- Учителю
- Лишайники — комплексные симбиотические организмы (7 класс)
Лишайники — комплексные симбиотические организмы (7 класс)
Урок биологии в 7 классе
Учитель биологии БОУ «Лицей» г.Калачинска Омской области
Тема: «Лишайники - особая группа живых организмов. Особенности строения и жизнедеятельности лишайников, значение в природе и жизни человека».
Цели урока:
-
Образовательно-развивающие:
1.1.продолжить развитие представлений учащихся о многообразии живых организмов; организовать работу обучающихся по изучению особенностей строения и жизнедеятельности лишайников, комплексной приспособленностью к симбиозу, значением лишайников в природе и жизни человека;
1.2 Развитие УУД: оперировать понятиями (определять, делить, формулировать суждения, умозаключения), объективно оценивать свои учебные достижения.
Воспитательная:
-
Формирование коммуникативных умений при работе в парах.
Оборудование:
компьютерный проектор,
раздаточный материал (карточки №1, №2, ),
коллекция лишайников,
таблицы, рисунки с изображением лишайников
Заявка на оценку:
«5» - 19 баллов и больше.
«4» - 16 -18 баллов.
«3» - 12 - 15 баллов.
Этапы урока
Деятельность учителя
Баллы, время
Деятельность учащихся
I.
Оргмомент.
1.1.
Проверка готовности уч-ся к уроку (наличие карточек № 1 - 2, письменных принадлежностей)
Я рада вас всех видеть, ребята, на уроке, который поможет приблизиться к познанию жизни на планете Земля.
15 сек.
1.2.
Знакомство уч-ся с заявкой на оценку и критериями оценки (на экране проектора)
- За урок вы должны набрать соответствующее количество баллов.
- Баллы будете проставлять в тетради на полях. Желаю всем удачи!
30 сек.
II.
Вступление. Интрига урока.
- В 1885 году на улицах Москвы появилась необычная афиша. Климент Аркадьевич Тимирязев (очень известная личность широким кругам общественности) приглашал на публичную лекцию всех желающих. Лекция называлась «Растение - сфинкс».
Слушателей собралось много…. Тимирязев рассказывал о…лишайниках!
Учитель задает вопросы:
1. Почему собралось много желающих на лекцию?
2.Почему лекция называлась «РАСТЕНИЕ - сфинкс»?
3. Почему Тимирязев назвал лишайники «СФИНКСАМИ»? (привлекаются знания из истории, демонстрация рисунка; )
Учитель простит сформулировать тему урока.
Прочитайте тему урока и запишите в тетрадь возникающие вопросы, начиная со слов «Хочу узнать…»
Сегодня мы постараемся разгадать некоторые секреты лишайников.
5 мин.
1 бал за ответ на 1 и 2 вопрос.
3 балла
Учащиеся слушают учителя
Учащиеся отвечают на вопросы:
Заинтересовало название лекции.
В те времена лишайники считали растениями.
Сфинкс - «человеколев», лишайник - «грибоводоросль».
Мы сегодня будем изучать лишайники.
Хочу узнать:
-что такое лишайник?
-где можно встретить лишайники?
-значение лишайников.
-надо ли охранять лишайники?
III.
Работа по теме урока
3.1.
Работа над понятием.
10 минут
Рассмотрите рисунок и попробуйте дать определение лишайнику.
Давайте сверим наши предположения
Откройте учебник на С.28 прочитайте определение лишайников.
За более точное определение
5 баллов
Учащиеся пытаются дать определение лишайникам, используя надписи на рисунке.
Какие понятия встретились вам в определении?
Дайте определения выделенным понятиям.
1 балл за каждое понятие
1 балл за определение, 0 баллов, если определение не четкое.
Симбиоз, гетеротрофы, автотрофы, водоросль, гриб.
- Назовите в определении лишайника родовой признак.
- Назовите видовые признаки лишайника.
1 балл
1 балл
- Родовой признак лишайника - симбиотический организм
- Видовые признаки лишайника - два компонента: автотрофный- водоросль, гетеротрофный -гриб.
