7


  • Учителю
  • Конспект и презентация урока по биологии на тему 'Внешнее и внутреннее строение корня как вегетативного органа растения' (6 класс) .

Конспект и презентация урока по биологии на тему 'Внешнее и внутреннее строение корня как вегетативного органа растения' (6 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный архив содержит конспект урока и презентацию по биологии на тему "Внешнее и внутреннее строение корня как вегетативного органа растения"", которые составлены для учащихся 6 класса, согласно типовой учебной программе по предмету "Биология" (приложение 37 к приказу Ми
предварительный просмотр материала

Поурочный план Дата Класс ____6 -ые____

Урок 12 биологии

Учитель

Тема урока Внешнее и внутреннее строение корня как вегетативного органа растения (слайд 1).

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: рассмотреть строение и функции корня, как важного вегетативного органа растения.

Задачи:

Образовательные: сформировать представление о корне, как вегетативном органе растения, изучить функции корня, показать разнообразие видов корней и типах корневых систем;

Развивающие: продолжить развивать умения школьников сравнивать, анализировать, делать выводы;

Воспитательные: активизировать познавательный интерес учащихся к изучению биологии, формировать навыки коллективной работы, сотрудничества, уважительного отношения друг к другу.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично поисковый.

Оборудование: таблицы «Строение корня», «Типы корневых систем», «Развитие корня двудольных растений», «Развитие корня однодольных растений», гербарный материал, презентация «Корень, его строение и функции».

ХОД УРОКА




Этап урока




Содержание учебного материала




МО




ФОПД

Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функциональной грамотности




Индивидуально-коррекционная работа

I. Орг.

момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы повторим материал о семени и его роли для растения и познакомимся с уникальным подземным органом растения - корнем.

Р

Коллект




II.Проверка д/з:

А) Устно:

  1. Что такое семя?

  2. К каким органам относится семя - к вегетативным или генеративным?

  3. Для чего семенам фасоли нужна плотная семенная кожура?

  4. Какие растения называют однодольными? Двудольными?

  5. Какие общие черты строения можно выделить у однодольных и двудольных растений?

  6. Что такое эндосперм?

  7. У семян, каких растений он есть, а у каких нет? Приведите примеры.

Б). Вставьте пропущенные слова (слайд 2):

Семя - … орган растения. … служит для размножения и распространения растений. Отверстие, через которое в семя проникает вода и воздух называется …. След от места прикрепления семени к стенке плода называется ... . Корень будущего растения развивается из … ..., а стебель - из …. … . На верхушке зародышевого стебелька можно разглядеть …. Иногда на ней можно разглядеть зачаточные …. Почечка представлена … тканью. В семенах некоторых растений присутствует особая запасающая ткань ….

(Ответы: генеративный, семя, семявход, рубчик, зародышевый стебелек, почечка, листья, образовательной, эндосперм).

Р


Р


Фронтал


Индивид




III. Введение в тему:



Сегодня мы с вами познакомимся с удивительным органом растения - корнем.

Записываем тему урока в свою тетрадь.

Проблемные вопросы:

  • Что такое корень?

  • Каким органом является корень?

  • Какова основная функция корня?

В ходе изучения нового материала мы с вами сможем ответить на предложенные вопросы.

Р

Коллект




IV. Изучение н/м:

А). Беседа:

Какие органы различают у цветковых растений? (вегетативные и генеративные).

Для чего растениям необходимы генеративные органы? (размножения).

А вегетативные? (роста, питания, дыхания, и т.д.).

Каким органам является корень? (вегетативным).

(слайд 3): Корень - один из основных вегетативных органов листостебельного растения.

Б). Основные функции корня.

Работа в парах:

Используя приложение 1 и материал параграфа 12 на странице 42 учебника под редакцией Р.Алимкуловой, составьте кластер «Основные функции корня» (слайд 4):

укрепление растения в почве

почвенное питание

Функции корня

запасающая

вегетативное размножение

Пища для человека и животных


Используя знания прошлых уроков, вспомните, какой орган первым появляется из семени? (корень).

Маленький зародышевый корешок растет, удлиняется и утолщается, превращается в мощный корень, способный удержать целое растение. Чтобы представить себе, какую нагрузку испытывает корень, попробуйте в сильный ветер раскрыть зонт и удержать его в руках.

А знаете ли Вы, что самые длинные корни обнаружены у дикого фикуса из Южной Африки.

Они достигали 120 м (слайд 5).


Ребята, скажите, вам приходилось вырывать растение с корнем? Испытывали при этом трудности?Как вы можете это объяснить?

В течение всей жизни у растений образуются новые корни и растут старые.

Совокупность всех корней растения называется корневой системой (запись в тетради) (слайд №6).

В). Виды корней (слайд 7).

Давайте рассмотрим виды корней у различных растений.

