- Учителю
- Конспект по биологии на тему ' Строение растительной клетки' (6 класс)
Конспект по биологии на тему ' Строение растительной клетки' (6 класс)
Урок № 5, 6 Тема «Строение растительной клетки»
Планируемый результат
Учащиеся узнают особенности строения растительной клетки. Понимают важность полученных знаний.
Предметные умения
1.В познавательной сфере:
-дают определения изучаемых понятий: клетка, части клетки, органоиды клетки, ядро, оболочка, цитоплазма, хлоропласты, хлорофилл, вакуоли, пигмент;
-описывают живые объекты, строение клетки (части и структуры, их взаимосвязи);
-классифицируют части и органоиды клетки, виды клеток.
2. В ценностно-ориентационной сфере:
-анализируют взаимодействие частей и органоидов клетки, особенности строения растительной клетки;
-оценивают особенности строения растительной клетки;
-устанавливают взаимосвязи между частями и органоидами клетки, между клеткой и организмом, окружающей средой.
УУД
Личностные:
- Знание роли клетки в растительном организме.
-Умение управлять своей познавательной деятельностью.
- Формирование уважительного отношения к растениям как форме живого.
-Воспитание интереса к науке биологии, растительному миру.
Регулятивные:
-Ставить цель и анализировать условия достижения цели.
- Прогнозировать ситуацию будущих событий (решение проблемных задач).
-Моделировать жизненную ситуацию (виртуальная клетка, организм и среда обитания организма).
Познавательные:
- Осуществлять поиск информации с использованием учебника и других источников.
- Устанавливать причинно следственные связи.
- Давать определения понятиям.
-Решать творческие задания.
Коммуникативные:
-Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами в группе.
- Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию, выступать.
Цель
Изучить особенности строения растительной клетки как биологического объекта, открытой живой системы.
Задачи
Образовательная:
-
Выявить особенности строения растительной клетки.
-
Обосновать значимость частей и органоидов для жизнедеятельности клетки.
-
Понять роль клетки в организме и взаимосвязь с окружающей средой.
Развивающая:
-
Учиться находить главное, обосновывать свой выбор, работать с информацией учебника и интерактивной информацией.
-
Уметь наблюдать, сравнивать, делать выводы, применять полученные знания.
Воспитывающая:
-
Уметь строить свою работу в группе, парах, взаимодействовать, работать индивидуально.
Формировать интерес к природе, науке.
Тип урока
Открытие новых знаний, лабораторный.
Лабораторное оборудование
Микроскопы, предметные и покровные стёкла, раствор йода, пипетка, фильтровальная бумага, пинцет, стакан с водой, луковица. Демонстрация препаратов через проектор.
Цель лабораторной работы
Закрепить умение готовить временные препараты, определить клеточное строение растений, уметь находить основные части растительной клетки.
Ход лабораторной работы «Строение клеток живых организмов».
Презентация. Кнопка №4. Лабораторная работа «Приготовление препарата кожицы чешуи лука».
Приготовление препарата кожицы чешуи лука»
1)С поверхности белой мясистой чешуи лука отделите маленький кусочек прозрачной кожицы.
2)Пипеткой нанесите на предметное стекло каплю слабого раствора йода, опустите в воду кожицу и расправьте кончиком иглы.
3)Покройте кожицу покровным стеклом и фильтровальной бумагой удалите излишки воды.
4)Рассмотрите приготовленный препарат под микроскопом под разным увеличением. Найдите оболочку, под ней цитоплазму, внутри цитоплазмы - ядро. Найдите более светлые участки цитоплазмы - это вакуоли с клеточным соком.
5)Зарисуйте клетку, подпишите её части. Сравните с рис. в учебнике.
Проблемные задачи на закрепление нового знания
1)Зачем кожицу чешуи лука окрашивают йодом?
2)От чего зависит окраска различных частей растений?
3)От чего зависит форма и размеры клеток?
Технология урока
Применение ИКТ. Лабораторная работа.
Технические средства
Компьютер, проектор, световые микроскопы.
Форма организации учебной деятельности
Парная, групповая, индивидуальная
Основные понятия и термины урока
Клетка, органоиды, оболочка, клеточная стенка, целлюлоза, цитоплазма, ядро, ядрышко, вакуоли. Пластиды (хлоропласты, хромопласты, лейкопласты), пигменты, хлорофилл.
План урока
-
Организационный момент.
2.Первичное усвоение ( из истории клетки).
3.Изучение нового материала с помощью выполнения лабораторной работы.
-
Кожица чешуи лука имеет клеточное строение.
-
Вывод.
-
Закрепление материала и применение знаний.
-
Работа с презентацией.
-
Работа с решением проблемных задач.
-
Итог.
-
Рефлексия (по результатам усвоения темы).
-
Домашнее задание.
Ход урока
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.
Организационный момент
1 мин
Приветствие учителя
Готовность к уроку
Первичное усвоение
2. Изучение нового материала с помощью выполнения лабораторной работы.
8 мин
15 мин
1. Из истории клетки: открытие клетки (Р. Гук - 1665г.), открытие ядра клетки (1831г.), открытие цитоплазмы клетки (1846г.).
-
Кожица чешуи лука имеет клеточное строение.
-
Клетка состоит из частей, органоидов. Они выполняют определённые функции, обеспечивая жизнедеятельность клетки и организма в целом. Работа клеток зависит от окружающей среды.
-
Вывод.
Формируемые способы деятельности:
слушают, наблюдают, анализируют, обсуждают, структурируют, фиксируют результаты, устанавливают причинно- следственные связи, сравнивают, выполняют лабораторную работу,
решают задачи, проверяют знания,
формулируют выводы.
Коммуникативная
Осуществляемые действия:
работают в группах, организуют учебное сотрудничество.
Формируемые способы деятельности:
устанавливают партнёрские отношения, обсуждая каждое задание и формулируя ответы и выводы.
Регулятивная
Осуществляемые действия:
добывают новые знания, проверяют их.
Формируемые способы деятельности:
оценивают объективные трудности.
Первичное осмысление и применение знаний
15 мин
Закрепление материала и применение знаний.
Работа с презентацией. Строение клетки.
Учитель демонстрирует о значимости вакуолей и хлоропластов.
Итог
1 мин
Вывод:
-
Так почему же важно знать строение клетки?
-
Какие клеточные структуры существуют и как взаимосвязаны с клеткой, организмом и окружающей средой в целом?
Рефлексия
1 мин
Ученик
Могу рассказать
Плохо владею
Требуется ещё прочитать
Не усвоил
Итог по уроку:
Могу рассказать -
Плохо владею -
Требуется ещё почитать по учебнику -
Не усвоил -
Познавательная
Осуществляемые действия:
обсуждают в группе.
Формируемые способы деятельности:
осознанно строят выводы.
Коммуникативная
Осуществляемые действия:
выражают собственное мнение о работе и полученном результате.
Формируемые способы деятельности:
рефлексируют.
Регулятивная
Осуществляемые действия:
оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые результаты и корректируют их.
Формируемые способы деятельности:
осуществляют взаимоконтроль.
Домашнее задание
1 мин
Стр. 18 - 19, рабочая тетрадь тема № 3 Номера: 16, 17, 18, 20
Познавательная
Осуществляемые действия:
воспринимают информацию.
Формируемые способы деятельности:
осознанно фиксируют информацию.