- Учителю
- План урока на тему: Жизнь на разных материках
План урока на тему: Жизнь на разных материках
Тема: Жизнь на разных материках
Цели и задачи:
1. Начать формирование у пятиклассников представлений и знаний об особенностях природы материков Земли, умения объяснять черты приспособленности живых организмов к условиям жизни.
Задачи урока:
Воспитывающие: воспитывать у учащихся эстетические чувства и бережное отношение к природе.
Развивающие: развивать у учащихся умения самостоятельно работать с текстом и рисунками учебника.
Обучающие: научить учащихся оформлять результаты мыслительных операций в виде таблицы.
Планируемый результат:
-
Личностные:
-
Сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы.
-
Эстетическое отношение к живым объектам.
-
Метапредметные:
-
Знать особенности растительного и животного мира разных материков.
-
Работать с текстом и рисунками учебника.
-
Логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в виде таблицы.
-
Предметные:
-
Выделение особенностей растительного и животного мира.
-
Определение принадлежности объектов к определённой группе.
-
Овладение методами биологической науки.
Ход урока.
1.Орг.момент.Назовите самый жаркий материк?
(название первой группы)
2.Самый сухой и маленький?
3.Самый влажный?
4.Самый большой?
5.Самый холодный?
6.Самый низкий?
Возьмите к/к и подпишите название своего материка
2.Актуализация.Си-финк Уандэ
С.112-113.Карта растительности и животного мира
Что вы видите?
Что вы об этом думаете?
Запись темы урока в тетрадь
3.Изучение нового материала.
Рассказ учителя с элементами беседы.
- Земля - уникальная планета. В настоящее время только на ней обнаружена жизнь.
- Сегодня мы все вместе отправляемся в кругосветное путешествие. Какой вид транспорта мы выберем? Самолет или пароход? Целью нашего путешествия является изучение особенностей растительного и животного мира суши нашей планеты Земля. Путешествие наше будет долгим, и чтобы нам не забыть и рассказать своим близким и друзьям, что мы услышали и увидели, я прошу вас открыть тетради путешественника. Давайте начертим таблицу, которая поможет нам в определенном порядке записать сведения о животном и растительном мире материков.
(Ученики чертят в тетради таблицу, которую видят на экране).
Каждая команда заполняет сначала таблицу по своему материку
Сколько всего материков на земном шаре?
Сколько всего океанов?
Сколько сред обитания мы изучили на прошлом уроке?
4. Закрепление полученных знаний.
На шаблоне прикрепить только растения и животных вашего материка.
Разработайте вместе со своей командой советы: во что нужно одеться и что взять с собой для путешествия по вашему материку?
Презентация работ. Прикрепить к стене.
5. Домашнее задание.
- Подошло к концу наше путешествие. Вы замечательно поработали, спасибо вам!
- давайте запишем домашнее задание:
С.109-111(пересказ)
800 рублей самэри
Написать мини сочинение на тему:на каком материке я хотел бы жить и почему?
6. Выставление оценок.
- А сейчас давайте выставим оценки за работу на уроке