По типу происхождения и развития корни делятся на главный, боковые и придаточные.

Работа с гербарием растений, слайдом 7, рис. 25 страница 42 учебника под редакцией Р.Алимкуловой, разбираем виды корней у растений и самостоятельно закончите предложения.

Главный корень развивается из …. …. … .

От главного корня отходят … .

От стеблевой части побега отходят … .

(зародышевый корешок семени, боковые, придаточные).

Г). Типы корневых систем: стержневая и мочковатая.

Работа в группах со слайдом 8 по заданию:

1). Какой корень четко развит в стержневой корневой системе? (главный).

2). Можно ли увидеть главный корень у пшеницы? (нет).

3). Какими еще корнями образована стержневая корневая система?

4). Какими корнями образована мочковатая корневая система?

5). Какие растения имеют стержневую, а какие - мочковатую корневые системы?

Д). Физминутка (слайд 9).

А сейчас мы немного отдохнем и проведем физминутку!

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

Е). Лабораторная работа № 6. Изучение внешнего строения корней у проростков (гороха, тыквы, фасоли и пшеницы).

(выполняем лабораторную работу в тетрадях Ж.Курмангалиевой).

Ж). Размеры форма корневых систем.

Корни растут в течение всей свой жизни, размеры и форма корневой системы зависит и от природных условий и деятельности человека. Например, корневая система сосны, растущей на песчаной почве, отличается от корневой системы сосны, растущей на болоте. У сосны, растущей на песчаной почве, корневая система будет стержневой, корни будут глубоко проникать в почву в поисках влаги. Сосна, растущая на болоте, будет иметь корневую систему, больше напоминающую мочковатую. А её корни будут занимать большую площадь, но не будут проникать глубоко в землю. Как вы думаете, почему?

(чтобы удержаться на неплотной болотистой почве).

Р

ЧП





Р

ИП

НО

ЧП

ПП

Р

НО

ИП

Р

ИП

НО

ЧП

Р

ИП

НО

ПП

Фронтал


Работа в парах


Работа в парах


Работа в группах

Работа в парах

+


+

+

+


+

+


+

+

+


+


V. Закрепление

Тест. Выберите правильные ответы (слайд 10):

1. Первым при прорастании семени появляется корень:

А) главный В) боковой С) придаточный Д) главный или боковой Е) боковой и придаточный

2. Мочковатая корневая система характерна для растений:

А) пшеницы и овса С) ржи и лопуха большого

В) фасоли и гороха Д) пшеницы и фасоли Е) проса и березы

3. Стержневая корневая система характерна для растений:

А) березы и гороха С) фасоли и пшеницы

В) одуванчика и лилии Д) сирени и ржи Е) пшеницы и ржи

4). Развивается из зародышевого корешка семени корень:

А) боковой В) главный С) придаточный Д) главный и боковой Е) все ответы верны

5). Совокупность всех корней данного растения называется

А) придаточными корнями С) главным корнем

В) боковыми корнями Д) корневой системой Е) все ответы верны


Ответы:

1 - А 2 - А 3 - А 4 - В 5 - Д

Шкала оценивания:

«0» шибок - «5»

«1» ошибка - «4»

«2» - «3» ошибки - «3»

более «3» ошибок - «2».

Р

Индивид

+

+


VI. Подведение итогов

(слайд 11). Корень - один из основных вегетативных органов листостебельных растений. Корни поглощают из почвы воду и минеральные вещества, закрепляют и удерживают растения в почве. Корневая система - это совокупность всех корней данного растения. Выделяют два типа - стержневую и мочковатую корневые системы. Корни делятся на главный, боковые и придаточные.

Р

Коллект

+

+


VII.

Д/З:

(слайд 12). Параграф 12

Творческое задание:

Сделайте аппликацию «Типы корневых систем».

Р

Индивид




VIII. Рефлексия:

Р

Индивид




Литература и Интернет - источники:

  1. Р.Алимкулова. Учебник для 6 класса общеобразовательных школ. Алматы/ 2015.

  2. Ж. Курмангалиева. Биология. Лабораторные работы. 6 класс. Алматы. 2015.

  3. Ж. Курмангалиева. Биология. Строение и жизнедеятельность растений. 6 класс. Алматы. 2015.

  4. Г.П.Игошин. Уроки биологии в 6 классе. Ярославль. 2002.

  5. В.Рохлов. Занимательная ботаника. Москва, 1998.


Приложение 1:

Корни укрепляют растение в почве, через корни растение получает воду и минеральные вещества, то есть корень обеспечивает почвенное питание растения. У некоторых растений в корнях могут откладываться запасные питательные вещества, которые разрастаются в толщину. Такие видоизменения корней называют корнеплодами. Они образуются из главного корня и нижних участков стебля. Корнеплоды сладкие на вкус, так как там запасаются сахара (морковь, сахарная свекла).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал