится характеризовать питание грибов, объяснять роль представителей грибов в природе и жизни человека; будет знать существенные признаки строения и жизнедеятельности грибов, признаки представителей царства грибов, значение грибов в природе и жизни человека. Ученики получат возможность научиться: устанавливать сходство грибов с растениями и животными. | |||||||||
Тип и форма урока: |
Урок формирования новых знаний, урок-беседа. | |||||||||
Содержание: |
Основные понятия: грибы, плодовое тело, грибница, почкование, ядовитые, грибы-паразиты. Познавательные УУД - научится: находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Регулятивные УУД - научится: составлять план работы с учебником, отвечать на поставленные вопросы, находить необходимую информацию. Коммуникативные УУД - научится: работать в группе, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения.
| |||||||||
Планируемые результаты |
Учащийся научится использовать дополнительные источники информации для выполнения учебной задачи; описывать внешнее строение тела гриба; называть его части; называть знакомые виды грибов. Научится характеризовать питание грибов, объяснять роль представителей грибов в природе и жизни человека; будет знать существенные признаки строения и жизнедеятельности грибов, признаки представителей царства грибов, значение грибов в природе и жизни человека. Ученики получат возможность научиться: устанавливать сходство грибов с растениями и животными.
| |||||||||
Информационные источники |
1. Плешаков А.А. Биология. Введение в биологию. 5 класс: Учебник для общеобразовательного учебного заведения/ А.А. Плешаков, Н.И. Сонин.-5-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2016. - 158 с. 2. Сонин Н.И. Биология. Введение в биологию. 5 класс: рабочая тетрадь/ Н.И. Сонин. - 2-е изд.-М.: Дрофа, 2014. - 94 с. | |||||||||
Этап урока, цель |
Методы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты УУД |
Текущий контроль | |||||
1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности. 2 минута Цель этапа: мотивация учащихся к работе на уроке, создание ситуации успеха.
|
Организация рабочих мест, приветствие |
Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Включение в деловой ритм.
|
Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, рабочей тетради, дневника, письменных принадлежностей. |
Личностные УУД: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. |
Устная оценка учителя | |||||
2.Актуализация опорных знаний и умений 5 минуты Цель этапа: проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала |
Фронтальная беседа |
Активизирует знания учащихся, необходимые для изучения нового материала; организует проверку домашнего задания: Перед вами организмы, которые мы уже изучили. Определите, к какому царству их относят и почему? (бактерия, вирус, растение, животное) - На какие группы делятся животные по способу питания. Приведите примеры.
|
Отвечают на вопросы учителя и слушают ответы одноклассников |
Личностные УУД: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: Умение организовать выполнение заданий учителя. Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя. Познавательные УУД: умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений |
Вопросы учителя | |||||
3. Мотивация к изучению нового материала. 1 минута
|
Вводная беседа |
Мотивирует учащихся к определению темы и постановке познавательной цели урока. Предлагает ученикам отгадать загадки. -Живые организмы, которые мы будем изучать сегодня на уроке, любят играть в игру «Угадай, кто я». Среди представителей этой группы много похожих друг на друга. Иногда внешне трудно определить, что за организм перед тобой. Ученые, биологи и систематики сначала не могли решить, что это такое. Их относили к растениям, потом к животным. И только в XIX веке эту группу живых организмов выделили в особое царство. Для того чтобы узнать, что это за организмы, предлагаю отгадать загадки:
В бурых листьях у дорожки Встала шапка из травы Нет под шапкой головы
Стоит мальчик-с-пальчик, На нем кафтанчик Шапка красненька. Подводит к теме урока.
|
Отвечают на вопросы учителя. Слушают мнение одноклассников. |
Познавательные УУД: умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя
|
Вопросы учителя и устные ответы | |||||
4.Формулирование проблемы, планирование деятельности 3 минуты Цель этапа: подведение учащихся к формулированию темы и постановке задач урока. |
Вводная беседа |
Изучение живых организмов, имеющих ядро в клетке, мы начинаем с грибов. Когда мы произносим слово «грибы», то представляем привычные для нас шляпочные съедобные грибы. Мы их употребляем в пищу. Грибы играют огромную роль в природе. Лекарство пенициллин получают из гриба. - Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Правильно. Нам необходимо определить какие организмы называют грибами. Французский ученый ботаник Вайян, выступая в 1918 году в Париже перед многочисленной аудиторией, охарактеризовал грибы, как дьявольское произведение, нарушающее общую гармонию природы. Он заявил, что грибы созданы дьяволом только для того, чтобы смущать и приводить в отчаянье самых талантливых ботаников. Чем же грибы заслужили такое описание? Было ли основание назвать так грибы? Прав ли ученый, назвав так грибы? Почему ученые долгое время спорили, к животным или растениям отнести эти организмы, и, в конце концов, выделили их в самостоятельное царство? На эти вопросы мы с вами будем искать ответы во время урока. Определим основные вопросы урока. (Учитель совместно с учащимися определяет задачи урока)
|
Формулируют выводы на основе наблюдений.