3.2
3.3.
3.4.
IV.
V
Индивид.труд.Прочитайте на С.28 первых 4 абзаца, рассмотрите рисунок на С.30 составьте логическую схему типы слоевищ лишайника, указав основания деления.
Используя данную схему и рисунок составьте вопрос-суждение и ответьте на него в виде умозаключения.
Учитель предлагает ребятам закончить стихотворение:
Два организма взаимно полезны,
Связаны вместе просто железно.
Жить в одиночку? - огромный вопрос.
Такое сожительство есть симбиоз.
Прочитайте текст на С.28-29. Составьте вопрос понятие (К№1) и ответьте в виде умозаключения или суждения.
Работа с учебником (стр. 31):
- заполните таблицу «Значение лишайников в природе и в жизни человека» и обсудите в парах.
Значение лишайников
в природе
в жизни человека
1.
2.
3.
1.
2.
3.
4.
5.
Закрепление изученного материала.
Проверочное задание «Что я теперь знаю о лишайниках»
Лишайники - это _____ организмы. Они состоят из гриба и _______ . зеленая _____ образует ______ вещества, используемые ______, который снабжает _____ водой и растворенными в ней ______ солями.
Подведение итогов.
Рефлексия. Закончите предложения:
-
Сегодня на уроке я впервые узнал (сделал открытие для себя)...
-
"Я думаю, что..." (Над чем вы задумались?)
-
Для меня этот учебный материал важен потому что...
После занятий вы привычной дорогой пойдете домой. Посмотрите внимательно по сторонам. Теперь у вас появились новые знакомые. Не сдирайте их с коры деревьев, не топчите, не ворошите палкой. Вспомните, какие усилия прилагают лишайники, что бы выжить на планете, о том, что они бесценный дар природы.
Оценка за урок.
Сосчитайте свои баллы, оцените сами себя в соответствии с заявкой на оценку.
Домашнее задание.
Составить карточку № 1 по теме «Отдел
лишайники».
6 минут
12 баллов
3 мин.
2 балла и 1 балл за ответ на вопросы других учащихся
5 мин.
2 балла
6 мин.
1 балл за каждое выписанное значение
5 мин.
7 баллов
4 мин.
Слоевища лишайника
По внешнему виду По окраске
листоватые серые желтые
накипные
бацидия гипогимния
кустистые черные
зеленоватые
исландский мох буро-коричневые
По среде обитания
камни почва крыши домов
деревья
Как доказать, что лишайник исландский мох имеет кустистый таллом?
-Слоевище, имеющее форму столбиков и лент называется кустистым.
Таллом исландского мха имеет форму столбиков и лент.
Таллом исландского мха кустистый.
1.Почему соотношение гриба и водоросли в слоевище лишайника можно назвать симбиозом?
Совместная полезная жизнь двух организмов называется симбиозом.
Гриб получает от водоросли органические вещества, которые она создает в процессе фотосинтеза, а водоросль от гриба воду с растворенными в ней минеральными веществами и находит внутри тела лишайника среду обитания, защиту от пересыхания. Гриб и водоросль приносят пользу друг другу.
Соотношение гриба и водоросли в слоевище лишайника называется симбиозом.
2.Докажите, что лишайник единый организм , а не временное сожительство двух случайных компонентов живой природы.
- Тело лишайника образовано грибницей, между нитями которой расположены одноклеточные водоросли или сине-зелёные (цианобактерии).
Водоросль может жить самостоятельно, а гриб лишайника нет.
Учащиеся заполняют таблицу, обсуждают выполнение задания в парах.
Самопроверка по образцу (Проверь себя).
Значение лишайников
в природе
в жизни человека
-
Разрушают горные породы.
-
Образуют почву.
-
Служат пищей животным.
-
Корм для оленей.
-
Употребляют в пищу.
-
Получают краску и лакмус.
-
Используют в медицине и в
парфюмерной промышленности.
-
Определяют степень загрязнения
Окружающей среды.
Учащиеся вставляют пропущенные слова. Взаимопроверка.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Подсчет баллов