- Учителю
- План-конспект урока по биологии 6 класс Органы растений - 1.
План-конспект урока по биологии 6 класс Органы растений - 1.
Урок 6 |
Органы цветковых растений. | ||||||
Цели деятельности учителя |
Сформировать представления об особенностях строения, форм и расположения органов растений. Создать условия для формирования умения доказывать соответствие строения органов растений, выполняемым функциям. Продолжить формирование умений работать с текстом, таблицами и схемами. | ||||||
Тип, вид урока |
комбинированный | ||||||
Личностные Результаты (УУД) |
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно принимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности. | ||||||
Предметные результаты |
Научатсяназывать органы растений и их функции. Получат возможность научиться доказывать зависимость строения органов растения от выполняемой функции; сравнивать, анализировать, обобщать, работать с таблицами и рисунками. | ||||||
Метапредметные универсальные учебные действия |
Познавательные:осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, принимают позицию партнера. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу. | ||||||
Образовательные ресурсы урока |
Таблицы: «Строение тканей животных». Строение тканей растений.. | ||||||
Организационная структура урока | |||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся | |||||
Осуществляемые действия |
Формируемые умения | ||||||
I. Оргмомент | |||||||
II. Актуализация опорных знаний урока | |||||||
Фронтальная беседа по темам «Ткани растений» и «Ткани животных». Какие группы растений мы с вами изучили? Что состоит из тканей? Тест на соответствие тканей и функций. |
Отвечают на вопросы, формулируют проблему. |
РУУД ставят проблему. Определяют пути её решения | |||||
III. Мотивация к изучению нового материала | |||||||
Поясняют важность знаний по данной теме. |
Объясняют важность данных знаний |
ЛУУД формируют собственное мировоззрение. | |||||
IV. Усвоение новых знаний и способов действий | |||||||
I.Орган - это часть тел, выполняющая определённые функции. Каждый орган имеет определённую форму, строение и расположение в организме. А.У позвоночных животных: сердце, почки, легкие, желудок и др. Б. У цветковых растений: побеги, корни, цветки, плоды с семенами. II. Корень:
А. Древесина Б, Луб В. Кора. Г. Кожица. III. Побег - это стебель с расположенными на нём листьями и почками.
IV. Лист: из листовой пластинки и черешка.
V. Почка - зачаточный побег. 1. Листовые почки. 2. Цветочные почки |
Отвечают на вопросы учителя. Приходят к выводу об органах. Находят в тексте сведения о строении и функциях органов цветкового растения. Рассматривают рисунки, определяют существенные признаки. Классифицируют. Зарисовывают. |
ПУУД смысловое чтение; выделяют особенности органов и их функции. КУУД излагают своё мнение. ЛУУД формируют собственной мировоззрение. РУУД работают по плану, сверяясь с целью. ЛУУД осознают целостность мира. Формируют своё мировоззрение. ПУУД сравнивают объекты по заданным критериям. Анализируют и находят отличительные черты органов.. | |||||
V.Первичное закрепление изученного материала | |||||||
Фронтальная беседа по плану урока..
|
Отвечают на вопросы учителя. |
ПУУД создание аналогий, сравнение объектов.
| |||||
VI. Рефлексия учебной деятельности | |||||||
В целом на уроке мне работать было… Мне мешало…. Лучше всех работали…. Т.к. Я сам работал…. Мне было интересно….. Я теперь понял… Но мне не совсем понятно…. |
Анализ работы на уроке класса, самооценка. |
ЛУУД аргументированная оценка своих и чужих поступков. | |||||
VII. Подведение итогов | |||||||
Орган - это часть тела, выполняющая определённую функцию. Каждый орган имеет определённое строение, форму и расположение в организме. Побег, корень, цветки, плоды с семенами - органы цветкового растения. Корень удерживает растение в почве, обеспечивает его водой и минеральными солями, может служить местом запаса питательных веществ. Главная функция листьев - фотосинтез, т.е. образование органических питательных веществ. Стебель выносит листья к свету, является опорой для всех частей растения, связывает их между собой, уряда растений выполняет и запасающую функцию. |
Выделяют главное. Делают выводы по содержанию урока. |
ПУУД делают выводы. КУУД принимают чужое мнение. | |||||
VIII. Домашнее задание | |||||||
§3. Заполнить таблица и выучить её. |
Уточняют и записывают домашнее задание. | ||||||
2 |
Б |
Г |
А |
В | |||
1 |
В |
Г |
Б |
Б | |||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
Вариант 1.
Б. Главные свойства: возбудимость и сократимость.
3. Мышечная
В. Клетки плотно прилегают. Почти нет межклеточного вещества. Образуют поверхность кожи и внутреннюю поверхность полостей.
4.Нервная
Г. Очень много межклеточного вещества, которое м.б. плотное, рыхлое, жидкое и т.д
Вариант 2.
Б. Защита от повреждений, высыхания, микробов.
-
Мышечная
В. Передача нервных сигналов.
-
Нервная
Г. Самые разные: опорная, транспортная, запасающая и др.
Вариант 1.
Б. Главные свойства: возбудимость и сократимость.
3. Мышечная
В. Клетки плотно прилегают. Почти нет межклеточного вещества. Образуют поверхность кожи и внутреннюю поверхность полостей.
4.Нервная
Г. Очень много межклеточного вещества, которое м.б. плотное, рыхлое, жидкое и т.д
Вариант 2.
Б. Защита от повреждений, высыхания, микробов.
-
Мышечная
В. Передача нервных сигналов.
-
Нервная
Г. Самые разные: опорная, транспортная, запасающая и др.
Вариант 1.
Б. Главные свойства: возбудимость и сократимость.
3. Мышечная
В. Клетки плотно прилегают. Почти нет межклеточного вещества. Образуют поверхность кожи и внутреннюю поверхность полостей.
4.Нервная
Г. Очень много межклеточного вещества, которое м.б. плотное, рыхлое, жидкое и т.д
Вариант 2.
Б. Защита от повреждений, высыхания, микробов.
-
Мышечная
В. Передача нервных сигналов.
-
Нервная
Г. Самые разные: опорная, транспортная, запасающая и др.
</<br>