|
Регулятивные УУД: умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
|
Вопросы учителя и устные ответы | |||||
5.Усвоение новых знаний. 9 минут |
Беседа, работа с тетрадью |
Объясняет новый материал. - Слушая мой рассказ, вам будет необходимо записывать основные характеристики царство грибов. Скажите, какой организм мы назовем грибом? Почему их выделили в отдельное царство? Запишите: Признаки грибов Сравните строение клеток гриба и растения, гриба и животных Что общего? По каким признакам различаются. Сделайте вывод. Признаки грибов как растения
как животные
А есть ли признаки, свойственные только грибам? свои особенности
Вывод: ГРИБЫ - это клеточные ядерные организмы, сочетающие в себе признаки растений и животных, основу которых составляет мицелий. |
Учащиеся сравнивают строение клеток гриба с клетками растений и животных.
Воспринимают информацию на слух. Выявляют существенные признаки строения и жизнедеятельности грибов. Участвуют в коллективной беседе, обмениваются мнениями.
|
Регулятивные УУД: Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы
Коммуникативные УУД: продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе. Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное. |
| |||||
6.Первичная проверка понимания Цель этапа: формирование умений высказывать свою точку зрения, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция. 10 минут |
Закрепляющая беседа. |
Организует поисковую деятельность учащихся. - Давайте выделим особенности грибов. |
Используют текст и рассказ учителя, формулируют особенности грибов. |
Познавательные УУД: формировать умения преобразовывать информацию из одного вида в другой.
|
| |||||
Закрепление изученного материала Цель этапа: освоение способа действий с полученными знаниями в практической деятельности. 10 минут |
Работа с тетрадью.
Взаимопроверка |
Итоговое тестовое задание. (Выбрать правильный ответ и записать в матрицу) 1. По способу питания грибы похожи на животных, так как: А) способны к фотосинтезу Г)питаются готовыми органическими веществами У) поглощают пищу путём всасывания 2. Оболочка клеток большинства грибов содержит: Р) хитин О) целлюлозу Т) муреин 3. Симбиоз грибницы с корнем дерева называется Ж) мицелий Д) плодовое тело И) микориза 4. Трутовик - это гриб: А) сапротроф </<font face="Calibri, serif">Б) паразит В) симбионт 5. Симбиоз - это тип взаимоотношений между двумя организмами, при котором: К) выгодно одному из организмов О) не выгодно обоим Н) выгодно обоим 6. Гриб, поселяющийся на хлебе. И) мукор К) масленок К) фитофтора 7. К шляпочным грибам относится Ц) груздь О) дрожжи М) спорынья 8. Рост верхушкой сближает гриб с: А) растениями Г) животными У) бактериями СЛАЙД №14 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 | |
Ответ |
Г |
Р |
И |
Б |
Н |
И |
Ц |
А |
Взаимопроверка (на слайде ответы)
1 ошибка - 5
Обмениваются тетрадями. Проверяют задание друг у друга.
Самостоятельно работают
Познавательные УУД
умения работать с тестами, при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Отвечают на тест
Рефлексия учебной деятельности
3 минуты
Фронтальная работа
.Сегодня на уроке я узнал (а) новое (что)__________
2.Сегодня на уроке я научился (лась) (чему)_________
3. Мне было бы интересно еще узнать_______________
4. Урок дал мне для жизни _______________________
Молодцы! Я очень рада, что нам удалось это сделать. А теперь оцените свою работу в группе.
Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.
Регулятивные УУД:
Умение воспринимать адекватно оценку своей работы учителем и товарищами
Предметные УУД:
формировать умение объяснять, как строение грибов связано с их жизнедеятельностью.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий.
Устные ответы
Подведение итогов
Цель этапа:
выбор учащимися задания с учётом индивидуальных возможностей
2 минуты
Закрепляющая беседа
Оценивает работу учащихся во время урока, комментирует оценки
Слушают учителя
Домашнее задание
§
Задание на выбор:
-
Грибы Бологовского района.
-
Рисунки «Галерея грибника»