- Учителю
- Разработка урока 9 класс. Тема 'Онтогенез'.
Разработка урока 9 класс. Тема 'Онтогенез'.
| Дата: Класс: 9. | ||||
Тема урока: | «Элементарное понятие индивидуального развития организмов». | ||||
Ссылки: | Календарное планирование, учебник «Биология». | ||||
Цель: | Учащиеся будут знать процесс онтогенез. | ||||
Результат обучения: | По окончании занятия учащиеся:
| ||||
Ключевые идеи: | Онтогенез - индивидуальное развитие живого организма с момента зарождения и до смерти. | ||||
Ресурсы: | Таблица, карточки. | ||||
Вид работы: | Этапы проведения урока | Действия преподавателя и действия учащихся. |
Орг. Момент.
1. Психологический настрой на урок.
1м.
Учащиеся психологически настраиваются на урок.
Повторение д.з.
15м.
Карточки:
Изложение нового материала.
10м.
Эмбриогенез - развитие эмбриона с момента образования зиготы до рождения.
Постэмбриогенез - развитие после рождения и до смерти.
Стадии развития зародыша:
-
Бластула - однослойный зародыш. Происходит митоз - дробление, при котором образуются бластомеры.
-
Гаструла - дифференциация клеток появление зародышевых мешков: эктодермы и энтодермы, мезодермы.
-
Нейрула - нервная пластинка становится нервной трубкой. Из неё впоследствии развиваются головной и спинной мозг.
-
Органогенез - последняя стадия, когда происходит формирование тканей и органов.
Метаморфоз.
Прямое развитие - при прямом развитии родившийся организм внешне и внутренне похож на взрослых родителей. Пресмыкающиеся, птицы. Млекопитающие, дождевые черви, кузнечики, пауки.
При непрямом развитии - живые организмы переживают превращение - метаморфоз. Родившееся поколение совершенно не похоже на родителей.
Метаморфоз позволяет организмам уменьшить конкуренцию за пищевые ресурсы.
Практическое применение полученных знаний.
15 м.
Работа по уровням:
А,В,С. Стр.101 - 104.
Таблица.
Рефлексия
6 м.
Подведение итога уроку, выставление оценок.
Дз.стр. 101 - 104.